Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

В преддверии конференции ICANN60 корпорация опубликовала результаты исследования цифровой экономики на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Турции

9 октября 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Стамбул, Турция…Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) с удовлетворением сообщает о выпуске результатов исследования состояния региональной цифровой  экономики в документе под названием «Ускорить цифровую экономику на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Турции» [PDF, 422 KB]. В ходе заказанного ICANN исследования изучалась динамика сегодняшней цифровой экономики, а по его результатам были сделаны рекомендации относительно возможностей ее развития на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Турции (регион MENAT). ICANN уже заказывала похожее исследование в 2014 году с похожей целью, но в глобальном контексте: «Смазать шестеренки интернет-экономики» [PDF, 983 KB].

Исследование будет использоваться в работе ICANN по укреплению взаимодействия между ICANN и всем интернет-сообществом и направлено на предоставление помощи в развитии здоровой и конкурентоспособной доменной отрасли в регионе. Взаимосвязь между интернетом и успешным ведением предпринимательской деятельности была установлена в ходе исследования, в котором приняли участие 410 миллионов человек, проживающих в следующих 15 странах: Алжир, Бахрейн, Египет, Иордания, Кувейт, Ливан, Марокко, Оман, Палестина, Катар, Саудовская Аравия, Тунис, Турция и Объединенные Арабские Эмираты. Рассматривались такие темы, как использование социальных сетей, контента на местных языках, связности интернета, интернет стартапов, е-трение и законодательство, касающееся интернет-сферы.

«ICANN заказала это исследование для того, чтобы изучить текущее состояние цифровой экономики в регионе MENAT и обрисовать возможности роста в различных направлениях, в том числе на рынке доменных имен, что может помочь нам лучше использовать цифровой потенциал региона», - заявил Бахер Эсмат (Baher Esmat), вице-президент ICANN по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами на Ближнем Востоке. Он добавил: «Мы считаем, что рекомендации, которые выходят из этого исследования, являются руководством для политических деятелей и бизнеса с точки зрения взращивания цифровой трансформации региона».

Результаты исследования показывают, что эту работу следует возглавить государствам через поддержку долгосрочных проектов по следующим четырем направлениям:

  • Предоставление повсеместного и доступного по цене выхода в интернет
  • Наличие контента
  • Развитие цифровых возможностей
  • Выработка политики и практики, направленных на предоставление поддержки

В заключение сказано, что усовершенствование цифровой экономики в MENAT требует совместных усилий всех заинтересованных сторон государственного и частного секторов.

Исследование будет обсуждаться на предстоящей конференции ICANN60 в Абу-Даби, в Объединенных Арабских Эмиратах. Удаленные участники смогут присоединиться к дискуссии здесь.

Исследование можно прочитать здесь [PDF, 422 KB].

Статью д-ра Давида Дина (David Dean) в блоге, посвященную этому исследованию, можно прочитать здесь.

Вопросы и замечания принимаются по адресу meac.swg@icann.org.

Контакты для прессы

Луна Мади (Luna Madi)
директор по связям с общественностью -
Европа, Ближний Восток и Африка
Стамбул, Турция
телефон: +90 533 0313505
адрес электронной почты: luna.madi@icann.org




Букет Коскунер (Buket Coskuner)
координатор по связям с глобальными СМИ - Европа, Ближний Восток и Африка
Стамбул, Турция
Tel: +90 533 4876254
адрес электронной почты: buket.coskuner@icann.org



О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org