Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

На церемонии открытия ICANN63 министр цифрового развития Испании подчеркнул важность доменных имен

22 октября 2018

БАРСЕЛОНА, Испания – 22 октября 2018 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) открыла свою 63-ю открытую конференцию (ICANN63) в Барселоне. С 20 по 25 октября более 2000 зарегистрированных участников, приехавших со всего мира, будут обсуждать вопросы формирования правил и политики в области системы уникальных идентификаторов интернета в ходе 326 секций. Мероприятие также станет возможностью отметить 20-ю годовщину создания ICANN вместе с сообществом ICANN.

Выступая от имени правительства Испании, Франциско Поло (Francisco Polo), министр цифрового развития, выразил признательность ICANN за проведение ICANN63 в Барселоне и поздравил организацию с 20-летием. От отметил критически важную роль, которую играют доменные имена в цифровом мире, и работу, исполняемую ICANN и специалистами DNS-отрасли. «Ваша задача, задача всех вас - основополагающая для нас, потому что доменное имя — это не просто имя», - сказал Поло. «Доменное имя - основа интернета. Если бы интернет был зданием, то доменные имена были бы структурными элементами этого здания. Они бы были окнами, дверьми и окнами. Без них мы бы не смогли находить темы и людей в этом здании. У нас бы не было комнат, лестниц и лифтов. Без доменных имен мы бы потерялись».

Давид Сиерко (David Cierco), генеральный директор Red.es, также поблагодарил ICANN за важную работу, проделанную сообществом за последние двадцать лет, добавив, «Продолжайте в том же духе. Продолжайте работать, как вы работали до сих пор, объединяя различные взгляды, существующие в глобальном интернет-сообществе. Это очень трудная задача, но благодаря ей мы имеем стабильный, безопасный и функционально совместимый интернет».

В своей речи председатель Правления ICANN Шерин Шалаби (Cherine Chalaby) поблагодарил всех, кто участвовал в деятельности ICANN с основания организации, и поделился некоторыми размышлениями о дальнейшем пути. «Заглядывая в будущее, нельзя забывать, что технический мандат ICANN определен очень четко, но мы не можем почивать на ларах и действовать согласно бункерному менталитету. В связи с этим мы будем эволюционировать вместе с технической эволюцией интернета, внимательно следить за технологическим прогрессом и анализировать их последствия для ICANN, чтобы наша роль заслуживающего доверия хранителя уникальных идентификаторов интернета сохраняла свою релевантность и эффективность».

Далее выступил президент и генеральный директор ICANN Йоран Марби (Göran Marby) с докладом об основных вопросах, над которыми ICANN работала в последние несколько месяцев. От подчеркнул важность мультистейкхолдерной модели ICANN, которой исполняется 20 лет, заявив: «Мы - не правительство. Других, таких, как мы – не существует. Мы представляем собой мультистейкхолдерную модель в чистой форме. В ее рамках мы решаем проблемы, с которыми никто ранее в мировой истории не сталкивался. Этого мы добиваемся консенсусом, согласно принципу «снизу-вверх», через дискуссии и стараясь договориться друг с другом. Это - один из крупнейших практических мирных проектов».

За церемонией открытия последует однодневное Правительственное совещание на высоком уровне (HLGM), на котором будут присутствовать министры, представители правительств и делегации со всего мира. Совещание послужит платформой для обсуждения таких тем, как экосистема интернета и управление интернетом и работа ICANN; также будут обсуждаться как общие вопросы, представляющие глобальный интерес, так и роль правительств в этих областях.

Принимающими сторонами ICANN63 выступают Министерство экономики и бизнеса Испании через министра по цифровому продвижению, и Red.es, государственная корпоративная организация, отвечающая за управление регистратурой домена .es и за разработку программ, направленных на стимулирование цифровой экономики.

Конференции ICANN проводятся трижды в год в разных регионах с тем, чтобы обеспечить членам сообщества возможность участвовать в них лично. На конференции проходят семинары, форумы и заседания по вопросам развития и реализации политики, связанной с системой уникальных идентификаторов Интернета.

Дополнительная информация доступна по адресу:

*****

Контакты для прессы:

Луна Мади (Luna Madi)
директор по связям с общественностью - Европа, Ближний Восток и Африка
Стамбул, Турция
телефон: +90 533 0313505
адрес электронной почты: luna.madi@icann.org



Букет Коскунер (Buket Coskuner)
глобальный координатор по связям с общественностью - Европа, Ближний Восток и Африка
Стамбул, Турция
телефон: +90 533 4876254
адрес электронной почты: buket.coskuner@icann.org



О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.