Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Награда за дух многостороннего сотрудничества 2015 года присуждена двум членам мирового интернет-сообщества

25 июня 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Буэнос-Айрес, Аргентина… ICANN с радостью объявляет победителей, получивших Награду за дух многостороннего сотрудничества 2015 года: Пионер интернета в Африке Нии Куэйнор (Nii Quaynor) и лидер сообщества Шерил Лэнгдон-Орр (Cheryl Langdon Orr). Эту награду получают за выдающиеся и признанные заслуги те члены мирового интернет-сообщества, которые продемонстрировали удивительную приверженность модели управления интернетом с участием многих заинтересованных сторон. Двое получили свою награду на церемонии открытия конференции ICANN53 в Буэнос-Айресе.

Нии Куэйнор получил этот знак отличия за свою историческую и нынешнюю роль в работе ICANN и мирового интернет-сообщества. Он сыграл в Африке важную роль в создании Сетевого информационного центра стран Африки (AFRINIC) и Группы операторов сетей Африки (AFNOG), и считается отцом африканского интернета за свою непоколебимую приверженность в течение последних двух десятилетий делу становления и расширения интернета на этом континенте.

«Для меня это является своего рода свидетельством того, что ICANN — международная и открытая организация. Кто-то из развивающихся стран может вести свой вклад и заслужить признание коллег в ICANN,» — сказал Куэйнор.

Шерил Лэнгдон-Орр, работающая в Австралии, в течение ряда лет принимала участие в деятельности многочисленных сквозных рабочих групп сообщества Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO), Организации поддержки национальных доменов (CCNSO) и Консультативного комитета сообщества At-Large (ALAC).

«Получая эту награду, я принимаю ее скромно и с глубокой признатель-ностью, я считаю это огромной честью и хотела бы попросить каждого и всех вас, добровольцев, оглядеться вокруг. Считайте это также и своей наградой, потому что без этого сотрудничества, без стремления к консенсусу с использованием принципа «снизу-вверх» мы не смогли бы выполнять свои функции в модели с участием многих заинтересованных сторон,» — сказала Орр.

Нии Куэйнор и Шерил Лэнгдон-Орр оба настолько сильно отвечали критериям, что в этом году были присуждены две награды для признания их выдающейся работы и приверженности мировому интернет-сообществу.

Они были выбраны среди 16 кандидатов. Созданная сообществом группа оценки решила, что они оба продемонстрировали дух сотрудничества с другими членами сообщества при стремлении к консенсусу, доказывая при этом в течение многих лет свою приверженность используемой в ICANN модели с участием многих заинтересованных сторон.

Программа присуждения награды за дух многостороннего сотрудничес-тва ICANN была создана в 2014 году для признания заслуг тех участников ICANN, которые внесли серьезный вклад в принятие решений на основе консенсуса и повысили значимость используемой в ICANN модели с участием многих заинтересованных сторон для управления интернетом.

Контактная информация для прессы

Луна Мади (Luna Madi)
Директор по связям с общественностью, Европа, Ближний Восток и Африка
Лондон, Великобритания
Тел.: +44 7780947574
Адрес электронной почты: luna.madi@icann.org



Джеймс Коул (James Cole)
Координатор по связям с мировыми СМИ
Вашингтон, округ Колумбия
Тел.: +1 202 733 7598
Адрес электронной почты: james.cole@icann.org



Сведения об ICANN/h3>

Миссия Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN) заключается в обеспечении стабильности, безопасности и единства глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес — имя или номер. Данный адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли найти друг друга. ICANN осуществляет координацию этих уникальных идентификаторов по всему миру. Без этого не существовало бы единого глобального интернета. ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира, посвятившие себя делу сохранения безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Она содействует развитию конкуренции и разрабатывает политику в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует информационное наполнение интернета. Она не имеет возможности препятствовать спаму и не занимается вопросами доступа к интернету. Однако, координируя систему присвоения имен интернета, ICANN оказывает огромное влияние на его расширение и развитие. Дополнительная информация представлена здесь: www.icann.org.