La Junta Directiva, la comunidad y la organización de la ICANN agradecen los incansables esfuerzos de la comunidad y el espíritu de cooperación demostrado durante el último año. Las contribuciones de colaboración que los miembros de la comunidad han realizado a través de nuestras Organizaciones de apoyo, Comités asesores y otros grupos son fundamentales para apoyar la misión de la ICANN. La organización de la ICANN se enorgullece de ayudar a facilitar este trabajo para garantizar la seguridad, la estabilidad y la resiliencia de Internet.
Reconocimos la vibrante función y el impacto fundamental de la comunidad de ICANN durante la reciente y exitosa realización de la Reunión General Anual Virtual ICANN72. El 28 de octubre de 2021, se celebraron las contribuciones de 49 líderes de la comunidad procedentes de Organizaciones de apoyo, Comités asesores, grupos de partes interesadas, unidades constitutivas y el Comité de Nominaciones de 2021, que concluyeron un período de servicio entre las reuniones ICANN69 e ICANN72.
La Junta Directiva de la ICANN aprobó una resolución formal para reconocer a los siguientes líderes de la comunidad.
Agradecemos a todos los líderes actuales y anteriores de nuestra comunidad por su dedicación a la misión de la ICANN y sus valiosas contribuciones.
Reconocimientos a la comunidad de 2021
Nombre | Afiliación |
Brajesh Jain | Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones |
Mukhangu Noah Maina | Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones |
Simon Sohel Baroi | Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones |
Filiz Yilmaz | Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones |
Justine Chew | Comité Asesor At-Large |
Sylvia Herlein-Leite | Comité Asesor At-Large |
Yrjö Länsipuro | Comité Asesor At-Large |
Abdulkarim Oloyede | Comité Asesor At-Large |
Carlos Raúl Gutiérrez | Comité Asesor At-Large |
Jimson Olufuye | Unidad Constitutiva de Negocios |
Claudia Selli | Unidad Constitutiva de Negocios |
Barbara Wanner | Unidad Constitutiva de Negocios |
Young Eum Lee | Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País |
Byron Holland | Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País |
Abdalla Omari | Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País |
Katrina Sataki | Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País |
Margarita Valdes | Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País |
James Gannon | Comité Permanente de Clientes |
Alejandra Reynoso | Comité Permanente de Clientes |
John Curran | Administración de la Comunidad Empoderada |
Stephen Deerhake | Administración de la Comunidad Empoderada |
Tom Dale | Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Pam Little | Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Osvaldo Novoa | Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Carlton Samuels | Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Tatiana Tropina | Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Luisa Paez | Comité Asesor Gubernamental |
Jennifer Taylor Hodges | Unidad Constitutiva de Proveedores de Servicios de Internet y Servicios de Conectividad |
Harold Arcos | Organización Regional At-Large de América Latina e Islas del Caribe |
Augusto Ho | Organización Regional At-Large de América Latina e Islas del Caribe |
Sergio Salinas-Porto | Organización Regional At-Large de América Latina e Islas del Caribe |
Sébastien Bachollet | Comité de Nominaciones |
Pankaj Chaturvedi | Comité de Nominaciones |
Amrita Choudhury | Comité de Nominaciones |
Hadia Elminiawi | Comité de Nominaciones |
Robert Guerra | Comité de Nominaciones |
Tracy Hackshaw | Comité de Nominaciones |
Wolfgang Kleinwächter | Comité de Nominaciones |
Peter Koch | Comité de Nominaciones |
Marie-Noémie Marques | Comité de Nominaciones |
Glenn McKnight | Comité de Nominaciones |
Tobias Sattler | Comité de Nominaciones |
Jay Sudowski | Comité de Nominaciones |
Raphaël Beauregard-Lacroix | Unidad Constitutiva de Usuarios No Comerciales |
Judith Hellerstein | Organización Regional At-Large de América del Norte |
Jonathan Robinson | Grupo de Partes Interesadas de Registros |
Craig Schwartz | Grupo de Partes Interesadas de Registros |
Duane Wessels | Comité de Revisión de la Evolución de la Zona Raíz |
Ben Butler | Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad |