Skip to main content
Resources

Чем занимается компания ICANN?

Страница также доступна на следующих языках:

Для связи с другим пользователем по Интернету необходимо ввести соответствующий адрес в компьютере: имя или номер. Данный адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли найти друг друга. ICANN осуществляет координацию этих уникальных идентификаторов по всему миру. Без этого не существовало бы глобального Интернета.

Корпорация ICANN была создана в 1998 г. Это всемирная некоммерческая партнерская организация, основной целью которой является поддержка безопасности, стабильности и интероперабельности Интернета. Она содействует развитию конкуренции и разрабатывает политику уникальных идентификаторов Интернета.

ICANN не управляет содержимым Интернета. Она не может препятствовать нежелательной почте или предоставлять доступ к Интернету. Однако, координируя систему присвоения имен Интернета, ICANN оказывает огромное влияние на его расширение и развитие.

Что такое система доменных имен?

Система доменных имен (DNS) создана для того, чтобы сделать Интернет доступным для людей. Главный способ, которым компьютеры, составляющие Интернет, находят друг друга - это серии номеров, где каждый номер (так называемый IP-адрес) относится к отдельному компьютеру. Однако людям было бы сложно запоминать длинные списки номеров, поэтому в DNS чаще используются буквы, а не цифры, и определенные наборы букв связываются с определенными наборами цифр.

В итоге сайт ICANN можно найти по адресу “icann.org”, а не только по адресу “192.0.32.7” – по которому его находят в сети компьютеры. Одно из преимуществ этой системы - помимо того, что сеть становится более простой в использовании для людей - то, что конкретный домен не должен быть привязан к конкретному компьютеру, потому что связь между доменом и его IP-адресом можно изменить легко и просто. В течение 48 часов такое изменение станет известно всему Интернету, благодаря постоянно обновляющейся инфраструктуре DNS. В результате система оказывается достаточно гибкой.

В доменном имени можно выделить два элемента: до точки и после нее. Часть, которая находится справа от точки, например “com”, “net”, “org” и т.д., называется "доменом верхнего уровня" или TLD. В каждом случае одна компания (называемая реестром) отвечает за все домены, заканчивающиеся определенным TLD, и имеет доступ к полному списку доменов под этим именем, как и к списку IP-адресов, с которыми связаны эти имена. Часть перед точкой - это доменное имя, которое вы регистрируете и которое затем используется в интернет-системах, например на веб-сайтах, в электронной почте и т.д. Такие домены продаются большим количеством регистраторов или предоставляются бесплатно на их усмотрение, хотя в каждом случае они платят налог с домена определенному реестру, под именем которого домен был зарегистрирован.

ICANN поддерживает контакты со всеми реестрами*. Также компания управляет системой аккредитации для регистраторов. Именно эти контракты обеспечивают стабильную и точную среду для системы доменных имен и соответственно для всего Интернета.

В целом, DNS обеспечивает адресную систему Интернета, чтобы люди могли найти конкретные веб-сайты. Это также база для электронной почты и многих других интернет-служб.

Что делает ICANN с IP-адресами?

ICANN играет административную роль по отношению к IP-адресам, которые используют компьютеры, так же, как и по отношению к доменным именам, которые используют люди. По той же причине, по которой не может быть двух одинаковых доменных имен (иначе вы просто не будете знать, куда попадете по ссылке), не может быть и двух одинаковых IP-адресов.

Опять-таки, ICANN не управляет системой, а помогает координировать поддержку IP-адресов, чтобы избежать повторений или пересечений. ICANN также является центральным репозиторием для IP-адресов, в котором определяются диапазоны региональных реестров, которые в свою очередь распространяют их на провайдеров сети.

А что насчет корневых серверов?

Корневые серверы - это тоже отдельный вопрос. Существует 13 корневых серверов – или, точнее, 13 IP-адресов в Интернете, по которым можно найти корневые серверы (серверы, которые имеют один из этих 13 IP-адресов, физически могут находиться в десятках разных мест). На всех этих серверах хранится копия одного и того же файла, который действует как главный список адресных книг Интернета. В нем указаны адреса всех доменов верхнего уровня (.com, .de и т.д.), по которым можно найти адресную книгу определенного реестра.

На самом деле, к корневым серверам обращаются не слишком часто (с учетом размера Интернета), поскольку однажды узнав адрес определенного домена верхнего уровня, компьютеры сети запоминают его, проверяя только изредка, чтобы удостовериться, что он не изменился. Тем не менее, корневые серверы остаются активными для того, чтобы Интернет мог функционировать.

Операторы корневых серверов остаются по большей части автономными, но в то же время сотрудничают друг с другом и с ICANN, чтобы быть уверенными в том, что система регулярно обновляется и соответствует улучшениям и изменениям, происходящим в Интернете.

В чем заключается роль ICANN?

