Skip to main content
Resources

Уточненная Процедура ICANN по разрешению противоречий между положениями WHOIS и законами о защите конфиденциальной информации

Страница также доступна на следующих языках:

Вступает в силу 18 апреля 2017 года.

См. откорректированную версию уточненной процедуры WHOIS.

Предисловие и историческая справка

0.1 В декабре 2003 г. [1] оперативная рабочая группа 2 WHOIS GNSO рекомендовала разработать процедуру, которая бы позволила регистратурам/регистраторам gTLD сообщать о ситуациях, когда местное законодательство не позволяет им полностью выполнять положения договоров с ICANN относительно персональных данных в WHOIS.

0.2 В ноябре 2005 г. [2] GNSO подготовила Процесс разработки политики по формированию такой процедуры. Он составлен в соответствии с рекомендациями по процедурам оперативной рабочей группы WHOIS и одобрен Советом GNSO. [3] В мае 2006 г. Правление ICANN [4] утвердило политику и выдало распоряжение персоналу ICANN разработать и опубликовать процедуру работы с конфликтами.

0.3 3 декабря 2006 г. персонал ICANN опубликовал Проект Процедуры ICANN по разрешению противоречий между положениями в отношении WHOIS и законами о защите конфиденциальной информации [вставьте сноску http://gnso.icann.org/issues/whois-privacy/whois_national_laws_procedure.htm]. ICANN запрашивала исходные данные для составления проекта процедуры у Правительственного консультативного комитета. Уточненная формулировка была включена в пункт 1.4 ниже.

0.4 5 октября 2015 г. группа по реализации обеспечения рекомендаций по разрешению противоречий между местным законодательством и WHOIS1 опубликовала свой отчет, содержащий возможные улучшения для этой процедуры. По отчету группы с 5 октября по 17 ноября 2017 г. было проведено общественное обсуждение. Итоговый отчет был представлен на рассмотрение Совета GNSO на встрече в мае 2016 г.

0.5 Описанная ниже процедура разъясняет, как ICANN будет реагировать на ситуации, когда регистратор или регистратура [5] сообщает о том, что соблюдение положений договора с ICANN относительно сбора, отображения и распространения личных данных через WHOIS запрещено местными или национальными законами или нормативными актами о конфиденциальности. Данная процедура предназначена для персонала ICANN. Она включает возможные действия затронутого регистратора или регистратуры gTLD, но не налагает никаких новых обязательств на регистраторов, регистратуры или на третьи стороны. Процедура предназначена для информирования регистраторов/регистратур и их сторон о мерах, которые нужно предпринять при информировании ICANN о конфликтах между положениями законодательства и договорными требованиями ICANN в отношении WHOIS.

Первый этап.

  1. Уведомление о работе WHOIS

    1.1 Как можно раньше после получения уведомления о расследовании, судебном процессе, регулятивном производстве или другом действии государственного органа или гражданском иске, способном повлиять на соблюдение положений соглашения об аккредитации регистраторов (САР) или других договорных соглашений с ICANN, относящихся к сбору, отображению и распространению персонально идентифицируемых сведений через WHOIS («работа WHOIS»), регистратор/регистратура должны предоставить персоналу ICANN следующие сведения:

    • Краткое описание природы и статуса действия (например: обращение, расследование, судебный процесс, угроза санкций и т.п.) и ряд возможных результатов.
    • Контактную информацию представителя государственных органов регистратора/регистратуры, ответственного за разрешение проблемы.
    • При необходимости, контактную информацию ответственного за конкретный регион государственного органа или другого истца, а также заявление от регистратора/регистратуры, уполномочивающее ICANN взаимодействовать с такими государственными органами или истцами по данному вопросу. Если применимое законодательство не позволяет регистратору/регистратуре предоставлять такие полномочия, это должно быть отмечено в уведомлении.
    • Текст применимого законодательства или нормативного акта, на основании которого местные государственные органы или другой истец осуществляет свои действия или проводит расследование, если такая информация была указана государственным органом или другим истцом.
    • Описание мер, предпринятых для обеспечения выполнения требований местного законодательства и обязательств перед ICANN.

