Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Дальнейшие этапы работы над RDAP для регистратур и регистраторов gTLD

28 февраля 2019
Автор Cyrus Namazi

null

В прошлом августе было проведено общественное обсуждение проектной версии профиля протокола доступа к регистрационным данным (RDAP), чтобы все члены сообщества ICANN могли поделиться своими соображениями об этом важном документе. Корпорация ICANN работала над этим предложением совместно с группой для обсуждений, состоящей из регистратур и регистраторов gTLD. Мы опубликовали профиль и предлагаем вам ознакомиться с ним на сайте RDAP. Процесс внедрения RDAP уже начался, и мы внесли соответствующие уточнения в график работ.

RDAP предоставляет пользователям доступ к регистрационным данным и имеет некоторые преимущества над существующим протоколом (WHOIS), включая: поддержку интернационализации, более защищенный доступ к данным, возможность предоставлять дифференцированный доступ к регистрационным данным. Профиль соответствует требованиям Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD и предназначается для предоставления технических инструкций регистратурам и регистраторам gTLD о способах последовательного внедрения сервиса RDAP.

Полученные в ходе общественного обсуждения предложения и замечания были переданы дискуссионной группе, в которую вошли регистратуры и регистраторы gTLD. На этой неделе группа передала окончательную версию профиля корпорации ICANN.

Будем следить за следующими этапами процесса внедрения RDAP. Вы, наверное, помните, что согласно положениям Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD регистратуры и регистраторы обязаны развернуть сервис RDAP, получив соответствующее уведомление от ICANN. Дополнительные ресурсы и информация о разработке профиля RDAP доступны на сайте RDAP. Мы бы хотели выразить благодарность дискуссионной группе регистратур и регистраторов gTLD за проделанную работу и сообществу за участие в достижении этой критически важной вехи.

Authors

Cyrus Namazi