Blogs de l’ICANN

Lisez les blogs de l’ICANN pour vous tenir au courant des dernières activités d’élaboration de politiques, des événements régionaux et bien plus encore.

Reconnaître les contributions de la communauté de l’ICANN en 2023

30 octobre 2023
Par

59 dirigeants de la communauté de l’ICANN ont été reconnus lors de la 25e réunion générale annuelle.
59 dirigeants de la communauté de l’ICANN ont été reconnus lors de la 25e réunion générale annuelle.

La Société pour l'attribution des noms de domaine et des numéros sur Internet (ICANN) souhaiterait exprimer sa gratitude à l’égard de la communauté pour ses efforts sans relâche et son esprit de collaboration au cours de l’année écoulée. Tout au long de l’année, la communauté de l’ICANN a fait preuve d’une résilience et d’un dévouement sans faille à la mission de l’ICANN.

Les contributions collectives apportées par les membres de la communauté par le biais des organisations de soutien, des comités consultatifs et d’autres groupes de l’ICANN sont essentielles pour soutenir la mission de l’ICANN. L’organisation ICANN est fière d’aider à faciliter ces travaux visant à garantir la sécurité, la stabilité et la résilience de l’Internet mondial.

Lors de la réunion générale annuelle de l’ICANN, couronnée de succès, qui vient de s’achever, nous avons reconnu le rôle moteur et l’impact critique des bénévoles de notre communauté. Le 26 octobre 2023, nous avons rendu hommage aux contributions de 59 dirigeants communautaires de nos organisations de soutien, comités consultatifs, groupes de parties prenantes, unités constitutives et du NomCom 2023 dont le mandat est arrivé à échéance entre l’ICANN75 et l’ICANN78.

Kevin Blumberg Conseil de l’adressage de l’Organisation de soutien à l’adressage
Martin Hannigan Conseil de l’adressage de l’Organisation de soutien à l’adressage
Shubham Saran Conseil de l’adressage de l’Organisation de soutien à l’adressage
Mike Silber Conseil de l’adressage de l’Organisation de soutien à l’adressage
Aziz Hilali Organisation régionale At-Large Afrique
Seun Ojedeji Organisation régionale At-Large Afrique
Gunela Astbrink Organisation régionale At-Large Asie, Austrasie et Îles du Pacifique
Carlos Aguirre Comité consultatif At-Large
Naveed Bin Rais Comité consultatif At-Large
Lianna Galstyan Comité consultatif At-Large
Maureen Hilyard Comité consultatif At-Large
Matthias Hudobnik Comité consultatif At-Large
Sarah Kiden Comité consultatif At-Large
Dave Kissoondoyal Comité consultatif At-Large
Andrei Kolesnikov Comité consultatif At-Large
Raymond Mamattah Comité consultatif At-Large
Laura Margolis Comité consultatif At-Large
Souleymane Oumtanaga Conseil de l’Organisation de soutien aux extensions géographiques
Javier Rúa-Jovet Conseil de l’Organisation de soutien aux extensions géographiques
Sebastien Ducos Conseil de l’Organisation de soutien aux extensions génériques
Farell Folly Conseil de l’Organisation de soutien aux extensions génériques
John McElwaine Conseil de l’Organisation de soutien aux extensions génériques
Marie Pattullo Conseil de l’Organisation de soutien aux extensions génériques
Pär Brumark Comité consultatif gouvernemental
Shi Young Chang Comité consultatif gouvernemental
Manal Ismail Comité consultatif gouvernemental
Jaideep Kumar Mishra Comité consultatif gouvernemental
Augusto Ho Organisation régionale At-Large Amérique latine et Caraïbes
Claire Craig Organisation régionale At-Large Amérique latine et Caraïbes
Alvaro Aguilar Comité de nomination
Taiwo Peter Akinremi Comité de nomination
Ali AlMeshal Comité de nomination
Tijani Ben Jemaa Comité de nomination
Vittorio Bertola Comité de nomination
Jordyn Buchanan Comité de nomination
Michael Graham Comité de nomination
Judith Hellerstein Comité de nomination
Hiro Hotta Comité de nomination
Brajesh Jain Comité de nomination
Yrjö Länsipuro Comité de nomination
Pam Little Comité de nomination
Ram Mohan Comité de nomination
Vicky Sheckler Comité de nomination
John Woodworth Comité de nomination
Glenn McKnight Organisation régionale At-Large de l’Amérique du Nord
Olévié Kouami Unité constitutive à but non lucratif responsable des questions opérationnelles
Raoul Plommer Unité constitutive à but non lucratif responsable des questions opérationnelles
Bikram Shrestha Unité constitutive à but non lucratif responsable des questions opérationnelles
James Gannon Conseil d’administration de l’entité Identificateurs techniques publics
Fred Baker Comité consultatif du système des serveurs racine
Tom Miglin Comité consultatif du système des serveurs racine
Razvan Oprea Comité consultatif du système des serveurs racine
Kaveh Ranjbar Comité consultatif du système des serveurs racine
Barbara Schleckser Comité consultatif du système des serveurs racine
Ryan Stephenson Comité consultatif du système des serveurs racine
Julie Hammer Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité
Rod Rasmussen Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité
Chris Roosenraad Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité
Mark Seiden Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité

Nous remercions tous les dirigeants de la communauté, anciens et actuels, pour leur dévouement à la mission de l’ICANN ainsi que pour leurs inestimables contributions. Nous nous joignons également à la communauté de l’ICANN pour commémorer et célébrer l’héritage des membres de la communauté de l’ICANN qui nous ont quittés l’année passée.

Authors

David Olive

David Olive

SVP, Policy Development Support & Managing Director - Washington, D.C.