fr

Reconnaître les contributions de la communauté de l’ICANN en 2021

28 octobre 2021
Par David OliveDavid Olive

Le Conseil d'administration, la communauté et l'organisation ICANN sont reconnaissantes des inlassables efforts de la communauté et de l'esprit de coopération dont elle a fait preuve au cours de l'année écoulée. Les contributions collectives faites par les membres de la communauté par le biais des organisations de soutien, des comités consultatifs et d'autres groupes sont essentielles pour soutenir la mission de l'ICANN. L'organisation ICANN est fière de faciliter ce travail qui vise à garantir la sécurité, la stabilité et la résilience de l'Internet.

Nous avons reconnu le dynamisme et l'impact déterminant de la communauté de l'ICANN lors de la récente et fructueuse réunion générale annuelle virtuelle de l'ICANN72. Le 28 octobre 2021, nous avons rendu hommage aux contributions de 49 dirigeants de la communauté des organisations de soutien, comités consultatifs, groupes de parties prenantes, unités constitutives et du NomCom 2021 dont le mandat est arrivé à terme entre l'ICANN69 et l'ICANN72.

Le Conseil d'administration de l'ICANN a adopté une résolution officielle visant à reconnaître les dirigeants de la communauté indiqués ci-dessous.

Nous remercions tous les dirigeants de la communauté, anciens et actuels, pour leur dévouement à la mission de l'ICANN ainsi que pour leurs inestimables contributions.

Remerciements à la communauté pour l'année 2021

Nom Affiliation
Brajesh Jain Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Mukhangu Noah Maina Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Simon Sohel Baroi Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Filiz Yilmaz Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Justine Chew Comité consultatif At-Large
Sylvia Herlein-Leite Comité consultatif At-Large
Yrjö Länsipuro Comité consultatif At-Large
Abdulkarim Oloyede Comité consultatif At-Large
Carlos Raúl Gutierrez Comité consultatif At-Large
Jimson Olufuye Unité constitutive des utilisateurs commerciaux
Claudia Selli Unité constitutive des utilisateurs commerciaux
Barbara Wanner Unité constitutive des utilisateurs commerciaux
Young Eum Lee Organisation de soutien aux extensions géographiques
Byron Holland Organisation de soutien aux extensions géographiques
Abdalla Omari Organisation de soutien aux extensions géographiques
Katrina Sataki Organisation de soutien aux extensions géographiques
Margarita Valdes Organisation de soutien aux extensions géographiques
James Gannon Comité permanent de clients
Alejandra Reynoso Comité permanent de clients
John Curran Administration de la communauté habilitée
Stephen Deerhake Administration de la communauté habilitée
Tom Dale Conseil de l'Organisation de soutien aux extensions génériques
Pam Little Conseil de l'Organisation de soutien aux extensions génériques
Osvaldo Novoa Conseil de l'Organisation de soutien aux extensions génériques
Carlton Samuels Conseil de l'Organisation de soutien aux extensions génériques
Tatiana Tropina Conseil de l'Organisation de soutien aux extensions génériques
Luisa Paez Comité consultatif gouvernemental
Jennifer Taylor Hodges Unité constitutive des fournisseurs de services Internet et de services de connectivité
Harold Arcos Organisation régionale At-Large Amérique latine et Caraïbes
Augusto Ho Organisation régionale At-Large Amérique latine et Caraïbes
Sergio Salinas-Porto Organisation régionale At-Large Amérique latine et Caraïbes
Sébastien Bachollet Comité de nomination
Pankaj Chaturvedi Comité de nomination
Amrita Choudhury Comité de nomination
Hadia Elminiawi Comité de nomination
Robert Guerra Comité de nomination
Tracy Hackshaw Comité de nomination
Wolfgang Kleinwächter Comité de nomination
Peter Koch Comité de nomination
Marie-Noémie Marques Comité de nomination
Glenn McKnight Comité de nomination
Tobias Sattler Comité de nomination
Jay Sudowski Comité de nomination
Raphaël Beauregard-Lacroix Unité constitutive des entités non commerciales
Judith Hellerstein Organisation régionale At-Large de l'Amérique du Nord
Jonathan Robinson Groupe des représentants des opérateurs de registres
Craig Schwartz Groupe des représentants des opérateurs de registres
Duane Wessels Comité de révision de l'évolution de la zone racine
Ben Butler Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité

Authors

David Olive

David Olive

SVP, Policy Development Support & Managing Director – Washington, D.C.
Read biographyRead biography