Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протокол | Внеочередное заседание Правления ICANN 28 октября 2014

Внеочередное заседание Правления ICANN было проведено по телефону 28 октября 2014 г. в 19:00 UTC.

Председатель Стив Крокер (Steve Crocker) без промедления открыл это заседание.

В этом заседании полностью или частично приняли участие следующие члены Правления: Риналия Абдул Рахим (Rinalia Abdul Rahim), Черин Чалаби (Cherine Chalaby), Фади Шехаде (Fadi Chehadé, президент и генеральный директор), Крис Дисспейн (Chris Disspain), Аша Хемраджани (Asha Hemrajani), Маркус Куммер (Markus Kummer), Вольфганг Кляйнвехтер (Wolfgang Kleinwächter), Бруно Ланвин (Bruno Lanvin), Эрика Манн (Erika Mann), Гонзало Наварро (Gonzalo Navarro), Рэй Плзак (Ray Plzak), Джордж Садовски (George Sadowsky), Майк Силбер (Mike Silber) и Брюс Тонкин (Bruce Tonkin, вице-председатель).

The following Directors sent their apologies: Kuo-Wei Wu.

В этом заседании полностью или частично приняли участие следующие представители в Правлении: Рэм Мохан (Ram Mohan, представитель SSAC), Томас Шнайдер (Thomas Schneider, представитель GAC), Йонне Сойнинен (Jonne Soininen, представитель IETF) и Сьюзан Вульф (Suzanne Woolf, представитель RSSAC).

Секретарь: Джон Джеффри (John Jeffrey), главный юрисконсульт и секретарь.

  1. Основная повестка дня
    1. Утверждение договора с Australian Continuous Improvement Group Pty Ltd. на оказание услуг секретариата для GAC
    2. Место проведения ICANN-52 — перенос места проведения февральской конференции 2015 года

 

  1. Основная повестка дня:

    1. Утверждение договора с Australian Continuous Improvement Group Pty Ltd. на оказание услуг секретариата для GAC

      Черин Чалаби выдвинул, а Крис поддержал предложенное решение.

      Эрика Манн запросила информацию по соответствию посреднической позиции ICANN, закрепленной в контракте, действующему законодательству.

      Главный юрисконсульт и секретарь подтвердил, что положения соглашения соответствуют известному действующему законодательству, и существуют дополнительные защитные механизмы, обеспечивающие соблюдение всех требований Отдела контроля зарубежных активов и соответствие закону «О запрете подкупа за границей».

      Была проведена общая дискуссия и задавались вопросы относительно роли «Организации финансирования секретариата GAC». Было представлено разъяснение, что по многим причинам предпочтительнее для правительственного консультативного комитета (GAC) заключить соглашение об оказании услуг секретариата через ICANN, а не через организацию финансирования.

      Томас Шнайдер подтвердил, что GAC предпочитает такое положение дел.

      Председатель предложил проголосовать, и Правление предприняло следующее действие:/p>

      Принимая во внимание, что Australian Continuous Improvement Group Pty Ltd. (ACIG) является консалтинговой фирмой, которая оказывает GAC услуги секретариата согласно временным краткосрочным промежуточным договорам.

      Принимая во внимание, что GAC, ACIG и ICANN желают оформить сотрудничество на более долгосрочный период./p>

      Принимая во внимание, что заключенные до настоящего момента временные краткосрочные договоры не требовали утверждения их Правлением, однако выплаты по более долгосрочному договору, возможность заключения которого рассматривается в настоящее время, предположительно могут превысить сумму 500 000,00 долларов США, установленную в качестве предельной текущей политикой в сфере заключения договоров и расходов.

      Принимая во внимание, что GAC заручился неформальным согласием определенных спонсоров из числа стран-членов GAC в отношении возмещения любых расходов, которые понесет ICANN в рамках предлагаемого договора, страны-спонсоры учредили в Швейцарии некоммерческую ассоциацию —Ассоциацию по финансированию секретариата GAC — для обеспечения финансирования по этому договору.

      Принимая во внимание, что согласие ICANN на возмещение указанных расходов странами-спонсорами зависит от подтверждения того факта, что таковые платежи и возмещение соответствуют требованиям Отдела контроля зарубежных активов (OFAC), закона «О запрете подкупа за границей» (FCPA) и другим применимым законам и нормам, связанным с соблюдением антикоррупционных и правительственных экономических санкций.

