Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Разрешение не хранить данные - компания TransIP B.V.

22 марта 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

РАЗРЕШЕНИЕ НЕ ХРАНИТЬ ДАННЫЕ
КОМПАНИЯ NordNet SA

Компания TransIP B.V. («Регистратор») направила ICANN заявление на разрешение не хранить данные («заявление на разрешение не выполнять требование») на основании утверждения Регистратора о том, что выполнение требований о сборе и/или хранении данных Спецификации о хранении данных Соглашения об аккредитации в редакции 2013 года (RAA 2013 года) нарушает положения применимого законодательства Нидерландов.

Настоящим ICANN дает Регистратору ограниченное разрешение не выполнять некоторые положения RAA 2013 года на следующих условиях:

  1. ICANN согласна с тем, что после подписания Регистратором RAA 2013 года и в соответствии с положениями Разделов 2 и 3 настоящего разрешения не хранить данные, в целях оценки удовлетворения требований о хранении данных пункта 1.2.2 и 1.2.3 Спецификации о хранении данных:
    1. требование о хранении данных Разделов 1.2.2 и 1.2.3 Спецификации не будет применяться к журналу событий; а также
    2. требование о хранении данных Раздела 1.2.2 не будет применяться к номерам телефонов, IP-адресам источников и заголовкам HTTP.
  2. Несмотря на изложенное выше, в отношении упоминаемых в Разделе 1.2.2 Спецификации о хранении данных заголовков HTTP применимы следующие исключения из положений разрешения не хранить данные: если обмен информацией с владельцем домена происходит при помощи браузера (т.е. не по электронной почте), регистратор может, но не обязан, хранить запросы и ответы HTTP для того, чтобы иметь доказательство обмена информацией с владельцем домена. Если в подобных случаях запросы и ответы HTTP сохраняются, то к этой информации полностью применимы обязанности Регистратора, описанные Спецификацией о хранении данных (а также все остальные обязанности, определенные RAA 2013 года).
  3. Несмотря на изложенное выше, в отношении упомянутого в Разделе 1.2.2 Спецификации о хранении данных журнала событий применимы следующие исключения из положений разрешения не хранить данные: информация о метке времени и даты сохраняется Регистратором, и соответственно к этой информации полностью применимы обязанности Регистратора, описанные Спецификацией о хранении данных (а также все остальные обязанности, определенные RAA 2013 года).
  4. Во всех остальных отношениях положения Спецификации о хранении данных остаются БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. Предоставленное Регистратору разрешение применимо только к периоду хранения данных, упоминаемых в пунктах 1.2.2 и 1.2.3 Спецификации о хранении данных и прямо подпадающих под положения настоящего разрешения, и не представляет собой разрешение не выполнять требования других положений RAA 2013 года или других правил ICANN, касающихся регистраторов. Не ограничивая общий смысл вышесказанного, ничто в настоящем разрешении о невыполнении требований не ограничивает ни обязанности Регистратора о соблюдении положений политики консенсуса и временной политики, составленных и принятых в соответствии с Уставом ICANN («Политика ICANN»), ни обязанности Регистратора о соблюдении всех поправок, дополнений или модификаций RAA 2013 года, одобренных и принятых в соответствии с положениями RAA 2013 года («Поправки RAA»). В случае несоответствия между настоящим разрешением на отступление от требований и положениями политики ICANN или поправками к RAA, превалируют положения политики ICANN или поправки к RAA.
  5. Выданное Регистратору разрешение будет иметь силу в течение срока действия RAA 2013 года, подписанного Регистратором.

ICANN отмечает, что положения Раздела 3 Спецификации будут применимы к похожим разрешениям на отступление от правил, выдаваемым в ответ на заявления других регистраторов, находящихся в Нидерландах и подпадающих под действие голландского законодательства.