Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Поддержка ICANN владельцев доменов и прочих пострадавших в результате банкротства компании Net 4 India Limited

17 ноября 2020
Автор

В апреле 2019 года корпорации ICANN стало известно о процедуре банкротства, начатой против компании Net 4 India Limited (IANA 1007), расположенной в Индии. В ответ на это корпорация ICANN приняла ряд мер, призванных защитить владельцев доменов. В числе таких мер было обеспечение соблюдения компанией Net 4 India Limited применимых договорных обязательств и предоставление информации владельцам доменов, которые обращались за помощью. В последние несколько месяцев корпорация ICANN получала жалобы в отношении того, что компания Net 4 India Limited перестала отвечать на запросы о передаче и продлении регистрации доменных имен и на внесение по запросам владельцев изменений в регистрационные данные WHOIS. Корпорация ICANN также наблюдала введение владельцев доменов в заблуждение во многих случаях, когда компания Net 4 India Limited выступала в качестве реселлера доменных имен другого регистратора, Hosting Concepts B.V., осуществляющего деятельность под маркой Openprovider.

В этой публикации в блоге описываются ресурсы, которыми могут воспользоваться владельцы доменов, у которых возникают проблемы в связи с регистрацией их доменных имен через компанию Net 4 India Limited, а также объясняются меры, которые принимает корпорация ICANN, чтобы обеспечить соблюдение этим регистратором своих договорных обязательств.

Помощь ICANN владельцам доменов и пострадавшим пользователям

Корпорация ICANN предоставляла и продолжит предоставлять пострадавшим владельцам доменов и пользователям непосредственную помощь различными способами. Глобальная служба поддержки ICANN, а также глава центра взаимодействия ICANN в Индии Самиран Гупта (Samiran Gupta), предоставляли поддержку по телефону и по электронной почте владельцам доменов, которые обращались за помощью и информацией. Кроме того, отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN также предоставлял владельцам доменов разъяснения и дополнительную информацию.

Мы также приглашаем владельцев доменов, которые считают, что их права были нарушены их регистратором, а также всех, кто пострадал в результате таких действий, воспользоваться следующими ссылками для получения более подробной информации по следующим темам:

Ссылки на информацию и ресурсы: Когда, как и куда подавать жалобы

Владельцы доменов имеют право менять регистратора своих зарегистрированных доменных имен общего пользования верхнего уровня (gTLD), продлевать срок их регистрации, обновлять регистрационные данные и передавать права на зарегистрированные имена другим владельцам. Аккредитованные ICANN регистраторы обязаны предоставлять эти услуги в соответствии с требованиями соглашения об аккредитации регистраторов (RAA), политики смены регистратора, политика восстановления доменов с истекшим сроком регистрации и политика удаления доменов с истекшим сроком регистрации. Владельцам доменов, которые считают, что их регистратор не соблюдает эти права, следует ознакомиться со следующей информацией:

  • Как поменять регистратора доменного имени — здесь.
    • Если вы обратились к регистратору, но не смогли получить код AuthInfo и/или разблокировать доменные имена для передачи их другому регистратору, вы можете подать жалобу в отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN с помощью следующей формы.
  • Как продлить регистрацию доменного имени — здесь.
    • Если срок регистрации вашего доменного имени истек и вы обратились к компании Net 4 India Limited, чтобы продлить его, но ваши попытки не увенчались успехом, вы можете подать жалобу в отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN с помощью следующей формы.
  • Если вы не получаете помощь в том, чтобы обновить информацию о владельце домена, вы можете подать жалобу с помощью следующей формы.
    • Для получения помощи по прочим вопросам, связанным с обновлением регистрации, воспользуйтесь следующей формой.
    • По вопросам, связанным с истечением срока регистрации после подачи заявки на продление, воспользуйтесь формой продления/восстановления регистрации домена.
  • Все формы подачи жалоб в отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN можно найти здесь.
  • Центр ресурсов корпорации ICANN для владельцев доменов расположен здесь.

Более подробные сведения о подаче жалобы в отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN

Прежде чем подавать жалобу, убедитесь, что соответствующее доменное имя зарегистрировано регистратором Net 4 India Limited или Openprovider, поскольку компания Net 4 India Limited также выступает в роли реселлера доменов Openprovider. Чтобы проверить, у какого регистратора зарегистрировано ваше доменное имя, сверьтесь с общедоступной регистрационной информацией, которая представлена здесь. Если ваш регистратор Openprovider, обратитесь за помощью непосредственно к этому регистратору. Регистратор Openprovider несет ответственность за соблюдение требований в том, что касается предоставления услуг регистрации его реселлерами. Если регистратор Openprovider не решит вашу проблему, вы можете подать жалобу в отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN по ссылкам, представленным выше.

Убедитесь также, что ваша жалоба касается доменного имени в gTLD, а не в национальном домене верхнего уровня (ccTLD). Корпорация ICANN не проводит аккредитацию регистраторов и не определяет политику использования национальных доменов ccTLD, таких как .IN. По вопросам и проблемам, связанным с ccTLD, вы можете связаться с соответствующей регистратурой национальных доменов, используя контактную информацию по адресу https://www.iana.org/domains/root/db.

Ваша жалоба в отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN должна содержать следующую информацию:

  1. Все затрагиваемые доменные имена.
  2. Подтверждение того, что вы являетесь владельцем всех доменных имен, имеющих отношение к вашей жалобе (например, снимки экрана с панелью управления, на которой отображается соответствующее доменное имя и ваши данные как информация о владельце).
  3. Подтверждение того, что вы уполномочены владельцем домена на действия от его имени, если вы не являетесь владельцем домена или если вы действуете от имени организация-владельца.
  4. Подтверждение того, что вы обращались за помощью к регистратору. Отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN не сможет заняться жалобой, если ее податель для решения своей проблемы не попробовал сначала обратиться к регистратору. Эта информация запрашивается в формах жалоб, обязательно укажите ее.

