Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Компании ITEMS International поручено провести независимую проверку сообщества At-Large

13 мая 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров («ICANN») поручила компании ITEMS International провести независимую проверку сообщества At-Large (At-Large). Эта проверка – одно из обязательств ICANN в отношении постоянного совершенствования, подотчетности и транспарентности.

At-Large исполняет важную функцию – это сообщество представляет интересы интернет-пользователей. В мире существует более 190 структур At-Large (ALSes), и постоянно растет количество индивидуальных членов. Все At-Large, будь то группа по защите прав пользователей, связанных с интернетом, научно-образовательная организация или частное лицо с активными гражданскими позициями, имеют общую цель – продвижение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и участие в формировании политики, относящейся к технической координации в системе доменных имен. Они следят за тем, что интернет существует на благо глобального общества.

В дополнение к оценке эффективности усовершенствований, выходящих из предыдущей проверки, проведенной в 2008 году, настоящая проверка преследует следующую цель: (1) обозначить хорошо функционирующие направления, (2) выявить направления, требующие усовершенствования и предложить надлежащие изменения, и (3) оценить организационную эффективность сообщества At-Large - ALAC, региональных организаций At-Large (RALO) и структур At-Large (ALS), в соответствии с объективными и поддающимися измерения критериями, определенными ICANN.

Эта проверка должна начаться незамедлительно и завершиться в апреле 2017 года; как и проверки остальных структур ICANN, она предписана Уставом ICANN.

Проверка At-Large проводится в соответствии с новым, усовершенствованным подходом к их проведению. At-Large будет активно участвовать в этом инклюзивном процессе: в соответствии с подходом ICANN по принципу «снизу-вверх», подразумевающим участие многих заинтересованных сторон, этот процесс проверки включит в себя «самопроверку» сообществом At-Large при его непосредственном участии. Мнения других структур и членов сообщества, Правления и персонала ICANN будут собраны при помощи онлайн-анкеты. Компания ITEMS планирует собрать как качественные, так и количественные данные, применив различные рабочие методы, чтобы затем разработать достаточные обоснования для формулировки выводов и рекомендаций.

Независимый поставщик услуг отбирается по принципам процесса закупок ICANN с участием сотрудников по проведению организационных проверок и Комитета Правления по организационной эффективности (OEC), который отвечает за контролем над процессом проведения организационных проверок. Было тщательно рассмотрено шесть предложений на соответствие критериям отбора, разработанным вместе с сообществом At-Large. Критерии приведены ниже:

  • Понимание задачи
  • Уровень осведомленности о предмете и наличие экспертов (включая осведомленность об ICANN)
  • Предлагаемая методология работы
  • Гибкость - способность продлить сроки работы, если у сообщества возникнет в этом необходимость
  • Проверка рекомендаций
  • Финансовая ценность
  • Независимость, включая отсутствие конфликта интересов

Компания ITEMS International - парижская консалтинговая компания; специализация - вопросы, связанные с регулированием и управлением в телекоммуникационном секторе и интернете. С 1994 года ITEMS выполнила множество консалтинговых проектов для французских, европейских и международных клиентов, включая Afnic, ICANN, Европейскую комиссию, CEPAL, ETSI Orange и NTT. ITEMS провела первые организационные проверки Организации поддержки национальных доменов (ccNSO) в 2010 году и Организации поддержки адресов (ASO) в 2011 году. С 2008 по 2012 год, ITEMS активно продвигала программу gTLD; кроме того, компания регулярно предоставляет рекомендации ccTLD Франции AFNIC - в последний раз это было связано с возобновлением контракта с французским правительством на эксплуатацию домена .fr. Консультанты ITEMS International говорят на многих языках, имеют подготовку по многим направлениям, так как здесь работают эксперты из научно-образовательной и регуляторной сфер и из отрасли. Дальнейшая информацию о ITEMS доступна на сайте компании.

Дополнительная информация: