Skip to main content
Resources

Вып. 2. Отчет о ходе обсуждения передачи координирующей роли в исполнении функций IANA - 17 марта 2015 года

Страница также доступна на следующих языках:

Download PDF version of Vol. 2: Update on IANA Stewardship Discussions - 17 March 2015 [PDF, 387 KB]

ICANN составляет раз в две недели отчеты о ходе обсуждения в сообществе и продвижении процессов передачи координирующей роли в исполнении функций IANA и усовершенствования подотчетности ICANN. Эти выпуски информируют заинтересованные стороны о событиях, происходящих в рамках этих процессов, наступлении ключевых дат, новых документах и их проектах, а также обо всех новостях за истекший промежуток времени.

Краткие сведения

  • Предложения по параметрам протоколов и ресурсам нумерации, представленные Координационной группе по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA (ICG) в январе 2015 года, находятся на этапе номер 2 процесса составления окончательного текста предложения [PDF, 92 KB].
  • Работа в Сквозной рабочей группе сообщества по функциям, связанным с именами (CWG-Координирующая роль) и Сквозной рабочей группе сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG-Подотчетность) активизировалась, и в обеих группах были созданы специализированные команды, сосредоточенные на решении конкретных проблем.
  • В конце марта группы CWG-Координирующая роль и CCWG-Подотчетность проведут очные заседания в Стамбуле.
  • В Комитетах Сената США опросили свидетелей о передаче координирующей роли в исполнении функций IANA и ее влиянии на множество внутренних и международных проблем.

ICG

  • Координационная группа по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA (ICG) сегодня использует веб-сайт, независимый от ICANN: http://www.ianacg.org. (Следует отметить, что ICANN, как организатор и координатор процесса передачи координирующей роли в исполнении функций IANA, продолжит предоставление информации о передаче координирующей роли, как и о процессе усовершенствования подотчетности ICANN на своем веб-сайте, https://www.icann.org.)
  • Группа ICG планирует провести очное заседание 18–19 июня в Буэнос-Айресе перед конференцией ICANN 53. При необходимости группа ICG также может провести заседание 20 июня утром.

График работы:

  • После состоявшихся на конференции ICANN 52 в Сингапуре дискуссий о возможности продления сроков работы группы ICG для завершения предложения по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA, ICG приняла решение продолжить работу над предложениями по параметрам протоколов и ресурсам нумерации и вернуться к вопросу графика в будущем, когда появится более ясная информация о том, сколько времени потребуется ICG и более широкому сообществу для проработки предложения по доменным именам.
  • Что касается предложений по параметрам протоколов и ресурсам нумерации, ICG продвинулась вперед на этап номер 2 процесса составления окончательного текста предложения [PDF, 92 KB]. На этапе номер 2 рассматриваются вопросы функциональной совместимости, подотчетности и работоспособности представленных предложений.

Дополнительные результаты работы ICG:

  • На своей телеконференции 25 февраля, члены ICG приняли решение составить в дополнение к итоговому консолидированному предложению, которое необходимо представить в Правление ICANN для передачи Национальному управлению по телекоммуникациям и информации США (NTIA), отчет об информации, которую группа собирает в процессе работы, для того чтобы убедиться в отсутствии противоречий между тремя составляющими предложения по передаче координирующей роли — параметрами протоколов, ресурсами нумерации и доменными именами.

CWG-Координирующая роль

  • Темп работы сквозной рабочей группы сообщества по разработке предложения о передаче координирующей роли в исполнении функций IANA, связанных с именами (CWG-Координирующая роль), растет, по мере того как группа CWG-Координирующая роль переходит к новому этапу работы с использованием «проектных групп». Кроме того, группа CWG-Координирующая роль проведет очное заседание в Стамбуле 26–27 марта 2015 года. На 9 марта свое намерение лично участвовать в этом заседании подтвердили 18 членов и 15 участников группы CWG-Координирующая роль.

Обновленный проект предложения:

Новый подход к работе:

  • Группа CWG-Координирующая роль внедрила новый подход к работе над предложением по доменным именам: небольшие группы ее членов формируют «проектные группы», каждая из которых прорабатывает очень конкретный вопрос в составе предложения по именам. Цель каждой проектной группы — представить группе CWG-Координирующая роль результаты работы для рассмотрения и принятия решения в течение двух недель с момента создания группы. Одобренные проектные группы будут вести публично архивируемый лист рассылки своих сообщений. На 5 марта поступило 11 предложений о создании проектных групп.

Юрисконсульт:

  • «Комитет клиентов» группы CWG-Координирующая роль выбрал компанию Sidley Austin LLP в качестве юрисконсульта группы. Sidley Austin будет давать группе CWG-Координирующая роль юридические рекомендации при разработке предложения.

