Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN опубликовала финансовые результаты за 2020 ФГ

15 октября 2020

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 15 октября 2020 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) объявила финансовые результаты за четвертый квартал финансового года, закончившегося 30 июня 2020 года, которые отражают неаудированные финансовые показатели ICANN за весь финансовый год. ICANN сохраняет прочное финансовое положение, несмотря на экономические последствия пандемии COVID-19.

Рынок доменных имен во второй половине 2020 финансового года (2020 ФГ) был устойчивым, несмотря на пандемию. В результате, финансирование ICANN на 0,6 млн долларов США (0,4%) превышает бюджет. Однако ICANN не уверена, сохранятся ли эти рыночные тенденции.

Расходы ICANN были на 11,1 млн долларов США (8%) ниже предусмотренных в бюджете, в результате чего чистая сумма превышения доходов над расходами составила 14,6 млн долларов США. Это явилось результатом нескольких факторов, в числе которых:

  • Экономия 6,2 млн долларов США по категории командировок и встреч вследствие проведения ICANN67 и ICANN68 в формате виртуальных открытых конференций, а также ограничения поездок на другие собрания.
  • Снижение расходов на персонал, в первую очередь из-за замедления темпов набора персонала во время пандемии.

ICANN смогла покрыть незапланированные издержки, при этом расходуя меньше заложенного в бюджет. К таким издержкам относятся: расходы на Инициативу по обеспечению информационной транспарентности (ITI), перенесенные с 2019 ФГ; расходы, связанные с запросом на смену владельца регистратуры .ORG; установка кластера корневого сервера под управлением ICANN (IMRS) в Сингапуре.

Объем средств ICANN, находящихся в управлении, вырос на 15,8 млн долларов США по сравнению с предыдущим годом, в основном за счет чистого превышения доходов над расходами и инвестиционной прибыли, несмотря на волатильность рынка. На инвестиционных счетах хранится выручка ICANN от аукционов последней инстанции Программы создания новых доменов общего пользования верхнего уровня (gTLD), сборы за рассмотрение заявок на участие в Программе New gTLD, средства резервного фонда и операционного фонда. Пополнение резервного фонда ICANN к 2025 ФГ не менее чем до размера операционных расходов за 12 месяцев было первоочередной задачей, и в конце августа 2020 года баланс резервного фонда достиг минимального целевого уровня.

Опубликованные отчеты за 2020 ФГ

Доступны следующие отчеты:

  • Неаудированная финансовая информация за 4-й квартал 2020 ФГ. Эти отчеты публикуются ежеквартально в виде обновленной сводки финансовых показателей ICANN накопленным итогом с начала года. В отчете за 4-й квартал 2020 ФГ отражены неаудированные финансовые результаты ICANN за весь финансовый год. ICANN планирует опубликовать аудированные финансовые отчеты за 2020 ФГ сразу после завершения проверки независимым аудитором.
  • Взносы национальных доменов верхнего уровня (ccTLD). Добровольные взносы, уплачиваемые ICANN регистратурами ccTLD, перечислены по финансовым годам ICANN с указанием финансового года, для которого предназначался этот взнос, независимо от даты его внесения.
  • Финансирование в разрезе источников. Этот отчет содержит данные о финансировании, систематизированные по клиентам и категориям клиентов.
  • Отчет о расходах Правления. В этом отчете отражены компенсации и вознаграждения, выплаченные Правлению ICANN (или от его имени).

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес– имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была создана в 1998 году как некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов с сообществом, объединяющим участников из разных стран мира.