Skip to main content
Resources

FAQ по виртуальному Общественному форуму ICANN67

Страница также доступна на следующих языках:

Обновление от 3 марта 2020 года

В связи с глобальной вспышкой коронавируса COVID-19 Общественный форум ICANN67, который должен был состояться 7-12 марта в Канкуне, теперь будет проходить в формате виртуальной конференции и дистанционного участия. Мы понимаем, что у сообщества много вопросов о новой программе конференции, организации проезда и так далее. Настоящий документ будет дополняться по мере поступления новой информации.

Почему ICANN изменила место проведения и формат конференции?

  • Основной приоритет ICANN – здоровье и безопасность ее глобального мультистейкхолдерного сообщества. Всемирная организация здравоохранения признала COVID-19 международной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Ситуация вокруг вспышки постоянно меняется, ежедневно поступают сообщения о новых случаях заболевания. О болезни и принципах ее распространения многое остается неизвестным.
  • Решение провести конференцию в виртуальном дистанционном формате было основано исключительно на желании защитить здоровье и безопасность нескольких тысяч членов сообщества и персонала, которые собирались приехать в Канкун, а также местной принимающей стороны. В процессе принятия решения Правление ICANN выслушало рекомендации профессионалов – как членов нашей внутренней группы управления кризисными ситуациями, так и внешних экспертов – и проанализировало ситуацию с учетом информации, предоставленной органами здравоохранения, в частности Всемирной организацией здравоохранения и Центром по контролю и профилактике заболеваний США.
  • На каждую конференцию ICANN в принимающую страну съезжаются тысячи участников из более 150 стран. ICANN осознает как рискованно привозить людей из зон, пострадавших от вируса, в Канкун, где еще не зарегистрировано ни одного случая активного заболевания. Мы бы хотели избежать распространения вируса участником, не знающим, что он – носитель. В этом случае заразились бы другие участники, сами не зная того, и создали бы риск привести вирус с собой домой.
  • Мы глубоко признательны нашим мексиканским партнерам за поддержку. Правлению ICANN было очень нелегко принять это решение. Наши хозяева, как и мы, расстроены, но понимают с чем связано это решение. Сообщество ICANN надеется на встречу на Общественном форуме ICANN70 в Канкуне в 2021 году.

Почему вы не можете переехать на другую площадку или перенести дату проведения конференции?

  • На открытые конференции ICANN съезжаются тысячи участников из более 150 стран. Как минимум в 26 из этих стран уже есть случаи заболевания, в связи с чем Правление решило провести конференцию исключительно в дистанционном формате, так как беспокоится о риске переноса вируса в Канкун и на площадку конференции ICANN. Если это произойдет, посетители, персонал и другие могут случайно подвергнуться воздействию вируса при взаимодействии с зараженным человеком.
  • Смена площадки или перенос даты не гарантировали бы отсутствие риска для здоровья и безопасности нашего сообщества и жителей любой другой принимающей страны. Кроме того, процесс планирования конференции и заключения договоров об аренде любой другой площадки начинается за много месяцев до конференции; даже если бы и был возможен вариант переезда в другое место, на полноценное планирование было бы недостаточно времени.
  • В связи с ростом вспышки корпорация ICANN подготовила новые временные инструкции по передвижениям, которые касаются участия в мероприятиях экосистемы управления интернетом. Пожалуйста, ознакомьтесь с инструкциями здесь.
  • ICANN не единственная организация, столкнувшаяся с этим нелегким выбором. Вспышка также привела к отмене более двух десятков международных конференций, включая:

    • Mobile World Congress (Барселона, Испания)
    • Глобальную конференцию Facebook по маркетингу (Сан-Франциско, Калифорния)
    • Конференцию Cisco Live (Мельбурн, Австралия)
    • Международную ассоциацию по товарным знакам (Сингапур)

Почему вы не отменили конференцию?

  • Открытые конференции ICANN – неотъемлемая составляющая работы сообщества ICANN. Они предоставляют нашему сообществу возможность собираться вместе. Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы считаем важным обеспечить возможность продолжить эту важную работу. Кроме того, сообщество проводит дистанционные телеконференции практически ежедневно и хорошо знакомо с этой технологией.

Когда вы примете решение о предстоящих мероприятиях, в частности, об Отраслевом саммите GDD в Париже, Ближневосточном DNS-форуме (MEDNSF) в Эр-Рияде и конференции ICANN68 в Куала-Лумпуре?

  • Ближневосточный DNS-форум перенесен.
  • Мы стараемся организовать конференцию ICANN67 максимально продуктивным образом в этом новом формате, и вплотную займемся будущими мероприятиями непосредственно после завершения конференции ICANN67. Мы будем продолжать следить за указаниями органов здравоохранения при принятии решений о проведении будущих мероприятий. Мы будем информировать организацию и сообщество как только поступит новая информацию о других мероприятиях.

Все ли заседания конференции ICANN67 будут проходить дистанционно?

  • Специалисты отдела обеспечения поддержки при разработке политики и организации конференций откорректировали программу конференции вместе с сообществом. Уточненное расписание размещено на сайте конференции ICANN67. Все указанные в уточненном расписании заседания будут проходить дистанционно.

