Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

10 самых интересных фактов о Панаме, которые следует знать

26 июня 2018
Автор Kimberly Enger

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

null

 

  1. Родина шляпы-панамы на самом деле Эквадор, а названа она так потому, что экспорт таких шляп в другие страны шел через Панаму.
    К сороковым годам XIX века десятки Эквадор поставлял в Панаму десятки тысяч таких тропических шляп. Этот головной убор стал еще популярнее благодаря фотографии президента США Теодора Рузвельта с панамой на голове во время осмотра строящегося Панамского канала в 1906 году.

  2. Геологи считают, что формирование Панамского перешейка — узкой полоски земли, соединяющей Северную и Южную Америку — было одним из самых важных геологических событий в истории Земли.
    Образовавшийся три миллиона лет назад сухопутный мост между этими двумя континентами полностью изменил направление течений в Атлантическом и Тихом океанах и сформировал ту картину движения океанских масс, которую мы можем наблюдать сегодня. Кроме того, это облегчило миграцию животных и растений с одного континента на другой.

  3. С момента открытия Панамского канала в 1914 году через него прошло более миллиона судов.
    Построенный инженерными войсками США в период с 1904 по 1914 год Панамский канал стал одним из самых выдающихся технических сооружений в мире. С помощью специальной системы шлюзов проходящие по 77-километровому каналу суда поднимаются на высоту 26 метров над уровнем моря. Каждый год через этот канал проходит приблизительно 14 000 кораблей.

  4. Дешевле всех — в 36 центов — прохождение по Панамскому каналу обошлось искателю приключений Ричарду Халлибертону, который проплыл по нему в 1928 году.
    За использование канала с каждого судна взимается плата, которая зависит от его размера, типа и количества груза. Ричард Халлибертон получил разрешение проплыть через канал. Это заняло у него 10 дней, из которых 50 часов пришлось собственно на заплыв. Рассчитанная исходя из массы его тела плата составила рекордно низкую сумму — 0,36 доллара США.

  5. 31 декабря 1999 года США передали канал в юрисдикцию Панамы — так впервые за почти столетнюю историю своей независимости эта страна получила контроль над всей своей территорией.
    Начало смене юрисдикции было положено в 1977 году, когда лидеры Панамы и США Омар Торрихос и Джимми Картер подписали соответствующий договор. В период с 1977 по 1999 год США и Панама управляли Панамским каналом совместно. В самом конце XX века канал официально перешел в суверенную собственность Панамы, что ознаменовало собой важную веху в истории этой страны.

  6. Дарьенский пробел в Панаме — единственное место, в котором прерывается самая длинная автомагистраль в мире, Панамериканское шоссе. Это сеть дорог общей протяженностью почти в 48 000 километров, идущих от Аляски до юга Аргентины.
    Дарьенский регион — это протянувшиеся с севера на юг обширные тропические заросли шириной от 60 до 80 километров на границе Панамы и Колумбии. Это практически непроходимые джунгли, так что для преодоления Дарьенского пробела приходится пользоваться водным транспортом.

  7. Биомузей в столице Панамы, экспозиция которого подчеркивает вклад страны в биологическое разнообразие нашей планеты, является единственным в Латинской Америке зданием, построенным по проекту знаменитого архитектора Фрэнка Гери.
    Тропические леса Панамы относятся к местам с наибольшим биологическим разнообразием на земле. Открывшийся в октябре 2014 года Биомузей посвящен влиянию Панамы на экологическую картину западного полушария.

  8. В городе Панама тропический лес находится прямо в черте города.
    На территории Панамы расположен один из крупнейших тропических лесов в западном полушарии, уступающий по размеру только джунглям Амазонии. В столице страны городе Панама расположен городской природный паркэто 265 гектаров тропического леса, по которому проходят туристические маршруты, позволяющие ближе познакомиться с дикой природой Панамы.

  9. В Панаме расположены пять объектов, внесенных ЮНЕСКО в список всемирного наследия — два из них представляют собой культурную ценность, а еще три являются важными памятниками природы. 
    Старый город, или Панама-Вьехо, — это историческая часть столицы страны, которая была основана в 1519 году и является старейшим поселением европейцев на тихоокеанском побережье американского континента. Портобелло и Сан-Лоренсо — это два военных форта, построенных испанцами на карибском побережье Панамы и представляющих собой прекрасные образцы оборонительных укреплений XVII-XVIII веков. Кроме того, в списке представлены три памятника природы: Национальный парк Коиба с особой зоной защиты подводного мира, Дарьенский национальный парк с его уникальной флорой и фауной, а также заповедники Таламанка-Рейндж и Ла-Амистад и национальный парк Ла-Амистад, расположенные вдоль границы с Колумбией.

  10. 10 октября 2017 года Панама завершила квалификационный отбор и впервые в своей истории вышла в финальную часть кубка мира по футболу FIFA 2018. 
    В победном матче в Панаме хозяева обыграли сборную Коста-Рики. Эта победа и поражение сборной США в игре с Тринидадом-и-Тобаго вывели в финальную часть кубка мира команду Канельерос. Президент Панамы Хуан Карлос Валера объявил следующий день общенациональным выходным для празднования этого знаменательного события.

Authors

Kimberly Enger