Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Хорошо, мою компанию интересует работа ICANN. Что дальше?

3 февраля 2015
Автор

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Если вы работаете в компании, которая зависит от интернета, и читаете этот блог, то, скорее всего, вы уже знаете о том, что ICANN и ее работа по координации уникальных идентификаторов влияет на ваш бизнес.

Интересующие вас вопросы могут касаться самого широкого круга вопросов, от усовершенствования сетевых операций и разработки новых способов онлайн-сотрудничества с партнерами и клиентами до защиты интеллектуальной собственности и борьбы с противоправными действиями. Вы даже можете быть представителем бизнеса, специализирующегося на продажах доменных имен и сопутствующих услугах, или работать менеджером портфеля доменных имен в своей компании.

Но как вы можете повлиять на интернет? Как вы можете осмысленно продвигать интересы своего бизнеса в таком разнообразном сообществе, в которое входят не только компании вроде вашей, но также и научно-технические структуры, правительства и гражданские организации почти из всех стран мира?

Не только вы задаетесь подобными вопросами. Мы слышим их все чаще и чаще: «Как можно принять участие? Как это сделать эффективно

Хорошая новость: количество возможностей принять участие для вашей компании растет. Вам не нужно выделять много времени и ресурсов на то, чтобы участвовать в процессе координации интернета, — вы можете принимать участие на том уровне, который более всего целесообразен с точки зрения интересов вашего бизнеса. Отдел международного взаимодействия с заинтересованными сторонами в ICANN, который работает с руководителями частного сектора, представленными в сообществе, поможет вам найти оптимальный способ участия.

Изучение основ

Если вы только начали знакомство с ICANN и вопросами, которыми занимается корпорация, то для вас есть три способа накопить базу знаний, прежде чем приступить к активному участию в ее работе.

  1. Руководство для начинающих по ICANN — это один из множества онлайн-курсов, с которыми можно ознакомиться на платформе обучения  ICANN Learn. Чтобы его найти, выберите раздел «Introductory Courses» (Ознакомительные курсы).
  2. Перед каждой открытой конференцией ICANN проходят вебинары для новичков-представителей бизнеса. Чтобы получать подробную информацию о предтсоящих вебинарах, присоединяйтесь к группе LinkedIn для представителей бизнеса ICANN for Business или читайте @ICANN4biz в Twitter.
  3. Бизнес-дайджест — написанное деловым языком и доступное на разных языках 10-страничное руководство с основной информацией об изменениях политик, принятых на последней конференции ICANN. Просмотрите несколько последних выпусков.

Предоставьте свое мнение

Ваш профессиональный опыт может сыграть большую роль в нашей работе. Когда вы будете готовы начать проявлять активность в среде ICANN, воспользуйтесь этим списком вариантов участия в работе, который составлен по количеству занимаемого времени от менее затратных по времени вариантов участия к более затратным. Надеюсь, для вас эти варианты станут первыми шагами на пути к плодотворному участию в качестве представителя одной из заинтересованных сторон в ICANN.

  • Принимайте участие в обсуждении и читайте последние новости ICANN в социальных сетях: в Facebook, Twitter, LinkedIn и YouTube.
  • Участвуйте в одной из бизнес-ассоциаций, которые следят за деятельностью ICANN. В каждом регионе мира есть объединения, специализирующиеся на вопросах интернета, информационно-коммуникационных технологий и электронной коммерции. Например, такие организации, как AFICTA, WITSA и e-instituto, являются для своих членов своего рода средством для отслеживания вопросов, которыми занимается ICANN, и проводником их мнений по таким вопросам.
  • Налаживайте связи. Представляете ли вы транснациональную корпорацию, малый бизнес, поставщиков услуг интернета, консультантов по вопросам веб-служб или инженеров по безопасности сетей — скорее всего, кто-то с подобной специализацией уже участвует в деятельности ICANN. Напишите в наш отдел по адресу businessengagement@icann.org, мы предоставим вам контактное лицо компании, имеющей схожие с вашими интересы.
  • Выскажите свое мнение. Наиболее простой способ участвовать в деятельности ICANN — предоставлять свои комментарии в ходе общественных обсуждений изменений в ту или иную политику. Отправить комментарий может каждый, независимо от уровня профессиональной квалификации или количества опыта. Перейдите на страницу www.icann.org/public-comments, на которой приведен список политик, вынесенных на общественное обсуждение, найдите тему, представляющую интерес для вас и вашего бизнеса, и пусть ваши коллеги в лице заинтересованных сторон узнают, что вы думаете о конкретной политике.
  • Примите участие в деятельности одной из рабочих групп. Большинство политик ICANN разрабатываются рабочими группами, состоящими из добровольных участников. Многие из этих рабочих групп открыты для всех. Работа групп по большей мере ведется посредством списоков рассылки и телеконференций, что сводит к минимуму необходимость поездок для принятия участия. Кроме того, проводятся регулярные «заседания для новичков» в форме онлайн-вебинаров — это идеальная отправная точка для волонтеров, только приступающих к работе. Чтобы получить более подробную информацию, перейдите по ссылке: www.icann.org/policy.
  • Посетите одну из конференций. Ежегодно ICANN проводит три открытые конференции, на которых происходит обсуждение и разработка политики. Участие в этих конференциях может принять каждый и совершенно бесплатно. Почти все заседания на конференции открыты для общественности, а также транслируются в интернет на нескольких языках. Слушайте обсуждения и принимайте участие в заседаниях удаленно или, еще лучше, присутствуйте лично. Чтобы получить более подробную информацию, перейдите по ссылке: meetings.icann.org.
  • Примите участие в работе консультативного комитета или одной из постоянных групп. Эти формальные объединения представителей сообщества ICANN руководят процессом разработки политик. Представители сообщества, занимающиеся координацией политики в отношении доменных имен, объединены в Организации поддержки родовых имен (GNSO). Особый интерес может представлять группа коммерческих заинтересованных сторон GNSO (CSG). CSG состоит из трех постоянных групп: 1) постоянной группы коммерческих пользователей, 2) постоянной группы по вопросам защиты интеллектуальной собственности и 3) постоянной группы поставщиков услуг связи и интернета. Работа других групп, таких как Консультативный комитет по безопасности и стабильности (SSAC) и Расширенный консультативный комитет, также зависит от участия членов и сторонних наблюдателей из бизнес-среды.

Все еще сомневаетесь в том, что необходимо делать? Отправьте сообщение электронной почты по адресу engagement@icann.org и один из сотрудников нашего отдела свяжется с вами. Я с нетерпением жду возможности сделать первый шаг на пути участия в деятельности ICANN вместе с вами.

Кристофер Мондини — вице-президент отдела международного взаимодействия с заинтересованными сторонами ICANN по работе с представителями бизнеса

Authors

Christopher Mondini

Christopher Mondini

VP, Stakeholder Engagement & Managing Director - Europe