Blogs de la ICANN

Los blogs de la ICANN brindan información actualizada sobre actividades de desarrollo de políticas, eventos regionales y demás novedades.

Настало время внедрения технологических новшеств последнего десятилетия

29 de abril de 2014
Por Leo Vegoda

Además de estar disponible en los seis idiomas de las Naciones Unidas, este contenido también está disponible en

null

«.. Я видела это раньше
.. и вижу это снова
.. да, я видела это раньше,
.. всего лишь очередной повтор в истории»


История повторяется, группа Propellerheads с участием Ширли Бэсси (Shirley Bassey)

Когда в начале 1990-х началось бурное развитие Интернета, стало ясно, что введенная в 1981 году маршрутизация с использованием классов приведет к очень быстрому расходованию адресного пространства IPv4, и поэтому необходимо повысить эффективность его использования. В 1993 году была введена бесклассовая междоменная маршрутизация, более известная как CIDR, и началось ее развертывание.

Впрочем, появление технологии не подразумевает ее обязательного развертывания, и для отказа от классовой маршрутизации потребовалось несколько лет, при этом она продолжала использоваться и после 2000 года. Аналогичная задержка сегодня наблюдается в отношении еще одного технического изменения — номеров автономных систем (ASN).

Адреса интернет-протокола (IP-адреса) применяются главным образом в качестве уникальных идентификаторов устройств, используемых для доступа к Интернету, для оказания услуг и для поддержки сетевой инфраструктуры. ASN — уникальные идентификаторы маршрутных доменов поставщиков услуг Интернета (ISP). Если сравнить IP-адрес с почтовым адресом, то ASN будет соответствовать почтовому индексу.

Комиссия по технологиям Интернета (IETF) в 2007 году расширила пул номеров ASN с 16-разрядного пространства, в котором 65 536 номеров, до 32-разрядного пространства, насчитывающего 4 294 967 296 номеров, обеспечив при этом совместимость использования 16-разрядных и 32-разрядных ASN. В следующем году была ратифицирована «Глобальная политика выделения блоков ASN региональным интернет-реестрам» (РИР). Она содержала график развертывания, по завершении которого «IANA и РИР перестанут проводить различие» между 16-разрядными и 32-разрядными ASN.

В 2010 году эта политика была обновлена пятью региональными сообществами адресации и ратифицирована Правлением с целью переноса конечного срока на год вперед. Два года тому назад я написал статью в блоге, обратив внимание на то, что осталось только три блока 16-разрядных ASN. Сегодня они почти закончились, и скоро никто не сможет получить новенький 16-разрядный ASN.

Количество используемых ASN выросло приблизительно на 3000 в период с начала 2013 года по начало 2014 года, и имеется примерно столько же неиспользованных 16-разрядных номеров. В реестре номеров автономных систем IANA сейчас находится меньше 500 номеров, а остальные разделены между пятью РИР. Транзитные ISP должны в самое ближайшее время включить поддержку 32-разрядных ASN, если они хотят иметь возможность многоканального подключения новых клиентов.

Идет 2014 год, а некоторые новые ISP все еще испытывают проблемы со своими вышестоящими провайдерами, не принимающими их 32-разрядные ASN. Технология имеется, но не все внедрили ее поддержку, как в составе инфраструктуры маршрутизации, так и в системах эксплуатационной поддержки. Настало время всем сетевым провайдерам обеспечить поддержку 32-разрядных ASN в интересах развития и работоспособности Интернета.

Authors

Leo Vegoda