Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Подайте заявку: Требуются эксперты в сферах защиты прав потребителя, экономики и безопасности для осуществления аудита Программы New gTLD

2 ноября 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

2 ноября 2015 года – Сегодня ICANN объявила о продлении срока подачи заявок на участие в группе сообщества, которая займется аудитом Программы New gTLD в отношении конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора (CCT). Желательно участие экспертов в сфере защиты прав потребителя, экономики и безопасности. Также при отборе членов в состав группы будет приниматься во внимание географическое разнообразие. Расходы, связанные со всеми необходимыми командировками, оплачиваются ICANN. Срок подачи заявлений с выражением заинтересованности – 13 ноября 2015 года до 23:59 по универсальному координированному времени.

Подайте заявку!

Участники, отобранные в состав Группа аудита CCT, сыграют роль первопроходцев в постоянной работе по отслеживанию и изучению данных о доменной отрасли и системе доменных имен. Их анализ последствий новых gTLD для рынка и корневой зоны интернета будет учтен при проведении будущих раундов Программы New gTLD через потенциальные изменения политики. Улучшение условий конкуренции, выбора и доверия к пространству доменных имен – ключевые цели Программы New gTLD, и интернет-сообщество имеет кровный интерес в определении того, выполнили ли новые gTLD обещанное. При принятии этих решений члены Группы аудита CCT должны представлять сообщество в целом.

Отбор членов сообщества будут завершен в декабре 2015 года, а начать работу планируется в январе 2016 года. Ожидается, что участники будут тесно сотрудничать. Также будут возможности налаживать связи с другими членами сообщества. Группа аудита CCT составит собственный график работ по сбору данных, анализу и составлению отчетов с целью подготовить окончательный отчет к 31 декабря 2016 года.

Осуществление проверки Программы New gTLD в отношении конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора закреплено Подтверждением обязательств ICANN. Группе аудита поручено провести анализ «степени, в которой внедрение и расширение gTLD содействует конкуренции, потребительскому доверию и выбору, а также эффективности (a) процесса подачи заявок и оценки и (b) мер защиты, созданных для снижения воздействия проблем, возникающих при их введении или расширении». В своей работе группа изучит множество исходных данных, включая показатели, рекомендуемые интернет-сообществом. ICANN уже собирает данные для этих показателей, а недавно создала сайт для размещения этой информации. Другие показатели были получены по результатам глобальных опросов интернет-пользователей и владельцев доменных имен, а также при помощи экономического исследования.