fr

Reconnaître le travail de notre communauté

8 novembre 2019

David OliveDavid Olive, SVP, Policy Development Support

Le travail porté sur la communauté est au cœur de la mission de l'ICANN. Notre communauté consacre d'innombrables heures aux activités réalisées par les groupes de travail des organisations de soutien, des comités consultatifs et d'autres groupes de l'ICANN, dont le Comité permanent de clients, l'Administration de la communauté habilitée et le Comité de nomination. Collectivement, ces groupes de la communauté élaborent et peaufinent des avis, des politiques et des processus afin d'assurer la sécurité, la stabilité et la résilience de l'Internet mondial. L'organisation ICANN est reconnaissante pour ces importantes contributions et salue l'esprit de collaboration de ces groupes. Nous sommes fiers de faciliter leur travail.

Le programme qui vise à reconnaître le travail de la communauté est une initiative annuelle de l'ICANN. En nous appuyant sur vos retours, nous allons prochainement annoncer l'ouverture de la période de nomination pour le prix éthos multipartite. Merci à tous de vos idées pour améliorer le programme de l'ICANN destiné à reconnaître les efforts de la communauté.

Nous venons de tenir une nouvelle réunion de l'ICANN couronnée de succès, où nous avons reconnu le rôle moteur et l'impact critique de notre communauté. Le mercredi 6 novembre, nous avons organisé une soirée pour célébrer les contributions de 58 dirigeants de la communauté qui sont arrivés à la fin de leurs mandats entre l'ICANN63 et l'ICANN66. Hier, le Conseil d'administration de l'ICANN a approuvé une résolution formelle pour reconnaître le travail des dirigeants de la communauté ci-dessous :

Fiona Asonga Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Hartmut Glaser Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Henri Kasyfi Soemartono Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Mohamed El Bashir Organisation régionale At-Large Afrique
Fatimata Seye Sylla Organisation régionale At-Large Afrique
Sébastien Bachollet Comité consultatif At-Large
Hadia El Miniawi Comité consultatif At-Large
Ricardo Holmquist Comité consultatif At-Large
Kaili Kan Comité consultatif At-Large
John Laprise Comité consultatif At-Large
Bartlett Morgan Comité consultatif At-Large
Seun Ojedeji Comité consultatif At-Large
Debbie Monahan Organisation de soutien aux extensions géographiques
Abibu Ntahigiye Organisation de soutien aux extensions géographiques
Peter Vergote Organisation de soutien aux extensions géographiques
Jian Zhang Organisation de soutien aux extensions géographiques
Jeff Bedser Comité permanent de clients
Byron Holland Comité permanent de clients
Elaine Pruis Comité permanent de clients
Alan Barrett Administration de la communauté habilitée
Axel Pawlik Administration de la communauté habilitée
Heather Forrest Administration de la communauté habilitée
Alan Greenberg Administration de la communauté habilitée
Olawale Bakare Organisation régionale At-Large européenne
Olivier Crépin-Leblond Organisation régionale At-Large européenne
Ayden Férdeline Organisation de soutien aux extensions génériques
Carlos Raúl Gutiérrez Organisation de soutien aux extensions génériques
Tony Harris Organisation de soutien aux extensions génériques
Rubens Kuhl Organisation de soutien aux extensions génériques
Paul McGrady Organisation de soutien aux extensions génériques
Syed Ismail Shah Organisation de soutien aux extensions génériques
Arsene Tungali Organisation de soutien aux extensions génériques
Ghislain de Salins Comité consultatif gouvernemental
Guo Feng Comité consultatif gouvernemental
Thiago Jardim Comité consultatif gouvernemental
Tony Holmes Unité constitutive des fournisseurs de services Internet et de services de connectivité
Kiran Malancharuvil Unité constitutive des représentants de la propriété intellectuelle
John McElwaine Unité constitutive des représentants de la propriété intellectuelle
Brian Winterfeldt Unité constitutive des représentants de la propriété intellectuelle
Alejandro Acosta Comité de nomination
Nadira Alaraj Comité de nomination
Alain Bidron Comité de nomination
Jonathan Cohen Comité de nomination
Anriette Esterhuysen Comité de nomination
Robert Guerra Comité de nomination
Aziz Hilali Comité de nomination
Brajesh Jain Comité de nomination
Zahid Jamil Comité de nomination
Cheryl Miller Comité de nomination
Jon Nevett Comité de nomination
Pablo Rodriguez Comité de nomination
Leah Symekher Comité de nomination
Glenn McKnight Organisation régionale At-Large de l'Amérique du Nord
Brad Verd Comité consultatif du système des serveurs racine
Carlos Martinez-Cagnazzo Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité
Don M. Blumenthal Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité
Jay Daley Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité
Xiaodong Lee Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité

Nous remercions tous les dirigeants de la communauté, anciens et actuels, pour leur dévouement à la mission de l'ICANN et leurs inestimables contributions.

David Olive
David Olive
SVP, Policy Development Support

David Olive

Read biographyRead biography