Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Корпорация ICANN приняла участие в публичных консультациях Европейской комиссии по Закону о цифровых услугах

10 сентября 2020

БРЮССЕЛЬ – 10 сентября 2020 – 8 сентября 2020 года Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) сообщила об участии в публичных консультациях Европейской комиссии по Закону о цифровых услугах (DSA). DSA – законодательная инициатива, запущенная в ответ на растущую обеспокоенность ролями и обязанностями онлайн-платформ. Она направлена на уточнение некоторых элементов директивы Европейского Союза об электронной торговле, включая положения об ответственности посредников.

В своем ответе, переданном в рамках публичных консультаций, которые завершились 8 сентября 2020, корпорация ICANN призывает законодателей разделять инфраструктуру интернета и ее работу, и работающие на ее основании приложения. Провайдеры услуг основной архитектуры, которые преимущественно занимаются поддержкой стабильности и связности, не должны отвечать за контент третьих сторон, который они не контролируют.

Полный текст ответа корпорации ICANN доступен здесь.

Дополнительную информацию о потенциальном влиянии инициативы DSA на сообщество ICANN можно почерпнуть в публикации отдела корпорации ICANN по взаимодействию с правительствами. В ней предоставлены обзор и анализ инициативы DSA, а также описание ее актуальности для технической роли ICANN в экосистеме интернета.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.