      Принято решение (2014.10.28.01): Правление уполномочивает Президента и генерального директора или назначенное им лицо (назначенных им лиц) предпринять все действия, необходимые для заключения требуемых договоров с Australian Continuous Improvement Group Pty Ltd. (ACIG), а также произвести все необходимые расходы на следующих условиях: договор с ACIG будет заключен сроком на один год, при этом ICANN имеет право продлить срок действия данного договора на один год, а затем еще на один год, который закончится 31 июля 2017 года или приблизительно в это время, путем письменного уведомления, направленного не менее чем за 90 дней до истечения соответствующего срока. Общая сумма расходов за любой из указанных одногодичных периодов не должна превышать 900 000 долларов США.

      Все присутствующие члены Правления проголосовали за решение 2014.10.28.01. Куо-Вэй Ву отсутствовал во время голосования. Решение было принято.

      Обоснование решения 2014.10.28.01/h4>

      Услуги секретариата для обеспечения деятельности GAC важны для выполнения роли GAC по предоставлению консультаций ICANN по вопросам общественно-государственной политики, в частности в тех случаях, кода возможно пересечение деятельности или политики ICANN и национальных законов или международных соглашений. GAC, его председатель и вице-председатели требуют значительного объема услуг секретариата в связи с их деятельностью по поддержке ICANN. До настоящего момента такие услуги оказывались в рамках временных краткосрочных промежуточных договоров с Australian Continuous Improvement Group Pty Ltd. (ACIG).

      GAC и ICANN желают обеспечить GAC услугами секретариата на более длительный период.

      Поскольку GAC не является юридическим лицом с установленным бюджетом, необходимо создать механизм для привлечения консалтинговой группы с целью оказания услуг GAC. Политика выплат ICANN запрещает должностным лицам ICANN заключать соглашения или осуществлять выплаты, превышающие 500 000,00 долларов США на каждое обязательство. Вознаграждение, причитающееся ACIG, может превысить договорные и платежные ограничения, установленные политикой выплат.

      Соответственно, в целях обеспечения оказания GAC услуг секретариата Правление настоящим уполномочивает Президента и генерального директора или назначенное им лицо (назначенных им лиц) предпринять все действия, необходимые для заключения требуемых договоров с ACIG, а также произвести все необходимые расходы, исходя из предположения, что расходы в рамках предлагаемых договоров будут возмещены одной или более странами-спонсорами. GAC заручился неформальным согласием определенных спонсоров из числа стран-членов GAC в отношении возмещения любых расходов, которые понесет ICANN в рамках предлагаемого договора, а страны-спонсоры учредили в Швейцарии некоммерческую ассоциацию — Ассоциацию по финансированию секретариата GAC — для обеспечения финансирования по этому договору. Поскольку Ассоциация по финансированию не располагает ни штатом, ни возможностью для контроля над качеством работы секретариата, привлечение услуг ACIG непосредственно через Ассоциацию не представляется возможным. Решение Правления положительным образом отразится на сообществе, поскольку поддерживает выполнение той важной роли по консультированию ICANN по вопросам общественно-государственной политики, которую играет GAC.

      Хотя в данном случае ICANN не следовала положениям Руководящих указаний по материально-техническому обеспечению и не публиковала запросы на установление цены или запросы предложений, GAC подготовил запрос предложений и выбрал поставщика на конкурсной основе и считает, что предлагаемый контракт является жизнеспособным и экономически эффективным решением. Процесс выбора данного поставщика не требует консультаций с общественностью, поскольку главным фактором является оценка GAC целесообразности использования этого поставщика.

      Если страны-спонсоры полностью возместят ICANN все расходы по данному договору, то заключение его не будет иметь для ICANN финансовых последствий. Если страны-спонсоры не возместят ICANN полностью все расходы, то ICANN может нести ответственность за выплату до 900 000 долларов США в год по данному договору, однако финансовые риски смягчаются наличием у ICANN права на расторжение договора с уведомлением за десять дней, если таковое расторжение необходимо для обеспечения коммерческих потребностей ICANN в целом.

      Привлечение ACIG в целях оказания услуг секретариата GAC не повлияет на безопасность или стабильность DNS.

      Данное решение принято в рамках выполнения организационно-административной функции и не требует общественного обсуждения.

