Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Следующие шаги на пути к усовершенствованию эффективности мультистейкхолдерной модели ICANN: подготовка плана работ на 2021-2025

27 августа 2019
Автор Brian Cute

Эволюция процесса мультистейкхолдерной модели ICANN (MSM) касается укрепления нашей открытой и инклюзивной модели управления и выработки политик по принципу «снизу-вверх». Согласно стратегической цели ICANN относительно управления, указанной в Стратегическом плане на 2021-2025 финансовые годы, цель развития MSM ICANN – определить, какие меры нам следует предпринять, чтобы MSM ICANN была эффективной и результативной и еще много лет удовлетворяла потребности сообщества ICANN, интернета и мира. Для продвижения этой работы сегодня было запущено общественное обсуждение, чтобы собрать комментарии и предложения относительно вопросов, которые следует отразить в готовящемся Плане работ.

На конференции ICANN65 в Марракеше деятельность в рамках процесса дальнейшего развития MSM ICANN была направлена на подготовку Плана работ на 2021-2025 годы. В первой фазе этого процесса сообщество составило список проблем, которые мешают эффективности и результативности мультистейкхолдерной модели ICANN. Были определены приоритеты проблем, представленных в соответствующем списке, подготовленном с участием сообщества. Окончательная версия Плана работ будет включена в пятилетний план операционной деятельности.

Согласно предложениям сообщества в плане работ будет отражены следующие четыре раздела:

  1. Проблемы, которые подлежит разрешить.
  2. Структура, которая подготовит и предложит решение проблемы (т.е. консультативный комитет, организация поддержки, сообщество, Правление ICANN, корпорация ICANN).
  3. Предполагаемый срок выполнения предлагаемого решения его «владельцем» в пределах Стратегического плана на 2021-2025 годы, а также
  4. Ресурсы, необходимые владельцу задачи для подготовки предложения о решении проблемы.

На конференции ICANN65 некоторое количество членов сообщества подняло вопрос о том, как мы можем сделать так, чтобы План работ по развитию MSM ICANN не дублировал другую текущую работу сообщества. Это важный вопрос в свете того, сколько работы сейчас выполняет сообщество и он посылает четкий сигнал о том, что ресурсы истощены и волонтеры действительно выгорают.

Лучший способ избежать дублирования работы – произвести учет всех текущих проектов и проанализировать, которые из них можно использовать для решения выявленных сообществом проблем. Нет смысла заново изобретать велосипед. Кроме того, нам надо учесть деятельность в рамках Рабочих потоков, находящихся на стадии выработки потенциальных решений выявленных сообществом проблем, таких как третья проверка подотчетности и транспарентности и планы Организации поддержки доменов общего пользования по выработке PDP 3.0.

Продуманный анализ и сотрудничество должны помочь сообществу, Правлению и корпорации подготовить План работ, который позволит разрешить эти проблемы и улучшить функционирование MSM ICANN на многие годы вперед.

Следить за обсуждением этой темы можно, подписавшись на лист рассылки, посвященный эволюции MSM ICANN здесь, а за происходящим в рамках проекта – на этой странице.

Authors

Brian Cute