Skip to main content
Resources

Отчет об обсуждении передачи координирующей роли IANA - 24 февраля 2015 года

Страница также доступна на следующих языках:

Download PDF version of Update on IANA Stewardship Discussion - 24 February 2015 [PDF, 255 KB]

ICANN выпускает двухнедельные отчеты об обсуждении в сообществах и прогрессе в процессах передачи координирующей роли в исполнении функций IANA и усовершенствования подотчетности ICANN. Эти выпуски информируют заинтересованные стороны о происходящих событиях в рамках этих процессов, наступлении ключевых дат, новых документах и их проектах, а также обо всех новостях за истекший промежуток времени.

An Update on IANA Stewardship Discussions

52 конференция ICANN

В ходе конференции ICANN-52, прошедшей 6-12 февраля в Сингапуре, более 41 часа ушло на обсуждение процессов передачи координирующей роли в исполнении функций IANA и связанных процессов подотчетности ICANN. Дискуссии включали следующее:

  • информирование сообщества и обсуждение в виде вопросов и ответов;
  • открытые рабочие сессии:
    • Координационная группа по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA (ICG)
    • Сквозная рабочая группа сообщества должна разработать предложение о передаче координирующей роли в исполнении функций IANA, касающихся имен (CWG Stewardship)
    • Сквозная рабочая группа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG Accountability).
  • Обсуждения с конкретными заинтересованными сторонами в рамках отдельных организаций поддержки, включая многие постоянные группы интересов в GNSO и в консультативных комитетах.

На сессиях в масштабе сообщества были предусмотрены механизмы онлайн-участия, материалы распространялись в виде вебкастов с прямой расшифровкой. Стенограммы и аудиозаписи всех сессий, в том числе те из них, которые не расшифровывались во время прямой трансляции, теперь доступны в интернете.

Ниже приведена сводка обсуждений на конференции ICANN 52, посвященных вопросам передачи координирующей роли и усовершенствования подотчетности.

Разъяснения от NTIA:

  • NTIA еще раз подчеркнула, что срок текущего контракта IANA истекает 30 сентября 2015 года, но это не дата передачи функций, а целевая дата. Передача может быть осуществлена после того, как многостороннее сообщество выработает план, приемлемый как для самого сообщества, так и для NTIA.
  • NTIA ожидает единое предложение по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA.
  • NTIA полагает, что окончательное предложение не должно сопровождаться какими-либо разногласиями.
  • NTIA ожидает, что механизмы подотчетности, относящиеся к IANA и разрабатываемые в рамках направления работы 1 группы CCWG Accountability, будут представлены одновременно с предложением ICG.
  • Сводный закон о финансировании деятельности федеральных государственных учреждений на 2015 год [PDF, 3.44 MB] запрещает NTIA тратить средства в связи с прекращением контракта до 30 сентября 2015 года, однако это не мешает NTIA предоставлять неофициальные ответы на вопросы сообщества и не ограничивает возможности сообщества продолжать разработку предложения о передаче функций.

Основные отчеты и дискуссии ICG:

  • ICG обсуждала ход проверки предложений сообщества по параметрам и номерам протокола, поступивших в группу, решение ряда вопросов, поднятых членами ICG по поводу обоих предложений. Состоялось обсуждение того, как следует обрабатывать поступающие комментарии сообщества относительно предложения по именам. Это связано с предположением, что предложение может повлечь значительное количество комментариев общественности, и может оказаться нецелесообразным передавать каждый комментарий на рассмотрение в группу CWG Stewardship.
  • Состоялись обсуждения влияния продления сроков для предложения группы CWG Stewardship на предложение ICG; решено пересмотреть текущие сроки ICG после более детального рассмотрения работы, которую можно выполнить независимо от предложения по именам. Было отмечено, что многие участники ICG следили за работой группы CWG Stewardship, однако значительную часть работы ICG над предложением по именам можно было бы осуществить до того, как окончательное предложение CWG было официально передано в ICG.

