Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

У вас есть доменное имя? Вам необходимо знать следующее (часть 1)

31 августа 2017
Автор Trang Nguyen

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

null

Часть 1: почему необходимо следить за актуальностью контактных данных

Случалось ли вам за последний год получать по электронной почте от вашего регистратора сообщение с напоминание о необходимости проверить и обновить ваши контактные данные? Вам должно было приходить такое сообщение. Возможно, текст напоминания не совсем лаконичен, возможно, там слишком много информации, но игнорировать его ни в коем случае нельзя. Вы должны сделать следующее: проверьте контактные данные, указанные вами для вашего доменного имени, и внесите в них необходимые изменения. Поддерживать актуальность контактной информации важно по целому ряду причин.

Перед завершением срока регистрации вашего доменного имени регистратор обязан напомнить вам об этом. Как правило, это делается по электронной почте. Если ваш регистратор не сможет с вами связаться из-за того, что ваши контактные данные устарели, и срок регистрации вашего доменного имени истечет, чтобы вернуть себе это доменное имя, вам придется потратить немало времени и денег, более того, возможно, это имя будет потеряно для вас навсегда.

Еще одна важная причина, по которой нужно поддерживать актуальность контактных данных, заключается в том, что вы должны получать от своего регистратора уведомления о всех изменениях, касающихся зарегистрированного вами доменного имени. Такие уведомления служат для защиты ваших интересов — вам предоставляется возможность проверять и подтверждать законность всех вносимых изменений и принимать необходимые меры в тех случаях, когда такие изменения кто-то попытается внести без вашего разрешения. Злоумышленники могут прибегать к различным уловкам, чтобы получить доступ к вашей учетной записи и попытаться внести изменения в регистрационные данные вашего доменного имени. Если не помешать им в этом, вы можете потерять контроль над своей учетной записью, а ваше доменное имя может перейти к другим владельцам. Чтобы защитить свои интересы и свой бизнес, поддерживайте актуальность контактной информации, указанной для вашего доменного имени.

Что может произойти, если контактные данные для вашего доменного имени не будут своевременно обновляться

Если вы намеренно указываете недостоверную информацию или не обновляете ее своевременно в случае изменений, ваш регистратор может приостановить или и вовсе отменить регистрацию вашего доменного имени. Это также может произойти в случае, если вы не будете отвечать на запросы регистратора, пытающегося связаться с вами для уточнения ваших контактных данных.

Как обеспечить актуальность контактных данных для вашего доменного имени

В случае любых изменений каких-либо контактных данных (адреса электронной или обычной почты, номера телефона и т. п.) свяжитесь со своим регистратором и уточните свои контактные данные. Рассылаемое регистратором по электронной почте ежегодное напоминание является одним из требований политики напоминания о данных WHOIS (WDRP) ICANN, однако не следует ждать, пока вам придет такое напоминание. Если у вас поменялись адреса или телефоны, важно внести изменения в ваши контактные данные как можно скорее — это позволит вам предотвратить нарушения в работе вашего доменного имени и не допустить потери прав на него. ICANN не может обновить ваши контактные данные за вас, для этого вы должны обратиться к своему регистратору.

Если у вас возникают сомнения или вопросы относительно подлинности сообщений электронной почты, касающихся данных WHOIS, например, из-за опасений фишинга, вы всегда можете обратиться к своему регистратору напрямую. Если вы не получаете от регистратора сообщений электронной почты с напоминаниями, обратитесь в ICANN по адресу compliance@icann.org.

Хотите знать больше? Щелкните здесь, чтобы ознакомиться с пятью фактами о политике напоминания о данных WHOIS (WDRP) ICANN, которые необходимо знать каждому владельцу домена.

 


Серия информационных материалов «У вас есть доменное имя? Вам необходимо знать следующее» подготовлена в рамках более широких усилий ICANN, направленных на то, чтобы помочь вам лучше понимать политики ICANN, затрагивающие ваши интересы, вашу роль в системе доменных имен (DNS), а также роль корпорации ICANN, регистратур и регистраторов в экосистеме DNS.

Authors

Trang Nguyen