К кому мне обратиться, если я хочу поделиться предложениями относительно того, от каких заседаний не следует отказываться в этом дистанционном формате?

  • Пожалуйста, обращайтесь к лидерам сообщества, с которыми вы обычно работаете, чтобы ваше мнение было учтено.

Какие платформы конференц-связи вы планируете использовать?

  • Конференц-связь уже является неотъемлемой составляющей всех открытых конференций ICANN; в этих целях используется платформа Zoom. Ее возможности будут расширены для конференции ICANN67, чтобы заинтересованные стороны могли беспрепятственно участвовать в конференции и продолжить работу над важными проектами, которые они планировали обсудить на конференции.
  • Перейдите на страницу, посвященную дистанционному участию на сайте отдела организации конференций, чтобы ознакомиться с этими инструментами.

Может ли ICANN оплатить мои затраты на интернет для дистанционного подключения к заседаниям конференции ICANN67?

  • Согласно позиции ICANN по вопросу участия в работе сообщества ICANN, корпорация ICANN не оплачивает затраты на подключение к интернету. Эта позиция не изменилась в связи с проведением конференции ICANN67 в виртуальном формате.

Планирует ли ICANN организовать региональные центры, в которых участники смогут подключаться к виртуальной конференции?

  • ICANN не имеет возможности обеспечить административную поддержку, которая потребуется для того, чтобы обеспечить участие членов сообщества в заседаниях конференции ICANN67 в какой-то физической точке в одном из наших региональных офисов или других площадок.
  • При этом мы бы хотели напомнить, что проведение ICANN67 в формате виртуальной конференции никак не отразится на нашей программе региональных встреч по итогам конференций. Членов сообщества проинформируют о дате проведения встреч по итогам конференции ICANN67 в их регионах.

Какой часовой пояс будет использоваться для виртуальной конференции?

  • ICANN помнит, что наше сообщество состоит из участников со всего мира. Из-за того объема планирования, которое необходимо для поддержки полностью виртуальной конференции на данном этапе, ICANN будет обслуживать конференцию и оказывать техническую поддержку, а также предоставлять услуги перевода с 09:00 до 17:00 по канкунскому времени (UTC-5) с 7-го по 12 марта (т.е. в изначально запланированные даты канкунской конференции).
  • Заседания, которые были запланированы вне этих дат, будут поддерживаться соответствующими специалистами корпорации ICANN, которые работают с группами, проводящими эти заседания (т.е. специалистами отдела оказания помощи при формировании политики, отдела по вопросам мультистейкхолдерной стратегии и стратегическим инициативам и т.д.). Дополнительная информация будет предоставляться в уточненном расписании конференции, когда оно будет опубликовано.

Как вы собираетесь справляться со сложностями, которые возникнут в связи с разницей во времени?

  • Мы постарались подготовить максимально продуктивную и одновременно логистически осуществимую программу, чтобы компенсировать тот факт, что сообщество ICANN разбросано по всему миру. По всем открытым заседаниям будут предоставлены документы, материалы презентаций, записи и стенограммы заседаний, чтобы сообщество могло следить за дискуссиями и представляющими интерес темами.
  • Кроме того, для подготовки к конференции ICANN67 были проведены вебинары и предоставлены соответствующие документы, чтобы сообщество было в курсе текущих проблем и положения дел относительно деятельности по рекомендациям в области политик и их выработке. Записи и стенограммы этих вебинаров, а также копии информационных материалов доступны здесь:

  • После завершения конференции также состоятся региональные встречи по итогам конференции, чтобы участники могли узнать об интересующих их темах по итогам конференции и обсудить их.

Будет ли на заседаниях обеспечиваться перевод?

  • Перевод будет осуществляться на французский и испанский. О лингвистических услугах на конференции ICANN67 можно узнать в статье в блоге.

Мой проезд на конференцию оплачивается ICANN, выделите ли вы командировочные или стипендии, если я буду участвовать в конференции ICANN67 дистанционно?

  • Командировочные и стипендии в случае дистанционного участия не выделяются.

Почему мне все равно надо регистрироваться на конференцию ICANN67?

  • Рекомендуем всем желающим участвовать в конференции ICANN67 зарегистрироваться здесь, чтобы получать своевременные уведомления, сообщения об уточнении программы и ежедневные информационные бюллетени.

Получу ли я аттестат о дистанционном участии?

  • Участники могут использовать письмо с подтверждением в качестве аттестата. Если вы еще не зарегистрировались, пожалуйста, сделайте это здесь. ICANN не может предоставить аттестаты, подтверждающие участие в конкретных заседаниях.

Мой проезд на конференцию оплачивается ICANN, я забронировал(а) авиабилет и гостиницу через FCM, подлежит ли этот билет передаче или возврату?

