Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Новые возможности лингвистического обеспечения на конференции ICANN70

5 марта 2021
Автор

Работа модели ICANN с участием многих заинтересованных сторон возможна благодаря активному участию нашего глобального сообщества. Оказание лингвистических услуг в ходе мероприятий, участники которых говорят на нескольких языках, крайне важно для обеспечения многообразия. Переход от физических встреч к виртуальным конференциям высветил уникальные проблемы в области оказания услуг синхронного перевода. В этой связи потребовалось быстро найти решения для сложных технических задач и обрести новые навыки.

С целью улучшить опыт участия в конференциях для участников, специалисты отделов технической поддержки на конференциях и лингвистического обеспечения корпорации ICANN совместно с сотрудниками компании Congress Rental Network интегрировали платформу удаленного синхронного перевода RSI в приложение Zoom. Теперь для использования этой новой функции участникам потребуется только одно цифровое устройство с клиентом Zoom. Раньше для доступа к услуге синхронного перевода участникам приходилось использовать два устройства, а интеграция позволит упростить весь процесс.

Услуги удаленного синхронного перевода на шесть языков Организации Объединенных Наций (английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский) плюс португальский будут предоставляться заседаниях Правительственного консультативного комитета (GAC) на конференции ICANN70. На заседаниях по темам, представляющим большой интерес, включая публичный форум, будет обеспечиваться синхронный перевод на шесть языков Организации Объединенных Наций. Членам Консультативного,-Large и его региональных организаций предоставляются услуги перевода на испанский и французский языки, а на некоторых заседаниях региональных организаций также может осуществляться перевод на арабский, китайский или португальский языки. Перечень языков, доступных для каждого заседания, и соответствующие ссылки указаны в программе ICANN70.

Для использования этой новой функции вам надо будет загрузить последнюю версию приложения Zoom. Обратите внимание, что интеграция RSI с Zoom недоступна в браузерной версии Zoom и при использовании стационарного телефона.

Если вы планируете выступать на заседаниях, необходимо:

  • Представляться перед каждым (виртуальным) выступлением.
  • Говорить четко и медленно. Не забывать дышать… делать паузы между предложениями, особенно при зачитывании заявлений.
  • В приложении Zoom выбрать язык, на котором будете говорить.
  • Перед тем как начать говорить, сообщить, на каком языке будете выступать, чтобы переводчики могли подготовиться.

Дополнительная информация о инструментах участия и доступе к ним доступна на сайте конференции ICANN70.

Корпорация ICANN делает все возможное для того, чтобы виртуальный общественный форум стал полезным его участникам. Мы глубоко признательны сообществу за поддержку. В дополнение к новым функциям, описанным в этой статье, мы также запустим ряд других возможностей, которые помогут улучшить виртуальную конференцию ICANN70. Более подробная информация представлена здесь.

Мы будет продолжать анализировать ситуацию и совершенствовать наши возможности. Рады предстоящей встрече на Виртуальном общественном форуме ICANN70.

С вопросами обращайтесь по адресу languageservices@icann.org.

Authors

Sally Newell Cohen

Sally Newell Cohen

SVP, Global Communications