Обеспечение исполнения соглашений и политик ICANN в том, что касается регистратора Net 4 India Limited

Узнав о том, что в отношении компании Net 4 India Limited инициирована процедура банкротства, корпорация ICANN начала и до сих пор продолжает предпринимать обширные усилия для оценки ситуации и принятия мер по защите владельцев доменов.

В рамках этих усилий отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN начал ежедневный мониторинг жалоб, подаваемых владельцами доменов на регистратора Net 4 India Limited. Такие обязательства, как осуществление временного депонирования данных, или прочие обстоятельства, затрагивающие владельцев доменов (например, рабочее состояние веб-сайта) всегда проверялись и проверяются в штатном режиме сейчас.

23 апреля 2019 года отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN направил регистратору Net 4 India Limited уведомление о повышении уровня рассмотрения проблемы, в результате чего 5 июня 2019 года было выпущено уведомление о приостановке полномочий (уведомление). Этим уведомлением на 90 дней приостанавливались полномочия компании Net 4 India Limited регистрировать доменные имена или инициировать их передачу от других регистраторов. Этим уведомлением также предписывалось регистратору Net 4 India принять определенные меры для сохранения аккредитации в корпорации ICANN. Приостановка полномочий должна была действовать с 21 июня 2019 года по 18 сентября 2019 года (период приостановки) или дольше, в том случае, если бы компания Net 4 India Limited не приняла меры, предписанные в уведомлении.

20 июня 2019 года корпорация ICANN перенесла дату начала периода приостановки, учтя при этом информацию о процедуре банкротства. Тем не менее, связанное с этим уведомление с перечислением нарушений соглашения об аккредитации регистраторов, а также мер по исправлению ситуации, оставалось в силе. Назначенный судом для принятия решения в отношении компании Net 4 India Limited профессиональный арбитр должен был регулярно сообщать о ходе разбирательства, в то время как корпорация ICANN продолжала прилагать усилия для защиты владельцев доменов. В своих сообщениях о ходе разбирательства профессиональный арбитр предоставлял корпорации ICANN информацию о ходе разбирательства в Индии. В ответ на это, а также в связи с тем, что регистратор, по всей видимости, продолжал предоставлять услуги регистратора, ICANN продлила срок действия уведомления.

С момента выпуска этого уведомления 5 июня 2019 года по 30 сентября 2020 года отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN получил свыше 400 жалоб на компанию Net 4 India Limited. В их число входят жалобы, поданные владельцами доменов, третьими сторонами (например, жалобы на неточность данных WHOIS или злоупотребления), а также жалобы, происходящие из данных мониторинга, осуществляемого корпорацией ICANN. Из этих более чем 400 жалоб свыше 70% было получено в августе и сентябре 2020 года. Приблизительно 74% жалоб, полученных в период с 5 июня 2019 года по 30 сентября 2020 года, были закрыты в связи с разрешением проблемы (которая во многих случаях затрагивала несколько доменных имен) или в связи с нецелесообразностью рассмотрения предмета жалобы (например, дубликаты уже рассматриваемых жало). Отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN продолжает рассматривать жалобы, остающиеся открытыми, а также жалобы, поступившие после 30 сентября 2020 года.

Корпорация ICANN продолжала свои действия по мониторингу ситуации и принятию мер для обеспечения соблюдения требований, осуществляемые в рамках уведомления о приостановке полномочий. Кроме того, в ответ на жалобы на предполагаемые нарушения согласованных политик и соглашения об аккредитации регистраторов отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN требует, чтобы регистратор продемонстрировал соблюдение соответствующих договорных обязательств. Многие, хотя и не все, из этих жалоб были разрешены. Отдел обеспечения соблюдения договорных обязательств ICANN продолжает работу над остающимися неразрешенными, а также над поступающими новыми жалобами.

Текущее положение дел и возможное дальнейшее развитие событий

Исходя из тих сведений, которую корпорация ICANN получила в ходе рассмотрения жалоб, мониторинга и обновления информации назначенным судом профессиональным арбитром, на момент написания этой публикации в блоге регистратор, по всей видимости, продолжает работать. Корпорация ICANN продолжает мониторинг работы регистратора в том, что касается его обязательств по соглашению об аккредитации регистраторов, и может расторгнуть заключенное с компанией Net 4 India Limited соглашение об аккредитации, если она не сможет обеспечить выполнение требований, предусмотренных соглашением об аккредитации регистраторов.

Если корпорация ICANN расторгнет соглашение об аккредитации регистратора, будет запущена процедура отмены аккредитации регистратора, призванная защитить владельцев доменов и сделать возможной передачу доменных имен из управления потерявшего аккредитацию регистратора другому регистратору, аккредитованному ICANN. После определения и утверждения нового регистратора информация о нем будет опубликована на странице, посвященной массовым переносам.

Некоторые операторы регистратур приняли решение расторгнуть свои соглашения между регистратурами и регистраторами с компанией Net 4 India Limited, что означает, что этот регистратор более не имеет полномочий регистрировать доменные имена в определенных доменах gTLD. Зарегистрированные доменные имена, которых затронуло это решение, сейчас передаются регистраторам, которые уполномочены операторами регистратур проводить регистрацию доменных имен в соответствующих gTLD.

Корпорация ICANN продолжит пристально следить за развитием ситуации и будет принимать меры для защиты прав владельцев доменов в тех случаях, когда регистратор не сможет обеспечить выполнение своих обязательств по соглашению об аккредитации регистраторов.

Authors

Jamie Hedlund

Jamie Hedlund

SVP, Contractual Compliance & U.S. Government Engagement