Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Провести независимую проверку GNSO назначена компания Westlake Governance

23 июня 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров («ICANN») поручила провести независимую проверку Организации поддержки доменов общего пользования ("GNSO") компании Westlake Governance Limited («Westlake Governance»). Эта проверка – одно из обязательств ICANN в отношении постоянного усовершенствования, подотчетности и транспарентности.

GNSO исполняет важную функцию – она отвечает за разработку и предоставление рекомендаций Правлению ICANN о значительных вопросах политики в отношении доменов общего пользования.

Цель проверки – оценить организационную эффективность GNSO, определить беспроблемные направления и сферы, требующие усовершенствований, а также предложить необходимые изменения. Эта проверка, как и проверки других структур в пределах ICANN, предписана Уставом ICANN.

Проверка GNSO проводится в соответствии с новым, усовершенствованным подходом к их проведению. GNSO тоже будет участвовать в этом инклюзивном процессе: в соответствии с подходом ICANN по принципу "снизу-вверх" и с участием многих заинтересованных сторон, этот процесс проверки включает «самопроверку» силами сообщества GNSO и его прямое участие. Мнения других структур и членов сообщества, Правления и персонала ICANN будут собраны при помощи онлайн-анкеты. Компания Westlake соберет как качественные, так и количественные данные при помощи различных рабочих методов для разработки достаточных обоснований и последующей формулировки выводов и рекомендаций. Проверка начнется незамедлительно и предположительно закончится в январе 2015 года.

Независимая аудиторская компания была отобраны в соответствии с процессом, определенным документом План Комитета структурных усовершенствований Правления по осуществлению систематизации процессов организационных проверок [PDF, 671 КБ]. В состав аудиторской компании входят сотрудники отдела организационных проверок и Комитета структурных усовершенствований Правления («SIC»). Было тщательно рассмотрены семь поданных заявок, а затем результаты рассмотрения были переданы на рассмотрение в Комитет структурных усовершенствований Правления. При отборе применялись следующие критерии: знания и компетенция (включая степень ознакомленности с ICANN), опыт работы и уровень подготовки специалистов (включая возможность действовать независимо, без конфликта интересов); предлагаемая методология; способность предоставлять высококачественные и полезные отчеты и рекомендации; уровень затрат.

Компания Westlake Governance – глобальная консалтинговая компания с штаб-квартирой в Новой Зеландии; предоставляет услуги клиентам различных направлений из некоммерческого, коммерческого и правительственного секторов. Компания уже провела проверку консультативных комитетов At-Large ICANN («ALAC») и Консультативного комитета по системе корневых серверов («RSSAC»).

Дополнительная информация: