Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

О ICANN69: как мы улучшаем пользовательский опыт на конференции

24 сентября 2020
Автор Ashwin Rangan

На всех конференциях ICANN наша цель

обеспечить безопасное и инклюзивное пространство для всех участников. Пандемия COVID-19 сделала эту цель еще более важной. Формат виртуальных совещаний, который мы запустили на конференции ICANN67 в марте и усовершенствовали на конференции ICANN68 в июне, постоянно эволюционирует, так как мы ищем способы улучшить ваш опыт участия в конференции на основании обратной связи от участников конференций и накопленного опыта.

Прямая трансляция

Мы услышали четкий запрос на необходимость предоставить альтернативный способ подключения к прямой трансляции, чтобы сделать конференцию более доступной, как это раньше делалось для заседаний по темам, представляющим особый интерес. В ответ на этот запрос сообщества, мы рады сообщить о запуске пилотного проекта по стримингу некоторых заседаний ICANN69 в прямом эфире в YouTube. Стриминг в YouTube в режиме просмотра, без комментариев, поможет сделать заседания конференции ICANN69 более доступными. У YouTube более широкий глобальный охват; кроме того, сервисом можно воспользоваться как альтернативой в условиях плохого интернет-соединения. Эта прямая трансляция будет предоставлена для пяти заседаний конференции ICANN69, представляющих особый интерес, что позволит нам поэкспериментировать с этим вариантом и, если на это будет запрос, усовершенствовать его для будущих конференций.

Просмотр прямой трансляции в YouTube и участие в заседании в Zoom кардинально отличаются по некоторым параметрам. Отличия YouTube:

  • 20-30 секундная задержка.
  • Доступен звук только из зала, без перевода. Это связано с задержкой и типом потока. Аудиопоток перевода при этом все равно можно слушать через приложение Congress Rental Network, как и на конференции ICANN68.
  • Вариант с YouTube доступен только для просмотра или прослушивания. Комментарии будут отключены, возможности взаимодействовать не будет.

Zoom: конференция или вебинар

Сообщество безусловно предпочитает открытый формат конференций Zoom, позволяющий общаться и взаимодействовать. При этом надо отметить, что вебинары Zoom – это значительно более защищенный и структурированный формат с меньшей вероятностью вторжений. Так как есть приверженцы обоих форматов, корпорация ICANN оставляет выбор за организаторами конкретных заседаний.

Не забудьте зарегистрироваться

Мы также внесли изменения в программу открытой конференции и организацию доступа к ссылкам на участие. Все участники должны зарегистрироваться на ICANN69, чтобы получить доступ к программе конференции на сайте мероприятия. Ссылки на заседания будут доступны только через программу конференции. Требование о регистрации введено, чтобы повысить защищенность наших заседаний, а чтобы сделать их еще более безопасными, ссылки с зашифрованным в них уникальным паролем заседания будут публиковаться за день до заседания. Ссылки на прямую трансляцию YouTube некоторых заседаний также будут доступны через программу конференции ICANN69.

Корпорация ICANN старается сохранять открытость и доступность открытых конференций, с одной стороны, и справиться с нелегкой задачей обеспечения баланса между удобством пользования и безопасностью, с другой. Мы уверены, что эти изменения помогут нам найти этот баланс, одновременно сделав участие в конференции продуктивным и приятным для всего сообщества.

Вопросы и предложения можно разместить ниже в комментариях. Увидимся на ICANN69!

Authors

Ashwin Rangan

Ashwin Rangan