Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Запрос предложений на проведение независимой проверки Депозитария товарных знаков

7 августа 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров («ICANN») ищет одного (или более) поставщика услуг для проведения независимой проверки Депозитария товарных знаков и оценки трех ключевых аспектов, связанных c выполнением Депозитарием его целей, а также для того, чтобы изучить вопросы, связанные с проведением следующих раундов приема заявок в рамках Программы New gTLD. Три ключевых аспекта, подлежащих рассмотрению в рамках этой проверки, это: (a) Руководство по Депозитарию товарных знаков и по процессу верификации; (b) период ранней регистрации (Sunrise); (c) Служба обработки претензий в отношении товарных знаков. Отобранный поставщик(и) должен будет разработать и провести исследование, а затем подготовить полноценный отчет с использованием количественных и качественных данных по заранее определенным направлениям. Проект отчета будет опубликован для сбора комментариев, а затем уточнен по его результатам. Окончательный отчет будет опубликован и направлен Правительственному консультативному комитету (GAC) на анализ и рассмотрение. ICANN ищет одного или более квалифицированных поставщиков услуг для своевременного и эффективного управления этим сложным проектом.

ICANN предполагает, что контракт с выигравшим запрос поставщиком (поставщиками) будет подписан не позднее октября 2015 года. Работы начнутся тогда же.

В своей рекомендации от мая 2011 года Правительственный консультативный комитет (GAC) советует провести комплексную независимую проверку Депозитария через год после запуска 75-го нового домена общего пользования текущего раунда, в связи с чем ICANN обещала провести проверку для оценки процессов, связанных с Депозитарием по направлениям, предложенным GAC. В рамках проверки GAC рекомендует изучить целесообразность увеличения длительности периода оповещений, рассылаемых Депозитарием (т.е. более 90 дней) для целей, функциональности и деятельности Депозитария, и того, следует ли автоматизированной системе допускать включение неточных совпадений.

Кроме этого, проверка включает подробную оценку эффективности процессов Депозитария товарных знаков (TMCH) при обеспечении его заявленных целей защиты прав. Предполагается, что независимая проверка поможет выявить и другие вопросы, подлежащие оценке, которые следует включить в анализ работы Депозитария товарных знаков, такие как проблемы, которые следует урегулировать при формировании политики силами сообщества. Кроме того, ожидается, что проверка способствует обсуждению механизмов защиты прав, существующих в пространстве доменных имен и приведет к их изучению.

Депозитарий товарных знаков создавался в поддержку механизмов защиты прав, а также для обслуживания большой экосистемы владельцев товарных знаков и агентов товарных знаков, регистратур, регистраторов и владельцев доменов, и поэтому исследование должно отразить предложения множества участников, тем или иным способом связанных с пространством имен новых доменов, и сделать это репрезентативным образом.

Дополнительная информация и инструкции по подаче ответов доступны здесь [ZIP, 612 KB].

Предложения принимаются по адресу TMCHIndependentReview-RFP@icann.org не позднее 23:59 28 августа 2015 года. Время по универсальное координированное.