    2. Место проведения ICANN-52 – перенос места проведения февральской конференции 2015 года

      Президент и генеральный директор предложил обсудить вопрос о возможном переносе места проведения конференции ICANN-52, которая пройдет в феврале 2015 года; он отметил, что конечный срок выбора нового места проведения – 31 октября 2014 года. Президент и генеральный директор предложил Правлению несколько вариантов решения: оставить местом проведения конференции Марракеш или перенести февральскую конференцию 2015 года в другое место, на выбор которого осталось очень мало времени (с отсрочкой конференции в Марракеше). Он также сообщил, что провел переговоры с некоторыми лидерами африканского сообщества; в случае принятия решения о переносе февральской конференции 2015 года это следует рассматривать как отсрочку проведения конференции в Марокко.

      Правление активно обсудило этот вопрос, при этом некоторые члены Правления сообщили о своем личном предпочтении провести конференцию в Марракеше согласно плану, учитывая, что оценить, какой будет ситуация в Марракеше в феврале, очень сложно. Однако даже при наличии личных предпочтений сохранить место проведения конференции, существует вероятность принятия решения, которое потребует отсрочки конференции.

      Затем Правление предприняло следующие действия:

      Принимая во внимание, что ранее, 26 июня 2014 года, Правление определило город Маракеш, Марокко, в качестве места проведения 52-й открытой конференции ICANN, запланированной на февраль 2015 года.

      Принимая во внимание, что ICANN намерена провести в 2015 году три открытые конференции.

      Принимая во внимание, что непредвиденные обстоятельства, включая растущую обеспокоенность сообщества, вынуждают ICANN отложить решение о выборе Маракеша в качестве места проведения открытой конференции ICANN до 2016 года и как можно быстрее определить альтернативное место проведения для ICANN-52 (8-12 февраля 2015 года).

      Принимая во внимание, что ICANN располагает ограниченными возможностями для выбора необходимых помещений и условий, достаточных для проведения открытой конференции ICANN в альтернативном месте в период, о котором было объявлено заранее.

      Принято решение (2014.10.28.02): Правление утверждает отсрочку решения о выборе Маракеша в качестве места проведения открытой конференции ICANN до 2016 года и уполномочивает президента и генерального директора или назначенное им лицо (назначенных им лиц) предпринять все действия, необходимые для подтверждения данной отсрочки.

      Принято решение (2014.10.28.03): Правление утверждает задачу определения альтернативного места проведения конференции ICANN-52 в период с 8 по 12 февраля 2015 года и уполномочивает президента и генерального директора или назначенное им лицо (назначенных им лиц) предпринять все действия, необходимые для проведения конференции ICANN-52 в альтернативном месте.

      Принято решение (2014.10.28.04): Правление уполномочивает президента и генерального директора или назначенное им лицо (назначенных им лиц) обеспечить заключение всех необходимых договоров и осуществление всех необходимых расходов для обеспечения альтернативного места проведения открытой конференции ICANN-52 в период с 8 по 12 февраля 2015 года на сумму, не превышающую 2 миллиона долларов США.

      Принято решение (2014.10.28.05): Правление уполномочивает президента и генерального директора или назначенное им лицо (назначенных им лиц) использовать резервный фонд для осуществления дополнительных расходов, связанных с альтернативным местом проведения данной конференции, на сумму, не превышающую 1 миллион долларов США.

      Принято решение (2014.10.28.06): Правление поручает президенту и генеральному директору продолжить оценку обстоятельств, включая ограничения передвижения, связанных с альтернативным местом проведения ICANN -52, и периодически уведомлять об этом Правление.

      Принято решение (2014.10.28.07): определенные элементы данного решения должны остаться конфиденциальными в соответствии с разделом 5.2 Статьи III Устава ICANN. до тех пор пока президент и генеральный директор ICANN не решит, что данная конфиденциальная информация может быть раскрыта, как только это представится возможным.

      Двенадцать членов Правления проголосовали за решения 2014.10.28.02, 2014.10.28.03, 2014.10.28.04, 2014.10.28.05, 2014.10.28.06 и 2014.10.28.07. Гонзало Наварро и Майк Силбер проголосовали против этих решений. Маркус Куммер воздержался от голосования по этим решениям. Куо-Вэй Ву отсутствовал во время голосования. Решения были приняты.

