es

Reconocimiento a nuestra comunidad

8 de noviembre de 2019

David OliveDavid Olive, SVP, Policy Development Support

El trabajo impulsado por la comunidad es central para la misión de la ICANN. Nuestra comunidad dedica innumerables horas a participar en los grupos de trabajo de las organizaciones de apoyo, los comités asesores y las demás agrupaciones de la ICANN, como el Comité Permanente de Clientes, la Administración de la Comunidad Empoderada y el Comité de Nominaciones. Juntos, estos grupos de la comunidad desarrollan y adaptan políticas y procesos tendientes a garantizar la seguridad, estabilidad y flexibilidad de una Internet global y brindan asesoramiento al respecto. La organización de la ICANN agradece el trabajo incansable y el espíritu de colaboración que demuestran todos estos grupos y se enorgullece en ayudar a facilitar su labor.

Cada año, la ICANN reconoce a los miembros de su comunidad. Sobre la base de sus comentarios, pronto anunciaremos la apertura del periodo para nominar candidatos al Premio Ethos Multisectorial 2020. Agradecemos sus valiosos comentarios en pos de la mejora continua del programa de reconocimiento a los miembros de la comunidad de la ICANN.

Acabamos de concluir otra exitosa reunión pública de la ICANN en la cual reconocimos la participación activa y el rol fundamental de nuestra comunidad. El miércoles 6 de noviembre, ofrecimos una recepción para agasajar a 58 líderes de la comunidad que concluyeron su periodo de gestión entre las reuniones ICANN63 e ICANN66 y así reconocer sus contribuciones. En el día de ayer, la Junta Directiva de la ICANN aprobó una resolución formal en reconocimiento de los siguientes líderes de la comunidad:

Fiona Asonga Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Hartmut Glaser Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Henri Kasyfi Soemartono Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Mohamed El Bashir Organización Regional At-Large de África
Fatimata Seye Sylla Organización Regional At-Large de África
Sébastien Bachollet Comité Asesor At-Large
Hadia El Miniawi Comité Asesor At-Large
Ricardo Holmquist Comité Asesor At-Large
Kaili Kan Comité Asesor At-Large
John Laprise Comité Asesor At-Large
Bartlett Morgan Comité Asesor At-Large
Seun Ojedeji Comité Asesor At-Large
Debbie Monahan Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
Abibu Ntahigiye Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
Peter Vergote Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
Jian Zhang Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
Jeff Bedser Comité Permanente de Clientes
Byron Holland Comité Permanente de Clientes
Elaine Pruis Comité Permanente de Clientes
Alan Barrett Administración de la Comunidad Empoderada
Axel Pawlik Administración de la Comunidad Empoderada
Heather Forrest Administración de la Comunidad Empoderada
Alan Greenberg Administración de la Comunidad Empoderada
Olawale Bakare Organización Regional At-Large de Europa
Olivier Crépin-Leblond Organización Regional At-Large de Europa
Ayden Férdeline Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Carlos Raúl Gutiérrez Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Tony Harris Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Rubens Kuhl Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Paul McGrady Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Syed Ismail Shah Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Arsene Tungali Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Ghislain de Salins Comité Asesor Gubernamental
Guo Feng Comité Asesor Gubernamental
Thiago Jardim Comité Asesor Gubernamental
Tony Holmes Unidad Constitutiva de Proveedores de Servicios de Internet y Servicios de Conectividad
Kiran Malancharuvil Unidad Constitutiva de Propiedad Intelectual
John McElwaine Unidad Constitutiva de Propiedad Intelectual
Brian Winterfeldt Unidad Constitutiva de Propiedad Intelectual
Alejandro Acosta Comité de Nominaciones
Nadira Alaraj Comité de Nominaciones
Alain Bidron Comité de Nominaciones
Jonathan Cohen Comité de Nominaciones
Anriette Esterhuysen Comité de Nominaciones
Robert Guerra Comité de Nominaciones
Aziz Hilali Comité de Nominaciones
Brajesh Jain Comité de Nominaciones
Zahid Jamil Comité de Nominaciones
Cheryl Miller Comité de Nominaciones
Jon Nevett Comité de Nominaciones
Pablo Rodríguez Comité de Nominaciones
Leah Symekher Comité de Nominaciones
Glenn McKnight Organización Regional At-Large de América del Norte
Brad Verd Comité Asesor del Sistema de Servidores Raíz
Carlos Martínez-Cagnazzo Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad
Don Blumenthal Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad
Jay Daley Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad
Xiaodong Lee Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad

Agradecemos a todos los líderes actuales y anteriores de nuestra comunidad por su dedicación a la misión de la ICANN y sus valiosas contribuciones.

David Olive
David Olive
SVP, Policy Development Support

David Olive

Read biographyRead biography