ICANN 博文

敬请阅读 ICANN 的博文,了解最新政策制定活动和区域事务等等。

Заявление Независимой контрольной комиссии по домену .AFRICA – прояснение некоторых фактов

2015 年 07 月 31 日
作者:

本部分内容不仅提供联合国六种官方语言版本,还提供以下语言版本

null

Джон Джеффри (John Jeffrey)
Генеральный юрисконсульт и секретарь ICANN

Недавно поднимались вопросы относительно нашей публикации частично отредактированного итогового заявления, подготовленного комиссией в рамках процесса независимой проверки DotConnectAfrica Trust (DCA) против ICANN (DCA .AFRICA IRP или IRP).

В ходе дискуссии обсуждалась некоторая ложная информация и ошибочные отчеты. В данном блоге я хочу представить факты и прояснить ряд моментов, в том числе причины публикации доработанной версии заявления.

Причины публикации доработанного заявления

В качестве предыстории: ICANN несет обязательство перед сообществом публиковать все заявления IRP в разумные сроки. ICANN вначале опубликовала отредактированную версию Заявления комиссии IRP в выпуске DCA .AFRICA IRP от 9 июля 2015 года, в течение 24 часов после получения.

Сегодня мы публикуем вторую версию с незначительными правками. Итак, почему мы публикуем две версии с различными правками?

В частности, в соответствии с Уставом ICANN комиссия IRP может подавать запросы на сохранение конфиденциальности некоторой информации, например личной информации, коммерческой тайны, внутренней переписки и переписки с третьими сторонами. В деле «DCA против ICANN» комиссия IRP определила следующее:

  • Конфиденциальные документы, которыми обменивались стороны, не могут быть опубликованы.
  • Ссылки на информацию в этих документах, представленных сторонами, перед публикацией необходимо отредактировать. Это обычная практика в аналогичных коммерческих спорах, и данная практика была принята в работе IRP, чтобы представить комиссии как можно больший объем информации для принятия решения.

Получив Заявление комиссии IRP, мы были связаны прямым обязательством, закрепленным в соглашении о конфиденциальности и в процессуальном приказе № 4 комиссии IRP, относительно редактирования конфиденциальной информации, которой обмениваются в ходе разбирательств IRP.

Сразу после получения Заявления наш юрисконсульт приступил к обязательному редактированию в целях защиты материала, который обе стороны признали конфиденциальным. Это было сделано с целью выполнения наших обязательств в отношении быстрой публикации (в течение первого рабочего дня после получения Заявления).

Оглядываясь назад, мы могли – и должны были – сообщить о публикации документа на веб-сайте и соответствующем редактировании, а также пояснить причины такого редактирования.

Чтобы сделать картину более ясной, мы изменили свою процедуру публикации заявлений IRP. В дальнейшем мы гарантируем, что в дополнение к отметке «Отредактировано» на всех отредактированных разделах мы также будем четко указывать при публикации декларации о наличии корректировок в ней, с указанием причин таких правок, как мы поступили в версии, опубликованной сегодня.

В случае заявления по делу DotConnectAfrica Trust (DCA) против ICANN, сразу после первоначальной публикации заявления внешний юрисконсульт ICANN начал проверку каждой правки, чтобы определить возможность публикации.

Если отредактированная информация поступала от ICANN, мы пробовали ответить на несколько вопросов – содержится ли в ней конфиденциальная информация? Содержится ли в ней служебная информация? Можно ли снять гриф «Для служебного пользования»? И есть ли в ней информация третьих сторон или кандидата, которую мы не можем публиковать без разрешения?

Если в отношении рассматриваемой информации поступал запрос на сохранение конфиденциальности от одной из сторон или от организации, которая предоставила информацию ICANN, мы пытались ответить на другой набор вопросов – есть ли у нас разрешение на публикацию? Если это информация DCA – отменил ли их юрист или DCA свой запрос на сохранение конфиденциальности? Согласятся ли они сделать это, если мы попросим об отмене статуса конфиденциальности?

