fr

Reconnaître les contributions de la communauté de l'ICANN en 2022

26 septembre 2022
Par David OliveDavid Olive

Programme de reconnaissance de la communauté lors de l'ICANN75
Programme de reconnaissance de la communauté lors de l'ICANN75

L'organisation ICANN souhaiterait saluer les efforts inlassables de la communauté et l'esprit de coopération dont elle a fait preuve au cours de l'année écoulée. En dépit de l'impact de la pandémie de Covid-19 sur la communauté de l'ICANN et ses travaux, la communauté a démontré une capacité de résilience de tous les instants et un dévouement sans relâche à la mission de l'ICANN.

Les contributions collectives apportées par les membres de la communauté par le biais des organisations de soutien, des comités consultatifs et d'autres groupes de l'ICANN sont essentielles pour soutenir la mission de l'ICANN. L'organisation ICANN est fière de faciliter ce travail qui vise à garantir la sécurité, la stabilité et la résilience de l'Internet mondial.

L'assemblée générale annuelle de l'ICANN s'est conclue avec succès et nous avons souhaité reconnaître le rôle moteur et l'impact critique des bénévoles de notre communauté. Le 22 septembre 2022, nous avons rendu hommage aux contributions de 49 dirigeants communautaires de nos organisations de soutien, comités consultatifs, groupes de parties prenantes, unités constitutives et du Comité de nomination 2022 dont le mandat est arrivé à échéance entre l'ICANN72 et l'ICANN75.

Louie Lee Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Nurani Nimpuno Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Aftab Siddiqui Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Wafa Zaafouri Conseil de l'adressage de l'Organisation de soutien à l'adressage
Satish Babu Organisation régionale At-Large Asie, Austrasie et Îles du Pacifique
Amrita Choudhury Organisation régionale At-Large Asie, Austrasie et Îles du Pacifique
Lianna Galstyan Organisation régionale At-Large Asie, Austrasie et Îles du Pacifique
Pari Esfandiari Comité consultatif At-Large
Maureen Hilyard Comité consultatif At-Large
Joanna Kulesza Comité consultatif At-Large
Cheryl Langdon-Orr Comité consultatif At-Large
Marita Moll Comité consultatif At-Large
Sindy Obed Comité consultatif At-Large
Barrack Otieno Comité consultatif At-Large
Holly Raiche Comité consultatif At-Large
Greg Shatan Comité consultatif At-Large
Jonathan Zuck Comité consultatif At-Large
Laura Margolis Organisation de soutien aux extensions géographiques
Marie-Noémie Marques Organisation de soutien aux extensions géographiques
Dotty Sparks de Blanc Organisation de soutien aux extensions géographiques
Waudo Siganga Comité exécutif du Groupe des représentants des entités commerciales
Lars-Johan Liman Comité permanent de clients
Gaurav Vedi Comité permanent de clients
Laxmi Prasad Yadav Comité permanent de clients
Oscar Robles Administration de la communauté habilitée
Jorge Cancio Comité consultatif gouvernemental
Pua Hunter Comité consultatif gouvernemental
Guiguemde Ragnimpinda

Jacques Rodrigue
Comité consultatif gouvernemental
Maxim Alzoba Conseil de l'Organisation de soutien aux extensions génériques
Philippe Fouquart Conseil de l'Organisation de soutien aux extensions génériques
Flip Petillion Conseil de l'Organisation de soutien aux extensions génériques
Juan Manuel Rojas Conseil de l'Organisation de soutien aux extensions génériques
Heather Forrest Unité constitutive des représentants de la propriété intellectuelle
Dean Marks Unité constitutive des représentants de la propriété intellectuelle
Wolf-Ulrich Knoben Unité constitutive des fournisseurs de services Internet et de services de connectivité
Adetola Sogbesan Comité de nomination
Damon Ashcraft Comité de nomination
Juhani Juselius Comité de nomination
Ole Jacobsen Comité de nomination
Paul Diaz Comité de nomination
Scott McCormick Comité de nomination
Bruna Martins dos Santos Groupe des représentants des entités non commerciales
Eduardo Diaz Organisation régionale At-Large de l'Amérique du Nord
Lise Fuhr Conseil d'administration de l'entité Identificateurs techniques publics
Anand Buddhdev Comité consultatif du système des serveurs racine
Brad Verd Comité consultatif du système des serveurs racine
Kevin Wright Comité consultatif du système des serveurs racine
Cristian Heselman Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité
Paul Ebersman Comité consultatif sur la sécurité et la stabilité

Nous remercions tous les dirigeants de la communauté, anciens et actuels, pour leur dévouement à la mission de l'ICANN ainsi que pour leurs inestimables contributions.

Authors

David Olive

David Olive

SVP, Policy Development Support & Managing Director – Washington, D.C.
Read biographyRead biography