Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Analysis Group проведет независимую проверку Номинационного комитета

7 июня 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

7 июня 2017 года – Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) поручила компании Analysis Group провести независимую проверку Номинационного комитета ICANN (NomCom). В соответствии с Уставом, эта проверка – подпадает под рамки обязательств ICANN относительно развития и усовершенствования организации, обеспечения ее подотчетности и транспарентности. Проверка начнется незамедлительно и предположительно закончится в январе 2018 года.

Выбор независимой аудиторской компании был сделан по результатам применения жестких правил процесса закупок ICANN. Он включает проведение независимого анализа заявлений кандидатов, прослушивания презентаций авторов заявлений, получивших наивысший балл, проведение собеседований и проверку рекомендаций. Этот процесс был осуществлен организацией ICANN, а результаты одобрены Комитетом Правления по организационной эффективности, отвечающим за отслеживание применения процесса организационных проверок ICANN.

Критерии отбора независимой аудиторской компании были выработаны совместно с Рабочей группой проверки NomCom2. При определении критериев особый акцент был сделан на наличие опыта в поиске специалистов и опыта работы с некоммерческим сектором, а также опыта деятельности в рамках процедур отбора членов правлений. Кроме этого, были приняты во внимание такие сферы компетенции как понимание сути задачи, предложенная методология, степень осведомленности об ICANN и независимость членов предложенной группа по анализу.

  • Вы - бывший/текущий кандидат, который подавал заявление, подлежащее рассмотрению NomCom?
  • Вы - работали/работаете на посту, на который вас назначил NomCom?
  • Вы - бывший/текущий член NomCom?

Если да - мы бы хотели с вами пообщаться. Если вы планируете поехать на конференцию ICANN59 и хотели бы участвовать в персональном собеседовании с представителем независимой аудиторской компании Analysis Group, пожалуйста, как можно скорее напишите по адресу lars.hoffmann@icann.org.

NomCom планирует опубликовать опрос в сентябре 2017 года и хотел бы получить ваши ответы - следите за сообщениями об этом после конференции ICANN59.

История вопроса

NomCom - независимый комитет, на который возложены функции поиска и отбора специалистов на руководящие посты в ICANN. В Уставе ICANN записано, что NomCom назначает определенное количество специалистов в состав Правления ICANN, Совет Организации поддержки доменов общего пользования, Совет Организации поддержки доменов общего пользования и в Консультативный комитет At-Large.

Уставом поставлены следующие задачи в отношении проверки NomCom: 1) определить существует ли еще потребность в наличии в структуре ICANN этой организации, совета или комитета и 2) если да, есть ли необходимость в изменении структуры или принципа функционирования для улучшения эффективности их работы и, 3) отчитывается ли организация, совет или комитет перед своими группами интересов, группами заинтересованных сторон, организациями и другими заинтересованными сторонами. Проверка также должна оценить эффективность усовершенствований, реализованных по результатам предыдущей проверки (2007-2010).

Компания Analysis Group

Во главе группы специалистов Analysis Group стоит д-р Грег Раферт (Greg Rafert); остальные члены группы - эксперты д-р Марк Энгл (Mark Engle) и д-р Уильям Браун (William Brown). У группы специалистов Analysis Group - обширный практический и исследовательский опыт анализа работы некоммерческих структур управления (включая волонтерские организации) и методов создания более эффективных советов директоров в организациях. Группа уже имеет опыт работы с ICANN, в частности, над проведением анализа функционирования Депозитария товарных знаков и двухэтапного экономического исследования конкуренции в пространстве доменных имен. Их знание литературы, посвященной некоммерческим организациям, и вклад в публикации по этой теме поможет им предоставить конкретные осуществимые рекомендации для NomCom. Дальнейшая информацию о Analysis Group доступна на сайте компании.

  • Уильям А. Браун - профессор Школы управления и государственной службы Техасского университета A&M, где он состоит на посту директора программы по сертификации специалистов в управлении некоммерческими организациям. Д-р Браун занимается исследовательской работой по следующим темам: управление некоммерческими организациям, разработка стратегии для них и эффективность некоммерческих организаций. Он также автор множества исследовательских статей, технических отчетов и ряда публикаций, имеющих практическую направленность.
  • Марк Энгл - директор Центра управлениями ассоциациями в городе Чикаго, штат Иллинойс, где он работает над разработкой новых исследований и распространением их результатов с целью продвинуть сферу профессионального управления ассоциациями. Д-р Энгл имеет степень доктора наук делового администрирования; он автор множества публикаций на тему управления и высокопроизводительных организаций; на эту же тему он часто выступает с докладами.
  • Грег Раферт - вице-президент компании Analysis Group, где он специализируется на вопросах применения принципов экономической теории к разработке бизнес-стратегии, политики и ведению судебных разбирательств. Д-р Раферт участвовал в множестве проектов, посвященных разработке бизнес-стратегий и политики, касающихся технологических компаний и некоммерческих организаций; он также стоял во главе нескольких независимых проверок, заказанных ICANN.