Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Сводка результатов заседания рабочей группы экспертов 14 октября 2014 года

16 октября 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

[Аудио-запись всего заседания доступна здесь.]

14 октября 2014 года Рабочая группа экспертов (PEG) провела собрание для того, чтобы обсудить критерии оценки при отборе советников в состав Сквозной рабочей группы по подотчетности (CCWG) в рамках процесса обеспечения подотчетности ICANN. Члены PEG, Джанет Хоффман (Jeanette Hoffman), Янис Карклинс (Janis Karklins), Ларри Стриклинг (Larry Strickling) и Браян Кьют (Brian Cute), договорились о тех сферах, в которых кандидатам необходимо иметь экспертные знания, и критериях оценки, которые будут использоваться в процессе отбора кандидатов. PEG решила, что для работы CCWG необходимо обеспечить наличие экспертных знаний по определенным направлениям, и что они должны дополнять уже имеющиеся экспертные знания участников от сообщества в составе CCWG.

В этом русле PEG определила следующие сферы экспертных знаний:

 

Управление Правления и корпоративное управление (например, операционное, финансовое, управление рисками)

Глобальная подотчетность и транспарентность – теория, практика, инструменты и показатели

Глобальная концепция этического поведения, права человека (например защита прав потребителей)

Взаимодействие и взаимоотношения с правительствами и управление по принципам участия множества заинтересованных сторон

Международное право/юриспруденция (например, выбор применимого закона)

 

На рассмотрение PEG был предоставлен более широкий перечень сфер. Некоторые сферы в рамках сообщества ICANN обеспечить легко (например, технические операции в интернете). PEG считает, что по этим сферам назначать советнико нет необходимости, так как это приведет к дублированию знаний. Достигнув договоренностей о сферах экспертных знаний, PEG приступила к первоначальному рассмотрению выдвинутых кандидатур. Отметим, что некоторые кандидатуры были выдвинуты существующими структурами сообщества ICANN или имеют с ними хорошо налаженные связи. В связи с тем, что советники будут играть чисто консультативную роль в рамках процесса и тем, что кандидаты могут более полноценно участвовать в работе CCWG, PEG рекомендует этим кандидатам использовать механизм сообщества для участия в работе CCWG.

PEG также изучит есть ли необходимость в обеспечении  разнообразия советников (географическая, гендерная) при оценке кандидатур. PEG изучит поданные кандидатами биографические материалы и проведет собственные исследования. PEG предполагает завершить работу к концу октября.