Как уже говорилось, роль ICANN заключается в том, чтобы наблюдать за большой и сложной объединенной сетью уникальных идентификаторов, позволяющих компьютерам в Интернете находить друг друга.

Обычно это называется "универсальная разрешаемость" и обозначает, что где бы вы ни были в сети - и вообще в мире - вы можете получить одни и те же предсказуемые результаты, входя в сеть. Если бы этого не было, Интернет мог бы работать совершенно по-разному в зависимости от вашего местонахождения на земном шаре.

Какова структура ICANN?

ICANN состоит из множества различных групп, каждая из которых представляет различные сферы Интернета, и все они влияют на окончательные решения, принимаемые ICANN.

В их число входят три "поддерживающие организации", которые представляют:

  • организации, работающие с IP-адресами
  • организации, работающие с доменными именами
  • менеджеры доменов высшего уровня страны (специальное исключение, как объясняется внизу страницы).

Кроме них, существуют четыре "консультативных комитета", которые обеспечивают ICANN консультациями и рекомендациями. Они представляют:

  • правительства и международные организации
  • операторов корневых серверов
  • организации, решающие вопросы безопасности Интернета
  • сообщество "в целом", то есть средние пользователи Интернета.

И наконец, существует Техническая группа сотрудников по связям, которая работает с организациями, разрабатывающими основные протоколы для интернет-технологий.

Окончательные решения ICANN принимаются Советом директоров. Совет состоит из 21 члена: 15 из них обладают правом голоса, а шесть являются сотрудниками по связям без права голоса. Большая часть членов, имеющих голос (восемь из них) выбираются независимым Комитетом по назначениям, а остальные назначаются поддерживающими организациями.

Кроме них, в ICANN есть Президент и Председатель правления, который также является членом Совета, управляет работой персонала ICANN во всем мире, и помогает координировать различные решения, принятые поддерживающими организациями и консультативными комитетами, управлять ими и в конце концов внедрять их. Отдел урегулирования споров ICANN работает как служба независимой проверка работы персонала и Совета директоров ICANN.

Как ICANN принимает решения?

Если вопрос касается технических изменений в Интернете, то применяется упрощенная процедура:

Любой вопрос или предлагаемые изменения в существующей работе сети обычно поднимаются одной из поддерживающих организаций (часто вследствие отчета одного из консультативных комитетов), где это обсуждается, а затем отчет предоставляется для ознакомления общественности. Если предлагаемые изменения задевают любую другую группу в системе ICANN, эта группа также знакомится с предлагаемыми изменениями и сообщает о своем мнении. Затем результат во второй раз выносится на рассмотрение общественности.

В конце процесса Совету директоров ICANN предоставляется отчет, подводящий итоги всех предыдущих обсуждений, и список рекомендаций. Совет обсуждает этот вопрос и либо одобряет изменения, либо одобряет часть и отклоняет остальные, либо отклоняет все изменения, либо возвращает отчет обратно одной из поддерживающих организаций для ознакомления, часто с пояснением, какие проблемы необходимо решить для утверждения.

Затем процесс повторяется до тех пор, пока различные части ICANN не придут к соглашению или Совет директоров не примет решение на основе представленного отчета.

Какую ответственность несет ICANN?

ICANN несет как внешнюю, так и внутреннюю ответственность.

Что касается внешней ответственности, ICANN является организацией, подчиняющейся законам штата Калифорния, США. Это значит, что корпорация ICANN подчиняется законам Соединенных Штатов и может быть призвана к ответственности судебной системой - например, против ICANN можно подать судебный иск.

ICANN также является некоммерческой общественной организацией и ее директора законодательно ответственны за выполнение своих обязанностей согласно закону о некоммерческих организациях.

Что касается внутренней ответственности, ICANN несет ответственность перед сообществом согласно:

  • своему уставу
  • составу совета директоров ICANN, представляющему весь мир
  • независимому Комитету по назначениям, который выбирает большинство голосующих членов Совета
  • руководящему персоналу, который ежегодно выбирается Советом
  • Трем различным процедурам разрешения споров (Комитет повторного рассмотрения, «Независимая комиссия по проверке и Отдел урегулирования споров)

Весь диапазон принципов и границ ответственности и прозрачности ICANN доступен в Интернете.


* Есть одно важное исключение, относящееся к форме “доменов верхнего уровня страны” (ccTLDs), например, .de дляГермании или .uk для Великобритании. Существует более 250 ccTLD, у некоторых из них есть контракт с ICANN; у других подписаны с ICANN соглашения о сотрудничестве; а некоторым только предстоит заключить какое бы то ни было формальное соглашение с ICANN. Однако ICANN выполняет так называемую “функцию IANA”, согласно которой каждый главный адрес ccTLD внесен в список, так что остальной остальные пользовали Интернета могут его найти. ICANN также находится в таком положении, что может добавлять новые TLD в расширяющуюся систему, как это было сделано в 2000 г. и в 2004 г., когда семь и шесть новых TLD были "добавлены к корневым".

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."