  • АВИАБИЛЕТЫ: Если вы уже забронировали билеты через турагентство ICANN «FCM», ICANN отменит их. От вас никаких действий не требуется.
  • ГОСТИНИЦА: Если ICANN выделяет вам деньги на оплату гостиницы, ICANN отменит бронирование. От вас никаких действий не требуется.
  • КОМАНДИРОВОЧНЫЕ/СТИПЕНДИИ: Командировочные и стипендии не выделяются в случае дистанционного участия. От вас никаких действий не требуется.
  • ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ И ДРУГИХ ЗАТРАТ: Если вы понесли расходы в связи с оформлением визы или другие возмещаемые ICANN расходы, ICANN возместит фактические затраты, несмотря на изменение формата конференции. Отправьте соответствующий запрос о возмещении расходов, сопроводив его соответствующими документами на адрес travelsupport@icann.org.

Если я – обычный участник и оплатил проезд на конференцию ICANN67 сам, возместит ли ICANN эти расходы?

  • Корпорация ICANN не может компенсировать понесенные потери. Участие в конференциях ICANN открытое и добровольное. Каждый сам принимает решение об участии. Мы понимаем, что это изменение формата конференции ICANN67 создало неудобства.

Мой проезд на конференцию оплачивается ICANN, можно ICANN не будет ничего отменять, и я оставлю себе билет и номер в гостинице?

  • Все авиабилеты и номера в гостинице, забронированные через системы ICANN, будут отменены. В результате решения об отмене физической конференции в Канкуне, все уже приобретенные билеты для проезда в Канкун теперь считаются купленными в личных целях и не подлежат бронированию через ICANN. Некоторые зарегистрированные участники могут все равно решить поехать в Канкун, это их личное решение, никак не связанное с ICANN, и ICANN не может оплатить эти расходы.

Мой проезд на конференцию оплачивается ICANN, можно я оставлю себе билет и номер гостинице и возмещу ICANN эти расходы?

  • Хотя некоторые зарегистрированные участники могут все равно решить поехать в Канкун сами, они это делают отдельно от ICANN. В данный момент ICANN не может предоставить индивидуальную услугу обработки подобных запросов.

Я организовал(а) отпуск или дальнейшую поездку до/после конференции ICANN67 в Канкуне. Будут ли мне возмещены расходы?

  • Корпорация ICANN не может компенсировать невозмещаемые затраты, понесенные участниками в своем личном качестве. Мы понимаем, что это изменение формата конференции ICANN67 создало неудобства.

Есть ли у ICANN возможность мне помочь, если утвержденная ICANN гостиница не сможет возместить мне мой залог согласно ее правилам отмены бронирования?

  • Корпорация ICANN не может компенсировать связанные с отменой бронирования затраты, понесенные участниками, которые сами оплачивают свой проезд. Мы предлагаем участникам перечитать правила относительно отказа от договора услуг соответствующих поставщиков услуг. От некоторых участников нам поступили сообщения о том, что им удалось отменить бронирование и что им возместили все расходы.

Может ли ICANN связаться с авиакомпаниями за меня?

  • ICANN займется отменой билетов, забронированных через FCM.
  • По всем остальным билетам ваша местная авиакомпания или турагент с большей вероятностью смогут вам помочь в связи с тем, что в каждой стране свои правила.

Будут ли стипендиаты ICANN и участники Программы NextGen@ICANN участвовать в этих программах в рамках виртуальной конференции ICANN67?

  • Мы надеемся, что в конференции ICANN67 будут участвовать все. Обе программы, а также другие ресурсы для новичков в ICANN будут адаптированы под виртуальный формат. Стипендиатам и участникам Программы NextGen скоро будет предоставлена дополнительная информация, а пока:

    • Вместо Дня новичка корпорация ICANN проведет вебинар «Чего ожидать на конференции ICANN67».
    • Мы занимаемся изменением интерактивных заседаний по конкретным программам. Более подробная информация будет предоставлена в скором времени.
    • Предлагаем участникам воспользоваться платформой ICANN Learn и ее курсами с подробными, интерактивными материалами.
    • Программа Fellowship ICANN:

      • Все стипендии, выделенные для участия в ICANN67, будут переведены на участие в конференции ICANN69 в Гамбурге. Отбор на ICANN67 и участие (в любых масштабах) в виртуальных заседаниях конференции не будут засчитываться при подсчете количества посещенных конференций согласно правилам программы.
      • Участие в некоторых дистанционных заседаниях конференции ICANN67 обязательно для тех, кто хотел бы перенести участие на конференцию ICANN69.
    • Программа NextGen@ICANN:

      • Все заседания ICANN67 будут перенесены на конференцию ICANN70 в Канкуне в 2021 году. Отбор на ICANN67 и участие (в любых масштабах) в виртуальных заседаниях конференции не будут засчитываться при подсчете количества посещенных конференций согласно правилам программы.
      • Участники Программы NextGen обязаны принять участие в вебинаре «Чего ожидать на конференции ICANN67» и вебинаре, посвященном новым технологиям.
    • Программа развития лидерских навыков:

      • В связи с тем, что семинар имеет уникальную командообразующую направленность и его успех зависит от физического участия, на конференции ICANN67 он проводиться не будет.

К кому мне обратиться, если в этом списке нет ответа на мой вопрос?

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."