Blogs de l’ICANN

Lisez les blogs de l’ICANN pour vous tenir au courant des dernières activités d’élaboration de politiques, des événements régionaux et bien plus encore.

Восточноевропейский DNS-форум: два года опыта и продолжающийся рост

4 décembre 2017
Par Alexandra Kulikova

Ce contenu est uniquement disponible en

null

12–13 октября 2017 года в Минске, Беларусь, при поддержке технического администратора национального домена верхнего уровня (ccTLD) компании hoster.by мы провели второй Восточноевропейский DNS-форум (EE DNS Forum). Свыше 160 участников из более чем 10 стран, представлявших Восточную Европу и другие регионы, сделали эту конференцию блестящим продолжением региональной инициативы, начало которой было положено в прошлом году.

DNS-форум — это хорошо известный формат мероприятий в сообществе ICANN. Впервые эта конференция уровня региона Восточной Европы и Центральной Азии (EECA) прошла в декабре 2016 года в Киеве, Украина. Идея ее проведения выросла из вывода, к которому мы пришли в ходе нашей работы в этом регионе, о необходимости организации некой платформы, которая позволила бы свести вместе как местные заинтересованные стороны, так и специалистов регионального и всемирного уровня для проведения профессиональных дискуссий и обмена опытом в том, что касается работы отрасли DNS. Кроме того, региональный DNS-форум должен был помочь местному сообществу более близко познакомиться с широкой экосистемой ICANN и подключиться к ее работе.

Учитывая давно присутствующую в регионе EECA заинтересованность в технических аспектах и обеспечении безопасности отрасли DNS, первый день двухдневного форума было решено посвятить техническим аспектам работы DNS, освещение которых проводилось в форме учебных семинаров и презентаций. Второй день был посвящен дискуссиям, связанным с различными аспектами политик, с акцентом на региональные перспективы.

Успех первого форума, прошедшего в Киеве, воодушевил нас на дальнейшее продолжение работы в этом формате и расширение его влияния на восточноевропейское сообщество DNS. Сочетание усилий, направленных на наращивание технического потенциала, и привлечения участников к дискуссиям по вопросам политик DNS представляется многообещающим начинанием для повышения информированности о работе сообщества ICANN. Более широкий охват позволит обогатить возможности данной платформы благодаря новым голосам и точкам зрения, представляющим данный регион.

Столица Беларуси Минск стала естественным выбором для проведения второго восточноевропейского DNS-форума в 2017 году прежде всего из-за бурного развития отрасли ИТ в этой стране, которую зачастую называют европейской Кремниевой долиной. Восточноевропейский DNS-форум прошел в рамках недели Интернета в Минске, приуроченной также к региональной конференции группы сетевых операторов Европы ENOG 14 под эгидой Европейского сетевого координационного центра IP-сетей Réseaux IP Européens (RIPE NCC). Форум вызвал большой интерес со стороны местных СМИ. Состав его участников отражал разнообразие региональной аудитории, состоящей из представителей России, Украины, Казахстана, Армении, Грузии, Сербии, Словении, Латвии, Литвы, Великобритании и США, а также, разумеется, самой Беларуси.

Эксперты в данной предметной области из ICANN совместно с местным сообществом обсудили широчайший круг различных вопросов. В то же время двухдневный формат позволил выделить достаточно времени для обсуждения технических аспектов и вопросов обеспечения безопасности, которые традиционно привлекают наибольшее внимание сообщества. В этом году господствующей темой обсуждения стали злоупотребления в DNS. Участники обсудили такие вопросы, как недавние атаки и угрозы глобальной системе DNS, проект информирования о неправильном использовании DNS ICANN, региональные проблемы, связанные со злоупотреблениями DNS и представленные Национальной группой реагирования на инциденты информационной безопасности Республики Беларусь, а также текущие вопросы работы системы DNS, такие как существующие проблемы, связанные с конфликтами имен.

В ходе обсуждения вопросов политик на второй день форума участники еще раз вернулись к традиционным юридическим аспектам работы отрасли DNS и текущим приоритетам в работе регистратур и регистраторов, а также попытались заглянуть в будущее, за пределы того, что известно нам сегодня как DNS. Лидеры отрасли DNS попытались определить приоритеты политик в отношении DNS помимо обеспечения безопасности. Еще одной горячей темой стало предстоящее вступление в силу т. н. общих положений относительно защиты данных (GDPR), которые точно прибавят работы юристам как в Евросоюзе, так и за его пределами, а также их последствия для всей экосистемы ICANN, в том числе в других юрисдикциях. Мы даже приняли участия в дебатах о таких новейших технологиях, как блокчейн, и их возможных последствиях для работы существующей сегодня системы DNS и Интернета в целом. Бурное обсуждение этих важнейших глобальных вопросов стало важным событием в жизни местного интернет-сообщества! Однако я надеюсь, что нам также удалось подстегнуть интерес и, возможно, побудить кого-то подключиться к работе по поддержке глобальной системы уникальных идентификаторов Интернета и всей отрасли DNS в целом на основе принципа «снизу-вверх» и модели с участием многих заинтересованных сторон.

В регионе существует спрос на образовательные инициативы и усилия по информационной поддержке участия местных специалистов в работе широкого сообщества ICANN. Прошедший в прошлом году в Киеве Восточноевропейский DNS-форум, который многие называли своего рода мини-конференцией ICANN, теперь повзрослел и обзавелся собственной платформой, брендом и форматом в своем регионе. Он предоставляет в распоряжение регионального сообщества удобный способ участвовать в тематических дискуссиях, пользоваться экспертными знаниями мировых специалистов и делиться опытом с учетом местной специфики.

Я хочу поблагодарить наших гостеприимных организаторов и надежных партнеров из компании hoster.by, ее директора Сергея Повалишева, а также специалистов компании за помощь в проведении этого форума. Кроме того, мы выражаем благодарность замечательным специалистам по организации мероприятий ICANN, которые помогли воссоздать уникальную атмосферу конференций ICANN и которые в тесном контакте с заинтересованными сторонами в регионе работали над определением местных аспектов глобальных проблем, касающихся DNS. Этот форум стал действительно глобальным!

Мы продолжим проводить Восточноевропейский DNS-форум в регионе Восточной Европы, посещать различные местные сообщества и обогащать платформу форума новыми перспективами, приоритетами, идеями, вопросами и решениями. Приобщайтесь к восточноевропейскому DNS-форуму!

Authors

Alexandra Kulikova