Blogs de la ICANN

Los blogs de la ICANN brindan información actualizada sobre actividades de desarrollo de políticas, eventos regionales y demás novedades.

Изучение вопросов кибербезопасности в ходе стремительного тура по странам Восточной Европы

27 de septiembre de 2016
Por Dave Piscitello

Además de estar disponible en los seis idiomas de las Naciones Unidas, este contenido también está disponible en

null

Дейв Пищителло (Dave Piscitello) из ICANN (второй слева) участвует в комиссии на CYBERSEC 2016 – конференции по кибербезопасности, которая состоялась на той неделе в Кракове, Польша.

На этой неделе я начал двухнедельную серию мероприятий группы по безопасности, стабильности и отказоустойчивости систем идентификаторов (IS SSR) и мероприятий по кибербезопасности глобального взаимодействия с заинтересованными сторонами (GSE), которые напомнили мне старую комедию «Если сегодня вторник, то это должна быть Бельгия».

Мое путешествие началось не в Бельгии, а в Польше, где я вчера (26 сентября) принял участие в двух сессиях на мероприятии Cybersec 2016 в Кракове. Я рассказывал об основанном на доверии успешном сотрудничестве группы по безопасности, стабильности и отказоустойчивости (SSR) систем идентификаторов в сессии под названием «Глобальное, региональное и национальное открытое-частное сотрудничество – истории успеха». Я также обсудил способы улучшения глобальных реакций на киберпреступную деятельность в сессии под названием «Борьба с киберпреступностью». Несколько моих высказываний также опубликовано в журнале «G20 Magazine – China 2016» в статье «Ускоренное реагирование и снижение риска киберпреступности» и в моем блоге «Можно ли вывести основанное на доверии сотрудничество за пределы рукопожатий и очных встреч»?

В понедельник утром я сбросил с себя костюм и галстук, надел футболку и джинсы и отправился в Хакспейс Кракова. Там я поделился примерами атак на систему доменных имен (DNS) и незащищенные каналы DNS и рассказал, как организации могут обнаруживать и предотвращать подобные атаки. Я прекрасно провел время в Хакспейсе Варшавы, и с нетерпением жду встречи в Кракове.

Следующим пунктом остановки идет Вена, где я целый день буду демонстрировать методы расследования киберпреступлений австрийским сотрудникам правоохранительных органов. Эта программа – важная часть деятельности по развитию компетенций группы по IS SSR. Я выступлю с материалом, который впервые представил в начале месяца в Хельсинки. Я останусь в Вене, чтобы принять участие в выездной презентации IDC 2016, на которой я объясню, почему доменные имена и DNS должны рассматриваться в рамках концепции управления рисками организации. Затем я посещу встречу Австрийского компьютерного общества, где расскажу о неправильном использовании DNS и его влиянии на кибербезопасность.

Из Вены я отправлюсь в Братиславу (Словакия), чтобы принять участие в секции ЕС Антифишинговой рабочей группы – Симпозиум по кибербезопасности eCrime APWG.eu – который пройдет с 5 по 7 октября. Я приму участие в сессиях по анализу примеров из практики и в деятельности руководящего комитета от имени ICANN. Я планирую воспользоваться случаем и установить связь с профессионалами в сфере службы быстрого реагирования, правоохранительных органов и с судебными экспертами в сфере киберпреступности из Европы и Восточной Европы. APWG и подобные конференции (например Рабочая группа по противодействию компьютерным злоумышленникам в области передачи сообщений – M3AAWG) представляют собой площадки, на которых группа IS SSR добивается максимального успеха в создании доверительных взаимоотношений и продвижении участия в сообществе многих заинтересованных сторон ICANN.

Такие направленные на взаимодействие путешествия, как это, требуют тщательной координации между группой IS SSR и группами по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами. От лица нашей группы я благодарю весь персонал GSE, а в этом путешествии особенно Габриэллу Шиттек (Gabriella Schittek) за огромное количество времени, потраченное на подготовку к нашим визитам, и за любезно предоставленную поддержку внутри региона.

Authors

Dave Piscitello