Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Указания относительно механизма обеспечения непрерывности деятельности доступны для кандидатов на новые рДВУ

23 декабря 2011

В рамках программы внедрения новых рДВУ все кандидаты на новые рДВУ должны предоставить стоимостную оценку финансирования критически важных функций реестра на ежегодной основе на случай банкротства реестра.

Несколько членов сообщества и потенциальные кандидаты обратились с просьбой к ICANN предоставить развернутые указания, касающиеся расчета этих сметных расходов. После анализа расходов, предоставленных несколькими потенциальными поставщиками, ответившими на запрос информации EBERO (резервного оператора реестра) (см.: http://www.icann.org/ru/announcements/announcement-2-14sep11-ru.htm), ICANN публикует указания по расходам в приведенной ниже таблице.

Указанные цифры основаны на данных, собранных из полученных предложений, и приводятся исключительно в рекомендательных целях. Расходы, приведенные в таблице, не являются идентичными ни одной смете потенциальных поставщиков. Все кандидаты должны произвести расчеты в соответствии с конкретными обстоятельствами, индивидуальными для каждого кандидата, и привести обоснование стоимостной оценки соответственно техническим, эксплуатационным и финансовым аспектам, описанным в заявке.

Следует также иметь в виду, что здесь речь идет о расходах, выделенных только на пять критически важных функций реестра, определенных в этом процессе. Эти указания не являются репрезентативными при определении расходов на обеспечение всех услуг реестра, связанных с эксплуатацией рДВУ.

Кандидат должен позаботиться о том, чтобы финансовые инструменты покрывали все расходы на обеспечение пяти критически важных функций реестра в течение трех лет на основании прогнозов кандидата относительно управляемой регистрации домена.

Указания по механизму обеспечения непрерывности деятельности:

Предполагаемое количество доменов Расчетная стоимость COI на 3 года (долл. США)
10 000 18 000 долл. США
25 000 40 000 долл. США
50 000 80 000 долл. США
100 000 140 000 долл. США
250 000 250 000 долл. США
> 250 000 300 000 долл. США

Примечание. Минимальная стоимость механизма обеспечения непрерывности деятельности любого нового рДВУ составляет 18 000 долларов США. Максимальная стоимость механизма обеспечения непрерывности деятельности любого нового рДВУ не должна превышать 300 000 долларов США.

Указания по рейтингу банков

Финансовые средства должны быть выданы/поддержаны финансовой организацией с рейтингом «А» или выше (или эквивалентным), присвоенным одним из следующих рейтинговых агентств: A.M. Best, Dominion Bond Rating Service, Egan-Jones, Fitch Ratings, Kroll Bond Rating Agency, Moody’s, Morningstar, Standard & Poors или Japan Credit Rating Agency.

Если кандидат не может получить доступа к финансовому учреждению категории «А», но при этом в местной юрисдикции кандидата имеется филиал или дочернее предприятие, кандидат может использовать любое местное учреждение с аналогичным или более высоким рейтингом.

В качестве последнего средства кандидат может использовать финансовое учреждение с самым высоким рейтингом в своей национальной юрисдикции, если оно признается корпорацией ICANN.

Примечание. В отношении каких-либо финансовых механизмов, которые рассматривают ICANN как одну из сторон соглашения, после письменного заявления кандидата корпорация ICANN может (но не обязана) исполнять подобные соглашения до подачи заявки кандидатом, если такое соглашение заключается на условиях, приемлемых для ICANN. ICANN рекомендует кандидату как можно скорее предоставить в ICANN письменную копию такого соглашения (только в том случае, если на нем требуется подпись ICANN) для ускорения процесса рассмотрения. Если финансовый механизм требует подписи ICANN, кандидат получает только 3 балла за ответ на вопрос 50 (за то, что механизм «надежен и готов к использованию»), если ICANN выполняет соглашение до подачи заявки. ICANN определяет, по своему усмотрению, следует ли исполнять соглашение и становиться участником финансового механизма.

Почему важен механизм обеспечения непрерывности деятельности?

Поскольку защита владельцев регистраций является критически важным моментом, новые претенденты на рДВУ должны представить убедительные доказательства того, что критически важные функции по-прежнему будут выполняться, даже если оператор реестра не сможет выполнять свои обязанности. Критические функции реестра, которые должны поддерживаться даже в случае сбоев в ведении бизнеса и/или финансировании кандидата, состоят в следующем: (1) разрешение DNS для зарегистрированных доменных имен; (2)  работа общей системы регистрации; (3) предоставление службы WHOIS; (4)  депонирование данных реестра; (5) поддержание должным образом подписанной зоны в соответствии с требованиями DNSSEC. Это предоставляет владельцам регистраций в ДВУ возможность поддерживать имеющиеся службы в зависимости от зарегистрированных доменных имен, а также, в случае необходимости, планировать длительный переходный период.

В уставе и формулировках основных ценностей ICANN утверждается, что основным принципом всех решений и действий ICANN является сохранение и повышение устойчивости работы, надежности, безопасности и глобальной оперативной совместимости Интернета. Требования, предъявляемые к механизму обеспечения непрерывности деятельности, соответствуют этому принципу и являются результатом развития концепции обеспечения непрерывности работы реестров.

Где можно найти дополнительную информацию?

Текущая модель, предложенная ICANN, описана в Руководстве для кандидата (http://newgtlds.icann.org/applicants/agb); в частности, см. вопрос 50 в Вопросах и критериях оценки, изложенных в модуле 2, и спецификацию 8 Соглашения о регистрации.

В апреле 2009 г. ICANN опубликовала План ICANN по обеспечению непрерывности работы реестров рДВУ — http://www.icann.org/en/registries/continuity/. В этом документе описана концепция обеспечения непрерывности работы реестров рДВУ, разработанная в сотрудничестве с опытными реестрами рДВУ и нДВУ и членами технического сообщества.

В мае 2010 г. ICANN опубликовала пояснительный меморандум о новых доменах верхнего уровня, «Модель процессов смены операторов реестра рДВУ» — http://www.icann.org/en/topics/new-gtlds/registry-transition-processes-clean-30may11-en.pdf [PDF, 747 КБ]. В этом документе подробно сформулирована концепция критически важных функций, необходимых для поддержания работы служб домена верхнего уровня, и изложены соображения в отношении различных типов операций по изменению операторов реестра.

Ссылки на информацию по теме: