Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Новый подход к Африке

10 августа 2012

Африканский региональный реестр номерных ресурсов Интернета, корпорация ICANN и лидеры ее сообщества, при поддержке со стороны организации AFRINIC, сегодня объявляют об инициативе, нацеленной на расширение участия Африканских организаций в деятельности ICANN и повышение степени их влияния.

Эта инициатива является результатом совещания с членами африканского сообщества, проведенного в июне на 44-й открытой конференции ICANN, состоявшейся в Праге, Чешская Республика. В этом совещании приняли участие Стив Крокер (Steve Crocker), председатель Правления ICANN, назначенный, но еще не вступивший в должность, генеральный директор ICANN Фади Шехад (Fadi Chehadé) и временно исполняющий обязанности генерального директора корпорации Акрам Аталлах (Akram Atallah).

Задача заключается в том, чтобы разработать концепцию стратегического развития африканского региона в ICANN и обнародовать первоначальный план на открытой конференции в октябре 2012 года, которая состоится в Торонто, Канада. Эта стратегия будет нацелена как на поддержку более широкого присутствия ICANN в Африке, так и на расширение участия африканских организаций в деятельности ICANN. Она также будет способствовать продвижению в Африке многосторонней модели сотрудничества на уровне правительств, гражданского общества и частного сектора.

Данная работа является шагом вперед по направлению к всемирному сотрудничеству в рамках ICANN, при котором особое внимание уделяется развивающимся странам.

Для разработки этой новой стратегии на пражской конференции африканским сообществом, в том числе организациями из разных регионов Африки, играющими ключевую роль в управлении Интернетом, была создана и наделена полномочиями соответствующая рабочая группа. Эта рабочая группа избрала своим руководителем Нии Кайнора (Nii Quaynor) из Ганы, являющегося авторитетным лидером Интернета в Африке.

ICANN назначила Тэрека Кэмела (Tarek Kamel) из Египта старшим советником президента и генерального директора корпорации по глобальным вопросам, а также поручила ему вместе с группой работать над созданием первоначального стратегического плана, который будет объявлен в Торонто. Рабочая группа единогласно одобрила этот выбор. Тэрек широко известен благодаря своим выдающимся достижениям в области продвижения Интернета и модели многостороннего сотрудничества в развивающихся странах.

Чтобы получить дополнительную информацию или поделиться своим мнением, обратитесь по адресу ICANN-ASWG@Afrinic.net.

Журналистам следует обращаться к Брэду Уайту (Brad White), директору ICANN по связям с международными СМИ, по адресу brad.white@icann.org.