Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Правление ICANN не дало согласие на смену владельца регистратуры доменов общественного характера (PIR)

30 апреля 2020
Автор

Сегодня Правление ICANN приняло решение отказать в ходатайстве о планируемой смене владельца и статуса организации, поданном регистратурой доменов общественного характера (PIR) в ICANN.

Проведя всестороннюю юридическую и финансово-экономическую проверку, Правление ICANN заключило, что обоснованным и справедливым будет решение не давать согласие на передачу PIR от Общества Интернета (ISOC) компании Ethos Capital.

Роль ICANN состоит в обеспечении стабильной и безопасной работы систем уникальных идентификаторов интернета. Наша цель – принять справедливое решение, зная, что как бы мы ни поступили, этому будут рады одни и не рады другие. В наши обязанности входит взвесить все факторы с точки зрения исполнения положений Устава ICANN и политик, включая соображения защиты глобального общественного интереса. Мы отнеслись к этой задаче со всей ответственностью, действовали с максимальной прозрачностью и приветствовали предложения заинтересованных сторон в ходе всего процесса.

13 ноября 2019 года PIR сообщила, что ISOC, ее головная организация, достигла договоренности с компанией Ethos Capital о приобретении компанией Ethos Capital регистратуры PIR и всего ее имущества у ISOC. По условиям договоренности также предполагалось сменить статус организации PIR с некоммерческой корпорации, зарегистрированной в штате Пенсильвания, в коммерческое общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в штате Пенсильвания. Специалисты ISOC определили детали сделки и достигли по ним договоренности, и именно они и были предметом нашего рассмотрения.

14 ноября 2019 года PIR официально подала в ICANN «Заявление о косвенной смене владельца и смене статуса» перед переходом к окончательному этапу оформления планируемой сделки между компанией Ethos Capital и ISOC. PIR была администратором домена общего пользования (gTLD) .ORG и еще шести gTLD с 2003 года в качестве некоммерческой организации. Согласно условиям Соглашений об администрировании общих доменов верхнего уровня ICANN обязана утвердить или не утвердить планируемую сделку по смене владельца не позднее 4 мая 2020 года.

Роль ICANN состояла в проведении анализа корректности ходатайства PIR о смене владельца и статуса. В рамках этой работы ICANN провела подробный анализ очень большого объема информации самого разного рода, связанной с планируемой сделкой. Сюда относится информация о структуре сделки, финансировании и других финансовых источниках компании Ethos Capital, сторонах сделки, роли властей штата Пенсильвания, информация, связанная с финансовыми ресурсами и рабочими и техническими возможностями, информация о том, как новая коммерческая PIR под управлением компании Ethos Capital будет обеспечивать потребности некоммерческого сообщества, предложения, переданные сообществом .ORG в PIR или ISOC относительно планируемой сделки, и информация о том, каким образом предложения сообщества будут отражены в работе PIR после изменения ее статуса.

В течение всего этого процесса Правление ICANN работало над проведением подробного и всеобъемлющего анализа с целью определить что будет для ICANN более разумно, с точки зрения выполнения положений Соглашений об администрировании домена верхнего уровня PIR, утвердить или не утвердить планируемую смену владельца. В процессе принятия этого решения Правление среди прочего:

  • Провело комплексную проверку
  • Получило и рассмотрело сотни страниц документов и ответов, переданных PIR, ISOC и компанией Ethos Capital в ответ на три запроса ICANN о предоставлении дополнительной информации
  • Получало исчерпывающую информацию от специалистов корпорации ICANN
  • Получило и рассмотрело более 30 писем от заинтересованных сторон
  • Рассмотрело предложения, полученные на Публичном форуме на конференции ICANN67, мнения, высказанные членами сообщества и другими сторонами, выразившими свое мнение после получения нами документа с описанием обязательств PIR по обеспечению общественных интересов
  • Рассмотрело мнения, выраженные в письме от генерального прокурора штата Калифорния от 15 апреля 2020 года

Правление столкнулась с уникальной и сложной ситуацией – имеющей последствия для одной из крупнейших регистратур, в которой зарегистрировано более 10,5 миллионов доменных имен. По итогам своего анализа Правление пришло к выводу, что в общественных интересах будет не давать согласия в связи с рядом факторов, которые создают неприемлемый уровень неуверенности в будущем третьей по размеру регистратуры gTLD. Ниже приведен неисчерпывающий список факторов, которые были рассмотрены при вынесении решения о корректности ходатайства:

  • Преобразование PIR из организации, которая по своей природе функционирует в общественных интересах, в организацию, которая неминуемо будет действовать в интересах своих корпоративных заинтересованных сторон, без конструктивного и эффективного плана защиты сообщества регистратуры .ORG или организации действий в его интересах.
  • ICANN попросили дать согласие на вступление в контрактные отношения с организацией с совершенно другим статусом вместо сохранения контракта с некоммерческой организацией, действующей согласно миссии и имеющей историю ответственного обслуживания регистратуры .ORG в течение практически 20 лет, с сопутствующими мерами защиты своего сообщества, заложенными в ее миссию, и присущими ее статусу как некоммерческой организации.
  • Наличие долговых обязательств на сумму 360 миллионов долларов США заставляет PIR обслуживать этот долг и обеспечивать доходы для своих акционеров, что вызывает дополнительные вопросы относительно того, каким образом будут защищаться интересы владельцев доменов в регистратуре .ORG, и как они выиграют от смены статуса. Речь идет о принципиальном изменении финансовой позиции некоммерческой организации.
  • Есть и другие факторы неопределенности, такие как неопробованный Координационный совет, который, возможно, не полностью независим, или то, почему PIR необходимо менять статус для развития новых деловых начинаний.
  • Сделка в предложенном виде опирается на такую непроверенную меру как использование ICANN в качестве арбитра при возникновении разногласий между сообществом .ORG и оператором регистратуры.

Решение поддержали все члены Правления. По итогам тщательной комплексной проверки и всестороннего обсуждения вопроса мы пришли к выводу, что это решение правильное. Мы понимаем, что некоторых оно может разочаровать, но тем не менее мы призываем все стороны осмыслить дальнейшие действия конструктивным образом, не забывая о необходимости предоставлять оптимальную поддержку сообществу .ORG.

Правление хотело бы поблагодарить глобальное сообщество и заинтересованные стороны за участие в этом процессе.

Текст резолюции и сопроводительный поясняющий документ с более подробными обоснованиями решения доступен здесь.

Authors

Maarten Botterman

Maarten Botterman

ICANN Board Member