      Обоснование решений 2014.10.28.02 – 2014.10.28.07

      В рамках графика проведения открытых конференций ICANN ICANN три раза в год проводит конференции в разных географических регионах мира (согласно определению в Уставе ICANN). Проведение трех конференций ICANN в 2015 году имеет принципиальное значение для завершения сообществом ICANN его работы, особенно, учитывая тот факт, что сообщество занимается разработкой предложений, связанных с передачей координирующей роли в осуществлении функций IANA и усовершенствованием механизмов подотчетности, а также то, что в сообществе ICANN проводится важная деятельность, связанная с разработкой политики.

      Первоначально ICANN выбрала в качестве места проведения февральской конференции ICANN 2015 года город Маракеш, Марокко. В связи с недавно возникшими обстоятельствами и обеспокоенностью сообщества существует высокая вероятность уменьшения доступности транспортных средств, что может помешать значительной части сообщества и персонала, планировавшей посетить конференцию, лично присутствовать на этом мероприятии.

      Риск возможного отсутствия многих членов ICANN ставит деятельность организации под удар в критический момент. Кроме того, проведение конференции в Африканском регионе в условиях, когда значительные группы жителей этого континента, скорее всего, не смогут ее посетить, сводят на нет саму идею, лежащую в основе принципа поочередного проведения конференций ICANN в разных регионах.

      Отложив проведение конференции в данном месте в связи с озабоченностью сообщества, ICANN может найти альтернативное место проведения февральской конференции 2015 года и выбрать другую дату для проведения конференции в Марокко.

      ICANN провел тщательный поиск всех мест, доступных и пригодных для проведения конференции, по всему миру. Наш анализ мест, соответствующих нашим требованиям в отношении проведения конференции в полном объеме, подтверждает, что имеющийся у нас выбор на февраль 2015 года ограничивается одним альтернативным местом. Переговоры по заключению договоров близки к окончанию и должны быть завершены, при утверждении их результатов Правлением, до 31 октября 2014 года. Если же сейчас данное альтернативное место проведения выбрано не будет, то ICANN не сможет найти другие альтернативы для проведения полномасштабной конференции в феврале 2015 года.

      Перенос проведения февральской конференции ICANN 2015 года с сохранением ее программы в альтернативное место повышает вероятность того, что на ней будут присутствовать основные докладчики и сбалансированная критическая масса членов сообщества для совместного обсуждения, среди прочего, доклада Координационной группы по передаче координирующей роли в осуществлении функций IANA (ICG) с использованием процесса достижения консенсуса.

      Правление благодарит принимающую сторону маракешской конференции за обширную работу, которая уже проделана в рамках подготовки этой встречи, и за сигнал о том, что принимающая сторона примет отсрочку конференции, запланированной на 8-12 февраля 2015 года. Правление подтверждает, что, как ожидается, ICANN проведет конференцию в Маракеше в 2016 году, и сообщило президенту и генеральному директору о необходимости как можно скорее определить конкретную дату проведения конференции ICANN в 2016 году в Маракеше. Принятие этого решения далось нелегко, и сделать это удалось только после длительного обсуждения и споров.

      ICANN продолжит следить за развитием ситуации, включая ограничения передвижения, и рассматривать актуальную возможность проведения ICANN-52 в феврале 2015 года в альтернативном месте. Кроме того, разрабатывается план действий в случае непредвиденных обстоятельств, который позволит провести распределенную конференцию на основе центров удаленной связи, если ограничения передвижения не позволят значительной части глобального сообщества собраться на конференцию в одном месте.

      Изменение места встречи может привести к финансовым потерям для ICANN, хотя выполнение соответствующих действий сейчас (в противоположность срокам, более близким к дате проведения конференции) снижает потенциальные потери.

      Потенциальные последствия для безопасности, стабильности или отказоустойчивости DNS отсутствуют.

      Данное решение принято в рамках выполнения организационно-административной функции и не требует общественного обсуждения.

      Председатель отметил пожелание Правления пересмотреть конечную формулировку решений перед публикацией, а также обеспечить согласованность переписки по вопросу отсрочки с обоснованием решения Правления. Председатель поблагодарил Правление и руководство за конструктивное обсуждение сложной проблемы.

      После этого председатель объявил заседание закрытым.

Опубликовано 18 ноября 2014 года.