Если рассматриваемая информация поступала от ICANN, мы могли оперативно проверить ее. Но в том, что касается информации других сторон, мы были обязаны связываться со всеми сторонами.

В случае DCA мы изначально связались с юристами DCA, затем, когда узнали, что DCA больше не представляет юрисконсульт, нам пришлось связываться с DCA напрямую.

Мы также пытались получить разрешение на публикацию информации, которую другие затронутые стороны просили сохранить в тайне, связываясь напрямую со всеми участниками.

Последняя версия Заявления, которую мы публикуем – это результат наших усилий по устранению этих правок. Ряд правок сохранился, и мы указали причины их присутствия в новой версии.

Помощь персонала ICANN с заявками на новые gTLD

Некоторые рассматривали правки как поддержку утверждения, сделанного DCA в ходе разбирательств IRP, относительно несправедливого обращения с DCA со стороны персонала ICANN. В частности, было предложено, что персонал ненадлежащим образом содействовал комиссии Африканского Союза (AUC), сделав так, что ее письмо в поддержку другого кандидата отвечало необходимым требованиям. В Заявлении IRP по DCA ничего не говорится об этом утверждении, но, поскольку это утверждение обсуждается, требуется прояснить ситуацию.

Если кандидат подал заявку на строку gTLD, которая является географическим названием, как, например, .AFRICA, кандидат должен представить документацию по поддержке или отсутствии возражений против такой заявки со стороны соответствующих правительств или государственных органов. Наличие поддержки или отсутствие возражений – это основная цель, а способ ее документирования вторичен.

Персонал ICANN помог многим кандидатам и их сторонникам разобраться в вопросе правильного документирования поддержки. Мы не только опубликовали шаблон письма в поддержку в Руководстве кандидата в рамках программы New gTLD (см. Приложение к модулю 2), мы также отвечали на вопросы, поступившие по каналам нашей службы поддержки клиентов, относительно способов документирования поддержки конкретной заявки gTLD со стороны всех заинтересованных сторон. В случае ZA Central Registry ICANN должным образом помогала кандидату с документированием поддержки со стороны AUC.

Наши действия в отношении заявок на строку .AFRICA не были уникальными, поскольку мы помогаем любому кандидату, который обратился за помощью или которому требуются разъяснения по поводу того, как лучше документировать поддержку, а также по другим вопросам. Мы предоставили всю возможную помощь всем кандидатам по поводу их заявок.

Влияние на делегирование домена .AFRICA

Нам задавали вопросы по поводу заявлений DCA о влиянии этого решения на другую заявку на домен .AFRICA. В опубликованном недавно заявлении цитируются слова DCA:

В перспективе мы ожидаем, что ICANN примет обязательное к исполнению решение IRP, воздержится от дальнейших планов делегирования домена .Africa регистратуре ZA Central Registry, которую следует немедленно исключить из программы New gTLD, и будет полномасштабно сотрудничать с DCA Trust, чтобы обеспечить выполнение постановления комиссии IRP и делегировать домен .Africa организации DotConnectAfrica Trust в рамках кооперативной структуры, что будет соответствовать благотворительным целям DCA». [выделение добавлено]

Правление ICANN приняло рекомендации комиссии на заседании Правления от 16 июля 2015 года.

Это решение не исключает ZA Central Registry из программы New gTLD, и в Заявлении ничего не говорится об этом. Последствия для ZA Central Registry заключаются в том, что ICANN «воздержится от делегирования домена .AFRICA» до окончания процесса оценки заявки DCA.

Как сказано в постановлении Правления, «ICANN возобновила оценку заявки DCA на домен .AFRICA. Оценка будет проведена в соответствии с процессами, описанными в Руководстве кандидата.

Подводя итог, изначальные действия ICANN по редактированию отдельных частей Заявления IRP были мотивированы нашим обязательством перед сообществом быстро опубликовать документ и противоречащим, но не менее обязательным условием обеспечить конфиденциальность информации и при этом сохранять максимальную транспарентность.

Authors

John Jeffrey

John Jeffrey

General Counsel and Secretary