Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Началось общественное обсуждение проекта итогового отчета Рабочей группы GNSO по PDP по последующим процедурам, применимым к новым gTLD

20 августа 2020
Автор Cheryl Langdon-Orr и Jeffrey Neuman

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

От имени Рабочей группы (РГ) Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) по процессу разработки политики PDP по последующим процедурам, применимым к новым доменам общего пользования (gTLD), мы с удовлетворением сообщаем о публикации нашего проекта итогового отчета и запуске общественного обсуждения.

Проект итогового отчета – результат многолетних прений рабочей группы. Мы рассматривали предложения сообщества, поступившие в рамках множества общественных обсуждений, и заявления по итогам раунда новых gTLD 2012 года и ранее опубликованных отчетов. В отчете представлены предварительные версии итоговых рекомендаций и руководство по их выполнению по темам, подпадающим под устав рабочей группы. Некоторые рекомендации претерпели значительные изменения с момента проведения последнего общественного обсуждения, и поэтому настоящий итоговый отчет публикуется для проведения по нему дополнительного общественного обсуждения. Эти изменения были внесены для комплексного учета полученных нами комментариев общественности, а также большого количества компромиссов, на которые должны были пойти члены рабочей группы в ответ на вопросы, вызвавшие сомнения в отношении первоначальной версии рекомендаций.

Общественное обсуждение продлится 40 дней и завершится 30 сентября 2020 года.

Рабочая группа просит сообщество обратить особое внимание на те части, которые изменились с момента публикации первоначального отчета и дополнений к первоначальному отчету, а также на конкретные вопросы, заданные группой сообществу. Чтобы помочь сообществу подготовить ответы в рамках общественного обсуждения, по каждой теме отчета были подготовлены тексты, которые следует рассматривать в совокупности. По каждой теме вниманию респондентов представлена сводка существенных изменений, внесенных с момента подготовки двух предыдущих отчетов. Членов сообщества просят описать, насколько они поддерживают внесенные изменения; также можно будет предоставить дополнительное разъяснение. Кроме этого, по некоторым темам подготовлены вопросы, по которым рабочая группа надеется получить дополнительные предложения от сообщества. Схема проведения общественных обсуждений позволяет провести его подобным целенаправленным образом.

Мы понимаем, что множество рекомендаций и инструкций по их  выполнению не полностью соответствуют ранее полученным от вас комментариям, но уверяем вас, что все комментарии по итогам предыдущих общественных обсуждений были тщательно рассмотрены и учтены в этой предварительной версии итогового отчета. Этот отчет – кульминация сотен часов дискуссий и компромиссных решений, направленных на выработку приемлемых для всех решений. Будем признательны, если вы будете помнить об этом при подготовке ответов на опрос.

В помощь читателям мы также подготовили приложение к проекту итогового отчета. Оно призвано помочь лучше понять, какие темы в отчете претерпели значительные изменения в сравнении с его первоначальной версией. Предлагаем просмотреть полный набор рекомендаций по каждой теме в совокупности, чтобы лучше понять полный контекст рекомендаций и внесенных изменений.

И, наконец, просим отметить, что для сбора предложений мы используем Google Form. Нам показалось это целесообразным в связи с конкретно ориентированной природой общественного обсуждения. Индивидуальным лицам или группам предлагаем следующий подход – вместе поработать с PDF или документом в формате Word в оффлайне, а затем поместить в Google Form уже сформулированное предложение. Ссылка на инструкцию по пользованию формой подачи комментариев сообщества здесь. Если возникнут вопросы – не стесняйтесь обращаться к нам или к персоналу отдела ICANN по оказанию помощи при формировании политик. Ждем ваших комментариев и предложений!

Что будет дальше?

Рассмотрев предложения по проекту итогового отчета, рабочая группа подготовит окончательную версию рекомендаций в дополнение к предложениям, полученным по другим каналам. Сопредседатели проведут официальное консенсусное голосование по всем рекомендациям и предложениям перед подготовкой окончательной версии итогового отчета и его передачей в Совет GNSO, который может принять решение утвердить итоговый отчет и передать его Правлению ICANN на рассмотрение. Если оно будет утверждено Правлением, корпорация ICANN займется выполнением рекомендаций.

Список благодарностей

Сопредседатели выражают искреннюю благодарность членам рабочей группы и сотрудникам отдела ICANN по оказанию помощи при формировании политик за преданность делу, которая позволила нам подготовить этот проект итогового отчета. Будем рады изучить предложения и подготовить окончательную версию рекомендаций и других предложений, а также составить окончательную версию итогового отчета.

Authors

Cheryl Langdon-Orr

Co-Chair, NomComRIWG

Jeffrey Neuman