Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протокол | Заседание комитета по вопросам программы новых рДВУ 27 июля 2012

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: http://www.icann.org/en/groups/board/documents/minutes-new-gtld-27jul12-en.htm

Примечание: 10 апреля 2012 г. Правление учредило новый комитет по вопросам программы новых рДВУ, в состав которого вошли все члены Правления с правом голоса, свободные от конфликта интересов в отношении программы ввода новых рДВУ. Созданный комитет был наделен всеми полномочиями Правления (в рамках, установленных законом, учредительным договором, уставом или политикой ICANN в отношении конфликтов интересов) для решения на уровне Правления всех без исключения проблем, возможных в связи с реализацией программы ввода новых рДВУ. Объем полномочий данного комитета полностью изложен в его уставе, с которым можно ознакомиться по адресу http://www.icann.org/en/groups/board/new-gTLD.

Селекторное совещание комитета Правления ICANN по вопросам программы новых рДВУ было проведено 27 июля 2012 г. в 15:00 UTC.

Председатель комитета Черин Чалаби (Cherine Chalaby) без промедления открыл это заседание.

Помимо председателя в этом заседании полностью или частично приняли участие следующие члены Правления: Акрам Аталлах (Akram Atallah), Крис Дисспейн (Chris Disspain), Билл Грэхем (Bill Graham), Эрика Манн (Erika Mann), Гонсало Наварро и Куо-Вэй Ву (Kuo-Wei Wu).

В качестве входящих в состав комитета представителей без права голоса также присутствовали Томас Нартен (Thomas Narten), представитель инженерной проектной группы Интернета (IETF), и Томас Рёсслер (Thomas Roessler), представитель группы технического взаимодействия (TLG).

Рэй Плзак (Ray Plzak), Р. Рамарадж (R. Ramaraj), Джордж Садовски (George Sadowsky), Майк Силбер (Mike Silber) и Джудит Васкес (Judith Vazquez) прислали свои извинения.

  1. Ответ на письмо ПКК от 17 июня 2012 г.

    Председатель ознакомил присутствующих с резолюцией, разъяснив, что комитету предлагается одобрить отправку ответного письма Правительственному консультативному комитету.

    Билл Грэхэм описал содержание данного письма, сказав, что в нем Правление принимает вторую и третью части рекомендации ПКК, изложенной в письме от 17 июня 2012 года относительно сроков ввода новых рДВУ, и также сообщает о том, что оно с нетерпением ожидает своевременного получения результатов состоявшихся в ПКК дискуссий. Кроме того, в письме отмечается, что генеральный директор ICANN обратится к ПКК за дополнительной информацией относительно предполагаемых временных рамок.

    Затем Билл выдвинул, а Рэй Плзак поддержал следующее решение:

    Принято решение (2012.07.27.NG01): Комитет по вопросам программы новых рДВУ утверждает отправку ответа на письмо Правительственного консультативного комитета (ПКК) от 17 июня 2012 года относительно программы ввода новых рДВУ.

    Семь членов комитета по вопросам программы новых рДВУ проголосовали за решение 2012.07.27.NG01. Пять директоров отсутствовали на голосовании по данной резолюции. Решение было принято голосованием.

    Обоснование решения 2012.07.27.NG01

    17 июня 2012 г. ПКК направил Правлению уведомление из трех пунктов:

    Во-первых: ПКК рекомендует Правлению срочно проконсультироваться с сообществом и обсудить способы улучшения своих процедур оценки и делегирования, чтобы свести к минимуму риск убытков и неопределенность для кандидатов. С учетом проблем, поднятых сообществом, в центре этого обсуждения должны находиться вопросы конкуренции и справедливости при определении сроков делегирования. ПКК намерен обсудить с Правлением использование Digital Archery и систему формирования пакетов на конференции в Праге.

    Во-вторых: ПКК сообщает Правлению о том, что он планирует опубликовать заблаговременные предупреждения вскоре после проведения конференции ICANN в Торонто, в октябре 2012 г.

    В-третьих: ПКК сообщает Правлению о том, что в 2012 г. не сможет предложить никаких рекомендаций в отношении заявок на новые рДВУ. По этой причине ПКК рассматривает возможные последствия своих рекомендаций в отношении заявок на рДВУ. Ожидается, что рассмотрение этих вопросов завершится не ранее пекинской конференции в апреле 2013 г.

    Правление ответило на первый из приведенных выше пунктов 20 июня 2012 г. Отправка этого ответа, утвержденного Комитетом по вопросам программы новых рДВУ, теперь позволит ПКК получить ответы по остальным двум вышеприведенным пунктам и подтвердит приверженность ICANN принципам подотчетности и прозрачности. Эти два пункта также отслеживаются в рамках недавно опубликованного реестра рекомендаций ПКК. В сообщении Правительственному консультативному комитету отмечено, что Правление с нетерпением ждет своевременного получения результатов обсуждения в ПКК, а Генеральный директор ICANN обратится к ПКК за уточнениями относительно предполагаемого срока предоставления дополнительных рекомендаций.

    Отправка ответа в ПКК не приведет к каким-либо финансовым последствиям для ICANN и не окажет отрицательного влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

    После этого председатель объявил заседание закрытым.