Blogs de la ICANN

Los blogs de la ICANN brindan información actualizada sobre actividades de desarrollo de políticas, eventos regionales y demás novedades.

Reconocimiento a los aportes de la comunidad de la ICANN en 2021

28 de octubre de 2021
Por David OliveDavid Olive

La Junta Directiva, la comunidad y la organización de la ICANN agradecen los incansables esfuerzos de la comunidad y el espíritu de cooperación demostrado durante el último año. Las contribuciones de colaboración que los miembros de la comunidad han realizado a través de nuestras Organizaciones de apoyo, Comités asesores y otros grupos son fundamentales para apoyar la misión de la ICANN. La organización de la ICANN se enorgullece de ayudar a facilitar este trabajo para garantizar la seguridad, la estabilidad y la resiliencia de Internet.

Reconocimos la vibrante función y el impacto fundamental de la comunidad de ICANN durante la reciente y exitosa realización de la Reunión General Anual Virtual ICANN72. El 28 de octubre de 2021, se celebraron las contribuciones de 49 líderes de la comunidad procedentes de Organizaciones de apoyo, Comités asesores, grupos de partes interesadas, unidades constitutivas y el Comité de Nominaciones de 2021, que concluyeron un período de servicio entre las reuniones ICANN69 e ICANN72.

La Junta Directiva de la ICANN aprobó una resolución formal para reconocer a los siguientes líderes de la comunidad.

Agradecemos a todos los líderes actuales y anteriores de nuestra comunidad por su dedicación a la misión de la ICANN y sus valiosas contribuciones.

Reconocimientos a la comunidad de 2021

Nombre Afiliación
Brajesh Jain Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Mukhangu Noah Maina Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Simon Sohel Baroi Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Filiz Yilmaz Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Justine Chew Comité Asesor At-Large
Sylvia Herlein-Leite Comité Asesor At-Large
Yrjö Länsipuro Comité Asesor At-Large
Abdulkarim Oloyede Comité Asesor At-Large
Carlos Raúl Gutiérrez Comité Asesor At-Large
Jimson Olufuye Unidad Constitutiva de Negocios
Claudia Selli Unidad Constitutiva de Negocios
Barbara Wanner Unidad Constitutiva de Negocios
Young Eum Lee Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
Byron Holland Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
Abdalla Omari Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
Katrina Sataki Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
Margarita Valdes Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
James Gannon Comité Permanente de Clientes
Alejandra Reynoso Comité Permanente de Clientes
John Curran Administración de la Comunidad Empoderada
Stephen Deerhake Administración de la Comunidad Empoderada
Tom Dale Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Pam Little Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Osvaldo Novoa Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Carlton Samuels Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Tatiana Tropina Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Luisa Paez Comité Asesor Gubernamental
Jennifer Taylor Hodges Unidad Constitutiva de Proveedores de Servicios de Internet y Servicios de Conectividad
Harold Arcos Organización Regional At-Large de América Latina e Islas del Caribe
Augusto Ho Organización Regional At-Large de América Latina e Islas del Caribe
Sergio Salinas-Porto Organización Regional At-Large de América Latina e Islas del Caribe
Sébastien Bachollet Comité de Nominaciones
Pankaj Chaturvedi Comité de Nominaciones
Amrita Choudhury Comité de Nominaciones
Hadia Elminiawi Comité de Nominaciones
Robert Guerra Comité de Nominaciones
Tracy Hackshaw Comité de Nominaciones
Wolfgang Kleinwächter Comité de Nominaciones
Peter Koch Comité de Nominaciones
Marie-Noémie Marques Comité de Nominaciones
Glenn McKnight Comité de Nominaciones
Tobias Sattler Comité de Nominaciones
Jay Sudowski Comité de Nominaciones
Raphaël Beauregard-Lacroix Unidad Constitutiva de Usuarios No Comerciales
Judith Hellerstein Organización Regional At-Large de América del Norte
Jonathan Robinson Grupo de Partes Interesadas de Registros
Craig Schwartz Grupo de Partes Interesadas de Registros
Duane Wessels Comité de Revisión de la Evolución de la Zona Raíz
Ben Butler Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad

Authors

David Olive

David Olive

SVP, Policy Development Support & Managing Director – Washington, D.C.
Read biographyRead biography