Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN переходит на использование Zoom, новой платформы конференц-связи

3 апреля 2019
Автор Ashwin Rangan

Корпорация ICANN провела тщательное расследование и приняла решение перейти на использование платформы Zoom с Adobe Connect в качестве официального инструмента дистанционного участия. В январе 2019 года мы подписали контракт с компанией Zoom на получение лицензии для дальнейшего повсеместного развертывания продукта компании. Сейчас готовятся планы по полной замене Adobe Connect и PGi ко времени проведения конференции ICANN65 в Марракеше, где мы планируем использовать только Zoom.

Это решение было принято по результатам комплексной оценки различных инструментов конференц-связи и совместной работы, начавшейся в марте 2018 года, после того как исследователь по вопросам обеспечения безопасности обратил внимание ICANN на ряд проблем, связанных с платформой Adobe Connect. Это привело к тому, что ICANN приостановила предоставление услуг до завершения расследований. ICANN возобновила использование Adobe Connect, но исправление некоторых ошибок для повышения безопасности и конфиденциальности данных повлекло за собой снижение гибкости.

Корпорация ICANN следует взятому обязательству о предоставлении сообществу наиболее качественных, безопасных и глобально масштабируемых инструментов. Наше тестирование показало, что Zoom хорошо справляется с правилами ICANN относительно обеспечения информационной безопасности и имеет те же функции, что и Adobe Connect. Другие группы, занимающиеся вопросами безопасности, например, Консультативный комитет по безопасности и стабильности (SSAC) и группа по обеспечению деятельности Правления, решили продолжать использовать Zoom после восстановления работы Adobe Connect.

Сегодня корпорация ICANN тратит около 500 000 $ в год на номера телефонов конференцсвязи, которые используются при подключении к Adobe Connect. В Zoom применяется протокол VoIP, а также компьютерная телефония, в связи с чем мы можем прекратить использовать PGi в качестве платформы телефонии. Наше тестирование показало, что это решение хорошо масштабируется, сохраняя при этом хорошее качество передачи голоса, даже при глобальном применении. На данной стадии, прогнозируемая ежегодная экономия средств при переходе на Zoom составляет 100 000 $ - еще один повод перейти на эту новую систему.

Те, кто уже перешел на Zoom с энтузиазмом описывают функции и удобство использования платформы, особенно, при подключении не с мобильного телефона или находясь вне дома. Судя по этим отзывам о связности и общим впечатлениям от использования Zoom, эта платформа лучше, чем Adobe Connect в аналогичных сценариях использования.

Перемены не всегда проходят легко и гладко – особенно, когда речь идет о платформе, к которой мы все привыкли. Корпорация ICANN готова обеспечить всех членов сообщества необходимыми инструментами, чтобы они могли в полной мере пользоваться Zoom и всеми функциями платформы. Мы также планируем предоставить справочные материалы совместно со специалистами Zoom, так что, пожалуйста, следите за дополнительной информацией. А пока предлагаем заглянуть в материалы Центра поддержки Zoom, где приведены часто задаваемые вопросы и множество справочных статей, а также в таблицу с описанием всех знакомых функций Adobe Connect, и того, каким образом они предоставляются в Zoom.

Authors

Ashwin Rangan

Ashwin Rangan