Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Объявление о наборе волонтеров в состав группы по проведению третьей проверки обеспечения подотчетности и транспарентности ICANN (ATRT3)

31 января 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Поучаствуйте в проведении проверок и анализов работы ICANN - представьте интересы глобального сообщества заинтересованных сторон. Подайте заявку сегодня, чтобы присоединиться к группе глобальных экспертов, которая поможет повысить уровень транспарентности и подотчетности ICANN, а также проверить выполнение организацией обязательств перед глобальным сообществом.

ICANN ищет волонтеров в состав группы, которая займется проведением третьей проверки и анализа подотчетности и транспарентности ICANN (ATRT3). Составить заявление о заинтересованности и подать заявку можно здесь [PDF, 2.78 MB]. Эту форму также можно распечатать, а затем отправить по адресу reviews@icann.org.

Кандидатов просят подать заявки не позднее 23:59 по универсальному координированному времени 21 апреля 2017 года (пятница). Все заявки и сопроводительные материалы будут опубликованы в открытом доступе на вики-странице ATRT3.

Контекст и хронология

Конкретная цель проведения анализа подотчетности и транспарентности (ATRT3) состоит в проверке исполнения ICANN обязательств по поддержке и усовершенствованию здоровых механизмов подотчетности и транспарентности и опроса общественного мнения с тем, чтобы обеспечить отражение общественных интересов при принятии решений и подотчетности перед интернет-сообществом.

Проверки обеспечения подотчетности и транспарентности ICANN начались в 2009 году в рамках исполнения положений документа о подтверждении обязательств. С 1 октября 2016 года обязательства ICANN относительно проведения этих проверок определены Уставом ICANN. Состав группы по анализу и проверке определяет сообщество ICANN. Дополнительная информация доступна в Разделе 4.6. Устава ICANN.

Подробнее об этих проверках можно прочитать в разделе «Информация» ниже, описывающем события, предшествующие публикации этого объявления о наборе волонтеров.

Определение предмета проведения проверки обеспечения подотчетности и транспарентности

В Уставе ICANN записано, что сообщество осуществляет периодические проверки для проверки качества выполнения ICANN обязательств по поддержке и усовершенствованию здоровых механизмов проведения опросов общественности, а также механизмов подотчетности и транспарентности. Это делается для гарантии отражения общественных интересов при принятии решений и обеспечения подотчетности перед интернет-сообществом. В центре внимания ATRT3 находятся следующие темы, среди прочих:

  • Анализ применяемых Правлением методов управления и их усовершенствование - сюда могут войти: анализ работы Правления, анализ процесса отбора членов Правления, проверка соответствия состава Правления и структуры распределения ресурсов текущим и будущим потребностям ICANN, анализ определенных Уставом механизмов апелляции решений Правления;
  • Оценка роли и эффективности взаимодействия GAC с Правлением и с сообществом ICANN в целом; подготовка рекомендаций относительно повышения эффективного рассмотрения ICANN рекомендаций GAC относительно аспектов технической координации DNS, связанных со общественной политикой;
  • Оценка и усовершенствование процессов, при помощи которых ICANN проводит опросы общественного мнения (включая адекватное разъяснение сути принимаемых решений и их обоснований);
  • Определение уровня поддержки и приветствия решений ICANN интернет-сообществом;
  • Оценка процесса формирования политики при оказании содействия в дискуссиях между разными группами сообщества, обеспечение эффективного и своевременного формирования политики;
  • Анализ и усовершенствование процесса независимых проверок; а также
  • Определение степени реализации рекомендаций предыдущих анализов подотчетности и транспарентности и получения желаемых результатов их реализации.

Вознаграждение

Члены группы по анализу ATRT3 не вознаграждаются ICANN за работу в составе группы. При этом дорожные расходы, питание и проживание в гостинице членов группы, командированных для участия в совещаниях, компенсируются в соответствии с критериями ICANN относительно оплаты командировочных расходов сообщества после оформления соответствующего запроса.

Обязанности

Члены группы по анализу имеют следующие основные обязанности:

  • участие в составлении уставных документов группы по анализу;
  • определение надлежащих параметров и контрольных показателей качества работы;
  • рассмотрение предложений общественности, ICANN и Правления, и их учет в рекомендациях группы по анализу и проверке;
  • определение потребности в дополнительных данных и анализе, а также участие в последующем выборе провайдеров, по необходимости, в соответствии с порядком осуществления закупок ICANN;
  • предоставление своевременной информации сообществу о работе группы по анализу и проверке;
  • анализ выводов;
  • подготовка выводов на основании полученных данных, составление полезных, реалистичных и осуществимых рекомендаций;
  • предоставление инструкций относительно установления очередности реализации рекомендаций; определение желаемых результатов;
  • публикация предварительного отчета группы по анализу и проверке для общественного обсуждения:
  • подготовка окончательного отчета группы по анализу и проверке;
  • поручение нескольким членам группы по анализу и проверке участвовать в планировании работы по реализации рекомендаций, которая последует за выпуском окончательной версии отчета группы по анализу и проверке и соответствующих действий Правления.

