Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

План передачи координирующей роли в исполнении ключевых функций в отношении интернета передан правительству США

10 марта 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Марракеш, Марокко… Сегодня председатель Правления Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN) д-р Стивен Д. Крокер передал правительству США план, составленный международным интернет-сообществом. В случае утверждения плана, его реализация приведет к тому, что координация в исполнении некоторых ключевых функций интернета будет осуществляться глобальным сообществом.

«Данный план свидетельствует об огромной работе, проделанной глобальным интернет-сообществом, а также о том, что модель участия многих заинтересованных сторон (мультистейкхолдеризм), является прочной основой для деятельности», – заявил Крокер, передавая план правительству США от имени глобального сообщества. «План направлен правительству США на рассмотрение, так что при условии, что в этом плане соблюдаются все необходимые критерии, можно сказать, что история интернета проходит исторический момент».

В плане представлен комплексный пакет предложений о передаче координирующей роли правительства США в исполнении технических функций т.н. IANA (администрация адресного пространства Интернет), критически важных для бесперебойного функционирования интернета. В нем также изложено каким образом ICANN, будучи полностью независимой организацией, намеревается осуществлять повышенное требование к подотчетности. Передача координирующей роли в исполнении функций IANA – это окончательный шаг на пути к давно ожидаемой приватизации системы доменных имен (DNS), впервые упомянутой во время официальной регистрации ICANN в 1998 году.

Правление ICANN получило пакет предложений от сообщества на 55-й открытой конференции в Марокко и направило его Национальному управлению по телекоммуникациям и информации США (NTIA).

14 марта 2014 года правительство США объявило о намерении передать свою координирующую роль в исполнении функций IANA глобальному сообществу заинтересованных сторон. Сам пакет предложений является результатом инклюзивной, глобальной дискуссии, в которой участвовали представители правительств, крупного и малого бизнеса, технические эксперты, гражданское общество, ученые, представители сектора науки и образования и конечные пользователи.

«Интернет-сообщество проявило выдающуюся готовность осуществить передачу координирующей роли в исполнении функций IANA, так как мы понимаем всю важность ее осуществления», – сказала Алиса Купер, председатель ICG, группы занимавшейся координацией подготовки предложения о передаче функций. ICG – Координационная группа по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA. «После реализации предложения Интернет-пользователи всего мира выиграют от повышения стабильности, безопасности и подотчетности в управлении интернетом».

Глобальное интернет-сообщество проделало огромную работу по составлению плана, выполняющего критерии NTIA, проведя более 600 совещаний и телеконференций, обменявшись более, чем 32 000 сообщениями в листах рассылки, и посвятив этой задаче более 800 часов работы.

Пакет предложений включает технические требования к передаче координирующей роли в исполнении функций IANA, определенные Координационной группой по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA, и положения по усовершенствованию подотчетности ICANN, определенные Сквозной рабочей группой сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (группой CCWG-Подотчетность). Обе группы состояли из волонтеров, представляющих широкий спектр интересов мультистейкхолдерного интернет-сообщества в целом.

«План имеет максимально возможную поддержку всего разнообразного сообщества, и я уверен, что он выполняет критерии NTIA», – сказал Томас Рикерт (Thomas Rickert), один из сопредседателей группы CCWG-Подотчетность. «Работа этой группы показывает, насколько хорошо действует инклюзивный мультистейкхолдерный подход».

Теперь правительство США рассмотрит пакет предложений с целью проверки на соответствие критериям NTIA. Если пакет будет одобрен, его реализация должна завершиться до истечения контракта между NTIA и ICANN в сентябре 2016 года.

##

Прочитать остальные комментарии (высказывания) о передаче пакета предложений: https://www.icann.org/resources/pages/iana-stewardship-final-package-quotes [PDF, 46 KB]

Контактные данные для СМИ организаций, занятых в этой работе: https://www.icann.org/resources/pages/iana-stewardship-final-package-press-contacts [PDF, 284 KB]