Группы CWG Stewardship и CCWG Accountability:

  • Обе группы подтвердили, что планируют воспользоваться консультациями одного и того же юриста по поводу правовой целесообразности обсуждаемых идей по предложению. ICANN оплачивает расходы на юридические консультации, однако клиентами выступают CWG и CCWG, а не ICANN.
  • Признавая взаимозависимую и взаимосвязанную природу двух групп, их председатели поддерживают регулярный контакт, чтобы обеспечить координацию двух процессов.

Основные отчеты и дискуссии группы CWG Stewardship:

  • 3 февраля была опубликована итоговая версия отчета о дискуссиях [PDF, 447 KB] с целью ознакомить сообщество с результатами работы и призвать общественность продолжить вносить свой вклад в работу.
  • В группе CWG Stewardship пояснили, что причины задержки в подготовке раздела по именам в составе предложения по передачи координационных функций IANA по сравнению с разделами по параметрам номеров и протоколов связана со сложностью сообществ имен. Участники группы CWG проводили встречи на регулярной основе – порой ежедневно – чтобы добиться прогресса в работе.
  • В группе CWG Stewardship разъяснили, что по-прежнему существуют значительные расхождения во мнениях по поводу двух основных рассматриваемых моделей – "внешнее” управление (контроль функций IANA осуществляется вне ICANN) и "внутреннее” управление (ICANN осуществляет координацию функций IANA, при этом возможно применение "Золотого устава”, чтобы обеспечить подотчетность ICANN перед сообществом) – по огромному большинству вопросов, обсуждаемых в CWG, был достигнут консенсус. CWG надеется, что после получения юридической консультации по обсуждаемым вариантам внешнего и внутреннего управления некоторые из существующих на данный момент предложений могут оказаться нецелесообразными, поэтому количество вариантов, из которых будет выбирать CWG, может сократиться.

Основные отчеты и дискуссии группы CCWG Accountability:

  • В рамках Направления работы 1, то есть рассмотрения механизмов подотчетности ICANN, которые необходимо ввести в действие или определить в сроки, установленные для передачи координирующей роли в исполнении функций IANA, сформированы две рабочие стороны (WP): WP 1 изучает, каким образом сообщество может получить полномочия требовать отчета от Правления ICANN, а WP 2 исследует возможные процессы проверки и исправления. Было предложение прояснить, какие механизмы подотчетности в направлении работы 1 были "приведены в действие” (конкретным действием или бездействием со стороны ICANN) или "не приведены в действие” (часть стандартных процессов ICANN).

Правительственный консультативный комитет:

  • В своем сингапурском коммюнике [PDF, 113 KB] Правительственный консультативный комитет ICANN (GAC) подтвердил стремление сотрудничать с группами CWG-Stewardship и CCWG-Accountability как через отдельных членов GAC, так и через специальных представителей GAC в обеих группах. GAC также отметил, что процесс передачи координационных функций IANA станет приоритетным направлением работы GAC в промежутках между сессиями на этапе подготовки к конференции ICANN-53 в Буэнос-Айресе.

Более подробная информация о работе в группах ICG, CWG-Stewardship и CCWG-Accountability после конференции ICANN-52 будет приведена в следующем отчете.

UОтчет о других мероприятиях, связанных с передачей функций

  1. Правление ICANN

    12 февраля было опубликовано краткое заявление Правления ICANN. Ниже приведен ключевой раздел данного заявления:

    ""ICANN ожидает получить оба предложения [от ICG и CCWG Accountability] примерно одновременно. Когда ICANN получит эти предложения, мы незамедлительно и без каких-либо изменений направим их в NTIA. Как упоминалось выше, если мы представим предложения с сопроводительными комментариями, они будут касаться моментов, которые уже были обсуждены с сообществом на этапе разработки предложений. […] Что касается совершенствования нашей подотчетности, мы всегда открыты для улучшений”.

  2. Общество Интернета (ISOC)

    На совещании 15 февраля Правление ISOC подчеркнуло, что "успешная передача функций поднимет значимость модели с участием многих заинтересованных сторон, основанной на сотрудничестве; председатель Правления отметил, что процесс "является настоящим отраже¬нием силы многостороннего подхода к объединению сторон для решения сложных проблем”.