CCWG-Подотчетность

  • Работа сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG-Подотчетность) продолжает набирать обороты по мере формирования трех новых рабочих органов (см. «Деятельность новых рабочих органов» ниже). Группа CCWG-Подотчетность проведет очное заседание в Стамбуле 23–24 марта 2015 года, как раз накануне очного заседания группы CWG-Координирующая роль, которое состоится там же.
  • В результате заседаний в Стамбуле ожидается широкий консенсус по механизмам направлений работы 1, которые CCWG-Подотчетность вынесет на общественное обсуждение 6 апреля 2015 года.

Деятельность новых рабочих органов:

Юрисконсульт:

  • Юридическая подгруппа CCWG-Подотчетность работает над проектом документа с вопросами, которые эта подгруппа хотела бы задать юрисконсульту (см. раздел «CWG-Координирующая роль» выше). Группа CCWG-Подотчетность надеется воспользоваться услугами той же фирмы, что и группа CWG-Координирующая роль, но не исключает возможности выбора другого юрисконсульта, если выбор группы CWG-Координирующая роль окажется не самым лучшим для группы CCWG-Подотчетность.

Отчет о других мероприятиях, связанных с передачей координирующей роли

Слушания в Сенате США:

  • Комитет Сената по коммерции, науке и транспорту

    25 февраля Комитет Сената США по коммерции, науке и транспорту, провел слушания по вопросу сохранения модели управления интернетом с участием многих заинтересованных сторон, сосредоточив внимание на передаче координирующей роли в исполнении функций IANA и изменениях в подотчетности ICANN, необходимых для содействия этой передаче. На слушаниях присутствовали три свидетеля: Лоуренс Стриклинг (Lawrence Strickling), руководитель NTIA президент и генеральный директор ICANN Фади Шехаде (Fadi Chehadé) и посол США Дэвид Гросс (David Gross) от имени Коалиции управления интернетом. Им задавали вопросы о взаимосвязи между передачей координирующей роли в исполнении функций IANA и множеством вопросов, включая права на интеллектуальную собственность, сетевой нейтралитет, права человека в интернете, открытость и инновации, международную дипломатию и безопасность США.

  • Комитет Сената по ассигнованиям, подкомитет по торговле, юстиции и науке и соответствующие органы

    27 февраля, во время слушания в Подкомитете по вопросу о бюджете Министерства торговли на 2016 финансовый год, министру торговли США Пенни Прицкер (Penny Pritzker) задали вопрос о причине отказа Правительства США от координирующей роли в исполнении функций IANA. Веб-трансляцию можно посмотреть здесь.

Предстоящие важные даты

19 марта 2015 года Совещание группы CWG-Координирующая роль № 30, 11:00–13:00 UTC
23–24 марта 2015 года Очное заседание группы CCWG-Подотчетность, Стамбул
25 марта 2015 года Телеконференция группы ICG № 14, 20:00–21:00 UTC
26–27 марта 2015 года Очное заседание группы CWG-Координирующая роль (заседания № 31 и № 32), Стамбул
18–19 июня 2015 года Очное заседание группы ICG, конференция ICANN 53, Буэнос-Айрес

Последние документы и проекты

10 марта 2015 года CCWG-Подотчетность — Проект документа о юридической поддержке
7 марта 2015 года Рабочий орган группы CCWG-Подотчетность по стресс-тестам — Проект 7: Использование стресс-тестов для оценки существующих и предлагаемых мер по усовершенствованию подотчетности
9 марта 2015 года CWG-Координирующая роль — Проект принципов и критериев, которые должны лежать в основе передачи координирующей роли NTIA
26 февраля 2015 года CWG-Координирующая роль — Проект плана передачи, версия 2 [PDF, 232 KB]
ICG — График процесса, версия 8

Передача координирующей роли в исполнении функций IANA в новостях СМИ

27 февраля 2015 года Internet, Stati Uniti a marcia indietro: in pericolo la nuova governance, corrierecomunicazioni.it, [IT]
26 февраля 2015 года 奥巴马不会把互联网控制权交给中国, Qiushi [CN]
Internet-Verwaltung: Schlagabtausch im US-Senat zur IANA-Reform, Heise Online [DE]

ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ …

В обсуждении будущей координирующей роли в исполнении функций IANA и подотчетности ICANN может принять участие каждый. Чтобы получить информацию о том, как принять участие в работе группы CWG-Координирующая роль, напишите по адресу grace.abuhamad@icann.org. Чтобы получить информацию о том, как принять участие в работе группы CCWG-Подотчетность, напишите по адресу accountability-staff@icann.org.


Текст подготовлен Самантой Дикинсон (Samantha Dickinson) от имени ICANN |17 марта 2015 года

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."