Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN и APTLD объединили усилия для продвижения универсального принятия в регионе APAC

6 января 2021

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 6 января 2021 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) вместе со своим партнером, Советом национальных доменов верхнего уровня Азиатско-Тихоокеанского региона (APTLD), сообщила о создании совместной программы обучения принципам универсального принятия (UA) для сообщества Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC). Региональная программа обучения принципам универсального принятия APAC – это цикл курсов по техническим аспектам универсального принятия, которая одновременно будет форумом для обсуждения эффективных способов работы над вопросами в области UA в регионе.

Универсальное принятие – ключ к обеспечению цифровой инклюзивности в интернете, так как под этим понятием подразумевается возможность работать со всеми доменными именами и адресами электронной почты во всех приложениях, устройствах и системах, подключенных к интернету – независимо от алфавита, языка или длины символов. Под ним также подразумевается поддержка всех национальных доменов верхнего уровня (ccTLD), новых и длинных доменов общего пользования (gTLD) и интернационализированных доменных имен (IDN-доменов).

Программа – совместное начинание ICANN и APTLD, и она ориентирована на повышение осведомленности о проблемах в области UA в регионе APAC, оказание помощи в обеспечении способности разрешать эти сложности и в разработке и развертывании ccTLD и другими заинтересованными сторонами здоровых систем и политик, связанных с IDN-доменами и универсальным принятие. APTLD – это региональная ассоциация ccTLD в регионе APAC, где говорят на более 3 200 языках и используют множество разных алфавитов, что значит, что здесь может быть рекордное количество IDN-доменов. На данный момент в состав APTLD входят 50 ccTLD из региона APAC, и еще 19 ведущих регистратур и регистраторов являются неполными членами организации.

«APTLD всегда подходит к выполнению своей миссии с позиции сотрудничества, как наиболее эффективного метода преодоления сложностей, с которыми сталкивается отрасль в крупнейшем и наиболее густонаселенном регионе планеты», – заявил Леонид Тодоров, генеральный менеджер APTLD. «За прошедшие десятилетия ICANN и APTLD не раз выступали партнерами по различным направлениям, а теперь настало время заняться глобальной проблематикой универсального принятия и IDN-доменов последовательным и комплексным образом по принципам равноправия и справедливости».

«Выстраивание отношений и создание программ с такими прогрессивно мыслящими организациями, как APTLD, поможет укрепить наши усилия по привлечению более разнообразной базы интернет-пользователей и содействовать в обеспечении потребительского выбора и инноваций через универсальное принятие и развертывание IDN», – сказал Сармад Хуссаин (Sarmad Hussain), старший директор ICANN по программам по UA и IDN-доменам. «Мы рады возможности работать с сообществом APAC и запускать похожие программы с другими организациями, желающими помогать претворить универсальное принятие в глобальную реальность».

Новая учебная программа будет состоять из ежемесячных вебинаров, которые начнутся в январе 2021 года. Онлайн-занятия, которые будут проводить ведущие эксперты отрасли и практики, будут посвящены различным темам, связанным с универсальным принятием и IDN-доменами, при чем каждое из них будет ориентировано на соответствующую региональную аудиторию, включая законодателей, технических администраторов, регистратуры национальных доменов, регистраторов и их реселлеров и местных регуляторов и бизнес.

Ознакомиться с расписанием занятий и зарегистрироваться можно здесь.

Расписание программы обучения принципам универсального принятия APAC

Даты и время предварительные, возможны изменения.

Дата (предварительная) Занятие Аудитория Описание
20 января 2021 года Конфигурация систем для работы с интернационализированными адресами электронной почты (EAI) Технический вебинар (системы) Подробный курс по конфигурации систем электронной почты для поддержки EAI
7 апреля 2021 года Программирование для поддержки универсального принятия Технический вебинар (программисты) Подробный курс по дизайну и разработке приложений и систем для обеспечения поддержки UA.
5 мая 2021 года Универсальное принятие: влияние и дальнейшие действия Регистратуры национальных доменов, локальные регуляторы, технические специалисты и представители бизнеса Диалог о том, как вопросы в области универсального принятия влияют на сообщество APAC, обсуждение наилучших путей решения этих вопросов и бизнес-возможностей, возникающих благодаря обеспечению универсального принятия.

Кроме налаживания партнерских отношений, таких как были выстроены, например, с APTLD, ICANN продолжает поддерживать Группу управления по универсальному принятию (UASG), организованную сообществом, чтобы помогать продвигать работу в области универсального принятия во всем мире. Подробности здесь.

Программа обучения принципам универсального принятия APAC оформлена в рамках действующего Меморандума о взаимопонимании (MoU) между ICANN и APTLD. За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь по адресам sec@aptld.org и uaprogram@icann.org.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.

О корпорации APTLD

APTLD (Совет национальных доменов верхнего уровня Азиатско-Тихоокеанского региона) – организация для регистратур ccTLD (национальных доменных зон) Азиатско-Тихоокеанского региона. APTLD был основан в 1998 году, а в 2003 был официально зарегистрирован в Малайзии.

APTLD функционирует в качестве форума для обмена информацией о технических и операционных вопросах, с которыми сталкиваются регистратуры доменных имен в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, APTLD выступает связующим звеном в отношениях с другими международными структурами по координации интернета и поддерживает и расширяет участие ccTLD Азиатско-Тихоокеанского региона в этих глобальных форумах, а также действует в наилучших интересах членов APTLD в рамках глобальных процессов разработки политик в области интернета.