Blogs de la ICANN

Los blogs de la ICANN brindan información actualizada sobre actividades de desarrollo de políticas, eventos regionales y demás novedades.

Reconocimiento a los aportes de la comunidad de la ICANN en 2023

30 de octubre de 2023
Por

Se otorgó un reconocimiento a 59 líderes de la comunidad de la ICANN durante la 25.ª Reunión General Anual.
Se otorgó un reconocimiento a 59 líderes de la comunidad de la ICANN durante la 25.ª Reunión General Anual.

La Corporación para la Asignación de Nombres y Números en Internet desea expresar su gratitud por los incansables esfuerzos de la comunidad y su espíritu de cooperación durante el último año. La comunidad de la ICANN demostró continuamente su resiliencia y dedicación a la misión de la ICANN durante todo el año.

Los aportes de colaboración que los miembros de la comunidad han realizado a través de las Organizaciones de Apoyo, los Comités Asesores y otros grupos de la ICANN son fundamentales para apoyar la misión de la ICANN. La organización de la ICANN se enorgullece de ayudar a facilitar este trabajo para garantizar la seguridad, la estabilidad y la resiliencia de la Internet global.

Acabamos de concluir una exitosa Reunión General Anual de la ICANN en la cual reconocimos la participación activa y el rol fundamental de nuestros voluntarios de la comunidad. El 26 de octubre de 2023, celebramos los aportes de 59 líderes de la comunidad de nuestras Organizaciones de Apoyo, Comités Asesores, grupos de partes interesadas, unidades constitutivas y del Comité de Nominaciones de 2023, que concluyeron sus mandatos entre las reuniones ICANN75 e ICANN78.

Kevin Blumberg Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Martin Hannigan Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Shubham Saran Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Mike Silber Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones
Aziz Hilali Organización Regional At-Large de África
Seun Ojedeji Organización Regional At-Large de África
Gunela Astbrink Organización Regional At-Large de Asia, Australasia y las Islas del Pacífico
Carlos Aguirre Comité Asesor At-Large
Naveed Bin Rais Comité Asesor At-Large
Lianna Galstyan Comité Asesor At-Large
Maureen Hilyard Comité Asesor At-Large
Matthias Hudobnik Comité Asesor At-Large
Sarah Kiden Comité Asesor At-Large
Dave Kissoondoyal Comité Asesor At-Large
Andrei Kolesnikov Comité Asesor At-Large
Raymond Mamattah Comité Asesor At-Large
Laura Margolis Comité Asesor At-Large
Souleymane Oumtanaga Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
Javier Rúa-Jovet Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País
Sebastien Ducos Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Farell Folly Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
John McElwaine Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Marie Pattullo Consejo de la Organización de Apoyo para Nombres Genéricos
Pär Brumark Comité Asesor Gubernamental
Shi Young Chang Comité Asesor Gubernamental
Manal Ismail Comité Asesor Gubernamental
Jaideep Kumar Mishra Comité Asesor Gubernamental
Augusto Ho Organización Regional At-Large de América Latina e Islas del Caribe
Claire Craig Organización Regional At-Large de América Latina e Islas del Caribe
Alvaro Aguilar Comité de Nominaciones
Taiwo Peter Akinremi Comité de Nominaciones
Ali AlMeshal Comité de Nominaciones
Tijani Ben Jemaa Comité de Nominaciones
Vittorio Bertola Comité de Nominaciones
Jordyn Buchanan Comité de Nominaciones
Michael Graham Comité de Nominaciones
Judith Hellerstein Comité de Nominaciones
Hiro Hotta Comité de Nominaciones
Brajesh Jain Comité de Nominaciones
Yrjö Länsipuro Comité de Nominaciones
Pam Little Comité de Nominaciones
Ram Mohan Comité de Nominaciones
Vicky Sheckler Comité de Nominaciones
John Woodworth Comité de Nominaciones
Glenn McKnight Organización Regional At-Large de América del Norte
Olévié Kouami Unidad Constitutiva de Entidades sin Fines de Lucro
Raoul Plommer Unidad Constitutiva de Entidades sin Fines de Lucro
Bikram Shrestha Unidad Constitutiva de Entidades sin Fines de Lucro
James Gannon Junta Directiva de la entidad Identificadores Técnicos Públicos
Fred Baker Comité Asesor del Sistema de Servidores Raíz
Tom Miglin Comité Asesor del Sistema de Servidores Raíz
Razvan Oprea Comité Asesor del Sistema de Servidores Raíz
Kaveh Ranjbar Comité Asesor del Sistema de Servidores Raíz
Barbara Schleckser Comité Asesor del Sistema de Servidores Raíz
Ryan Stephenson Comité Asesor del Sistema de Servidores Raíz
Julie Hammer Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad
Rod Rasmussen Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad
Chris Roosenraad Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad
Mark Seiden Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad

Agradecemos a todos los líderes actuales y anteriores de nuestra comunidad por su dedicación a la misión de la ICANN y sus valiosas contribuciones. También acompañamos a la comunidad de la ICANN para conmemorar y celebrar el legado de los miembros de la comunidad de la ICANN que perdimos durante el año pasado.

Authors

David Olive

David Olive

SVP, Policy Development Support & Managing Director - Washington, D.C.