Навыки и опыт

ICANN хотела бы организовать сбалансированную по составу группу по анализу и проверке, в связи с чем она ищет специалистов с навыками и опытом в следующих областях:

  • оценка качества работы и проведение аудитов
  • добросовестное управление и работа в составе правлений
  • измерение качества работы
  • усовершенствование процессов
  • осведомленность об общепринятых концепциях обеспечения успешного функционирования организаций
  • принципы подотчетности, применимые к организациям, в целом аналогичным ICANN

Желаемые качества

Кандидаты должны обладать следующими профессиональными и личными характеристиками:

  • готовность к работе и время на это
  • иметь представление о сообществе в составе многих заинтересованных сторон
  • обладать духом сотрудничества, гибкостью, готовностью добиваться консенсуса
  • готовность учиться
  • готовность участвовать в работе группы
  • умение продумывать решения объективно, абстрагируясь от личных взглядов или предвзятых мнений
  • умение анализировать
  • хорошие коммуникативные навыки при помощи разных методов и инструментов

Методология, бюджет и поддержка

ICANN предоставит группе по анализу четко определенный бюджет на выполнение работ по анализу и проверке. В течение всего периода выполнения этих работ группа будет периодически предоставлять отчеты о состоянии дел в отношении соблюдения графика и бюджетных расходов.

ICANN будет оказывать организационную поддержку группе по анализу и проверке. Эта поддержка будет выражаться в управлении проектом, организации работы, помощи с документами и различными направлениями деятельности, а также рекомендациями относительно инструментов и лучшей практики проведения эффективных проверок.

Рабочий язык группы по анализу английский. Перевод ключевой корреспонденции и документов будет осуществляться в соответствии с политикой отдела обеспечения лингвистических услуг [PDF, 277 KB] ICANN.

История вопроса

В Уставе ICANN записано, что «Проверки и анализ подотчетности и транспарентности будут проводиться с частотой не менее, чем раз в пять лет от даты организации предыдущей группы по анализу и проверке.» Это значит, что объявление о наборе волонтеров должно было быть сделано не позднее 4 октября 2017 года. Вместе с тем, до внесения упоминания настоящего анализа и проверки в Устав ICANN произошло несколько событий, приведших к том, что ICANN обязалась сделать объявление о наборе волонтеров в состав ATRT3 в январе 2017 года.

Ниже приводится общее описание событий, предшествующих публикации этого объявления о наборе волонтеров.

  • Октябрь 2012 года – публикация объявления о наборе в состав второй группы по анализу подотчетности и транспарентности (ATRT2).
  • Февраль 2013 года – объявлен состав группы по анализу (ATRT2).
  • Декабрь 2013 года – ATRT2 публикует Окончательный отчет [PDF, 3.46 MB] и рекомендации.
  • Июнь 2014 года - Правление ICANN приняло все 12 рекомендаций ATRT2 и поручило президенту и генеральному директору ICANN через уполномоченное им лицо приступить к их реализации - Резолюция 2014.06.26.14. Дополнительная информация о состоянии дел относительно работ по реализации доступна на вики-странице по реализации рекомендаций ATRT2.
  • Июль 2015 года - в ответ на вопрос о загруженности, поставленный сообществом ICANN, Правление отложило начало ATRT3 до июля 2017 года Резолюцией 2015.07.28.09. Просим отметить, что в соответствии с документом о «Подтверждении обязательств» ранее эти работы по проверке и анализу проводились чаще.
  • Январь 2016 года - В ответ на обеспокоенность, выраженную Национальным управлением по телекоммуникациям и информации (NTIA) относительно переноса ATRT3 на июль 2017 года, ICANN отметила [PDF, 469 KB], что объявление о наборе волонтеров в состав группы ATRT3 будет сделано в январе 2017 года.
  • Август 2016 года - сопредседатели Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG-Подотчетность) обратились с письмом [PDF, 118 KB] к Правлению ICANN с описанием вариантов совмещения деятельности в рамках Рабочего потока 2 (WS2) и работой ATRT3 во избежание дублирования усилий. Сопредседатели предприняли этот шаг, так как в рамках завершения процесса передачи координирующей роли в исполнении функций IANA и работой сообщества ICANN над незакрытыми вопросами WS2, многие из вопросов по WS2 были связаны с темами, которые предполагается решать ATRT3, т.е. темами подотчетности и стабильности.
  • Октябрь 2016 года - Правление ICANN ответило [PDF, 439 KB] следующим образом: «Правление не может определять объем работ по такому важному для сообщества анализу. Хотя мы разделяем выраженную обеспокоенность и понимаем желание избежать дублирования ресурсов, сообщество ICANN должно иметь возможность выразить свое мнение при определении параметров проведения ATRT3 в соответствии с Уставом. Правление и ICANN как организация готовы действовать в соответствии с указаниями сообщества».
  • Декабрь 2016 года - Сопредседатели группы CCWG-Подотчетность обратились к председателям SO/AC и предложили сузить предмет анализа ATRT3, а также сократить состав группы по анализу и проверке. Они предложили поступить следующим образом - если сообщество ICANN согласится с предложением и его обоснованием, председатели SO/AC опубликуют открытое заявление или письмо с обращением к генеральному директору и председателю Правления ICANN с объяснением обоснования уменьшения масштабов проведения проверки и описанием уровня поддержки сообщества ICANN этого уменьшения. ICANN как организации не имеет информации о получении сопредседателями группы CCWG-Подотчетность ответа сообщества.

Дополнительные материалы

Контактная информация

С любыми вопросами обращайтесь по адресу reviews@icann.org