Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденная резолюция Правления | Внеочередное заседание Правления ICANN 10 апреля 2012

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: http://www.icann.org/en/groups/board/documents/resolutions-10apr12-en.htm

 

Учреждение Комитета по программе новых рДВУ

Принято решение (2012.04.10.01), что Правление настоящим учреждает Комитет Правления по программе новых рДВУ в следующем составе: (i) членами Комитета с правом голоса являются следующие: Род Бекстром (Rod Beckstrom), Черин Чалаби (Cherine Chalaby), Крис Дисспейн (Chris Disspain), Билл Грэхем (Bill Graham), Эрика Манн (Erika Mann), Гонзало Наварро (Gonzalo Navarro), Рэй Плзак (Ray Plzak), Р.Рамарадж (R. Ramaraj), Джордж Садовски (George Sadowsky), Майк Силбер (Mike Silber) и Куо-Вэй Ву (Kuo-Wei Wu); (ii) представителем Комитета будет Томас Ресслер (Thomas Roessler); и (iii) председателем Комитета будет Черин Чалаби (Cherine Chalaby).

Принято решение (2012.04.10.02), что Правление настоящим делегирует Комитету Правления по программе новых рДВУ все юридические полномочия и права принятия решений Правления, касающиеся программы новых рДВУ (на этапе Программы, который начался в январе 2012 года и в отношении Руководства для кандидата, которое относится к данному этапу), как изложено в его Уставе, где исключаются те права, которые Правлению запрещено делегировать законодательством или в соответствии со Статьей XII, Разделом 2 Устава ICANN.

Принято решение (2012.04.10.03), что все члены нового Комитета по программе новых рДВУ подтверждают свою приверженность Резолюции Правления от 8 декабря 2011 года (Резолюция 2011.12.08.19), касающейся конфликтов с участием членов Правления, в которой, в частности, говорится: «Ни один из членов Правления, одобривших какую-либо заявку на новый рДВУ, не заключает никаких договоров и не трудоустраивается в какую-либо компанию, финансирующую или каким-либо иным образом связанную с этим новым рДВУ, в течение 12 месяцев после принятия Правлением решения по этой заявке».

Принято решение (2012.04.10.04), что Правление поручает генеральному директору подготовить документ с изложением процесса создания комитетов Правления по разрешению в будущем ситуаций, когда несколько членов Правления могут иметь мнимый, потенциальный или реальный конфликт интересов в данном вопросе.

Обоснование резолюций 2012.04.10.01-2012.04.10.04

Для того чтобы проводить эффективные совещания и принимать соответствующие меры в отношении программы новых рДВУ на текущем этапе программы и в связи с Руководством для кандидата, Правление приняло решение о создании «Комитета по новой программе рДВУ» в соответствии со Статьей XII Устава и делегировало полномочия по принятию решений Комитету кв отношении программы новых рДВУ на текущем этапе программы, который начался в январе 2012 года и для соответствующего Руководства для кандидата, которое относится к этому текущему этапу.

Создание этого нового комитета, в котором отсутствуют члены с конфликтом интересов, и передача ему прав принятия решений имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, это устранит неопределенность для членов Правления с конфликтом интересов в отношении присутствия на заседаниях и семинарах Правления, поскольку все вопросы, касающиеся программы новых рДВУ, могут быть решены на уровне Комитета. Во-вторых, это позволит инициировать те или иные действия без созыва комитета. Как известно Правлению, действия без созыва собрания не могут быть инициированы без единодушного согласия, высказанного посредством электронных средств; такое единодушное согласие не может быть достигнуто, если хотя бы один из членов Правления имеет конфликт интересов. В-третьих, сообщество получит ясное представление о политике Правления, направленной на разрешение фактических, потенциальных или мнимых конфликтов.

Настоящая резолюция окажет положительное на сообщество и ICANN в целом, благодаря тому что Комитет по программе новых рДВУ сможет предпринимать те или иные действия, касающиеся программы ввода новых рДВУ на текущем этапе и в соответствии с Руководством для кандидата, без возникновения каких-либо вопросов, связанных с конфликтом интересов. Это решение не приведет к каким-либо финансовым последствиям и не окажет влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость доменной системы имен.