  3. Международный союз электросвязи (МСЭ)

    В ходе прошедшего 2-3 февраля совещания рабочей группы МСЭ по вопросам международных общественных политик в сфере интернета, в состав которой входят только члены МСЭ (CWG-Internet), одна из стран-участниц предложила включить передачу координирующей роли IANA в список тем для открытых консультаций перед следующим совещанием CWG-Internet в октябре, чтобы дать возможность CWG-Internet внести свой вклад в процесс передачи координирующей роли IANA. Некоторые страны-участницы поддержали идею провести консультации, однако другие участники были против. В связи с этим данная тема не будет вынесена на общественное обсуждение. Однако поддержавшие предложение страны дали понять, что они могут снова предложить тему передачи координирующей роли в исполнении функций IANA на октябрьском совещании, чтобы CWG-Internet потом провела соответствующие консультации.

Предстоящие важные даты

24 февраля Совещание группы CWG-Stewardship № 23, 17:00-19:00
Совещание группы CCWG-Accountability № 14, 19:00-21:00 UTC
25 февраля 2015 года Телеконференция группы ICG № 12, 4:00-5:30 UTC
Сохранение модели управления интернетом с участием многих заинтересованных сторон – слушание в сенатском комитете США по предпринимательству, науке и транспорту по вопросам передачи координирующей роли IANA, 15:00 UTC
26 февраля 2015 года Совещание группы CWG-Stewardship № 24, 11:00-13:00 UTC
3 марта 2015 года Совещание группы CCWG-Accountability № 15, 12:00-14:00 UTC
Совещание группы CWG-Stewardship № 25, 17:00-19:00 UTC
4 марта 2015 года Отчет по процессу передачи координирующей роли в исполнении функций IANA – вебинар ISOC 14:00 UTC
5 марта 2015 года Совещание группы CWG-Stewardship № 26, 11:00-13:00 UTC
23-24 марта 2015 года Очное заседание группы CCWG-Accountability Детали подлежат уточнению.
26-27 марта 2015 года Очное заседание группы CWG-Stewardship Более подробная информация будет опубликована позже.

Последние документы и проекты документов

12 февраля 2015 года Резюме председателя группы CWG-Stewardship по 52 конференции ICANN
18 февраля 2015 года Собраны отклики о 52 конференции ICANN для изучения и анализа в группе CWG-Stewardship [DOCX, 40 KB]
График работы CWG-Stewardship [PDF, 243 KB]
21 февраля 2015 года Резюме ICG по решенным собственными силами вопросам относительно предложений по параметрам и номерам протоколов

Координирующая роль IANA в новостях

Февраль 2015 года ДО СИХ ПОР НЕЯСНА БУДУЩАЯ АРХИТЕКТУРА КОНТРОЛЯ НАД ФУНКЦИЯМИ IANA [PDF, 388 KB], PIR Center [на русском языке]
10 февраля 2015 года 52 конференция ICANN: каковы следующие шаги в процессах передачи функций IANA и управления интернетом? Национальный юридический университет Дели [на английском языке]
10 февраля 2015 года Последняя треть: в чем сложность передачи функций IANA по именам, Internet Governance Project [на английском языке]
13 февраля 2015 года Конференция ICANN: эксперты требуют от США независимости IANA, Heise Online [на немецком языке]
20 февраля 2015 года Размышления об ICANN-52, InternetNZ [на английском языке]

ВЫ МОГЛИ БЫ СЫГРАТЬ СВОЮ РОЛЬ В БУДУЩЕМ IANA…

В дискуссиях по будущему координирующей роли IANA и подотчетности ICANN может принять участие каждый. Для получения информации о присоединении к группе CWG-Stewardship пишите на адрес электронной почты grace.abuhamad@icann.org.Для получения информации о присоединении к группе CCWG-Accountabilityпишите на адрес электронной почты accountability-staff@icann.org.


CПодборка материалов выполнена Самантой Дикинсон (Samantha Dickinson) от имени ICANN | 23 февраля 2015 года

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."