    1.2 Выполнение требований уведомления позволяет регистраторам/регистратурам принимать участие в расследовании и реагировать на судебные распоряжения, нормы или предписания правоохранительных органов способом и образом, наиболее соответствующим с точки зрения их юрисконсультов.

    1.3 В зависимости от конкретных обстоятельств работы WHOIS регистратор/регистратура может запросить у ICANN сохранение конфиденциальности относительно всей корреспонденции между сторонами до получения результатов работы WHOIS. ICANN в установленном порядке одобряет такие запросы в рамках соответствия другим предусмотренным в законодательном порядке обязательствам и основным принципам транспарентности, применимым к операциям ICANN.

    1.4 Регистратор или регистратура, ставшие субъектами работы WHOIS, должны сотрудничать с соответствующими местными органами власти для обеспечения соответствия работы регистраторов или регистратур национальным законам и положениям, международному праву и применимым международным конвенциям.

  2. Альтернативное условие исполнения: письменное заявление от государственного ведомства

    1.5 В отсутствии работы WHOIS регистратор или регистратура могут представить ICANN письменное заявление от ведомства:

    • (1) Излагающее имеющиеся факты, а именно:
      • (i) рассматриваемую сторону договора (регистратор или регистратура);
      • (ii) применимые условия соглашения об обслуживании/администрировании домена верхнего уровня, проверенные ведомством;
      • (iii) применимые положения рассматриваемого договора с ICANN;
      • (iv) применимое проанализированное законодательство.
    • (2) Идентифицирующее и анализирующее обнаруженные ведомством расхождения между местным законодательством и договорными обязательствами, цитирующее конкретные положения каждого.
    • (3) Заявляющее, что ведомство имеет юридические полномочия на исполнение местного законодательства, конфликтующего с договорными обязательствами, а также юрисдикцию над стороной договора в рамках такого исполнения законодательства.

Второй этап. Консультации

2.1 Цель консультации заключается в поиске способов разрешения проблемы образом, обеспечивающим способность регистратора/регистратуры выполнять соответствующие договорные обязательства в отношении WHOIS в наибольшем возможном объеме.

2.1.1 Если это рационально в рамках сложившихся обстоятельств, при получении и рассмотрении уведомления ICANN проведет консультации с регистратором/регистратурой. Если это рационально в рамках сложившихся обстоятельств, ICANN проведет консультации с местными/национальными правоохранительными органами или другим истцом вместе с регистратором/регистратурой.

2.1.2 В соответствии с рекомендациями Правительственного консультативного комитета ICANN, ICANN будет запрашивать рекомендации у соответствующих национальных государственных ведомств относительно полномочий в рамках запроса об уступке ICANN в отношении требований WHOIS.

2.2 Если итоги работы WHOIS не включают требований относительно внесения изменений, или необходимые в работе регистратора/регистратуры изменения, по мнению ICANN, не нарушают RAA или другие договорные обязательства, ICANN и регистратор/регистратура не должны предпринимать дальнейших действий.

2.3 Если регистратор/регистратура по требованию местных правоохранительных органов или распоряжению суда должны внести в свою работу изменения, нарушающие договорные обязательства в отношении WHOIS перед проведением каких-либо консультаций, регистратор/регистратура должны немедленно уведомить ICANN о внесенных изменениях и законах/нормах, на базе которых такие действия были выполнены.

2.4 Регистратор/регистратура может запросить у ICANN сохранение конфиденциальности относительно всей корреспонденции между сторонами до получения результатов работы WHOIS. ICANN в установленном порядке одобряет такие запросы в рамках соответствия другим предусмотренным в законодательном порядке обязательствам и основным принципам транспарентности, применимым к операциям ICANN.

2.5 В случаях, к которым применимо альтернативное условие исполнения, этап консультаций включает проведение консультаций с общественностью, в рамках которого все заинтересованные стороны могут пересматривать письменное заявление, предоставленное на этапе уведомления, и прокомментировать все соответствующие аспекты. В таких случаях ICANN также должна проконсультироваться с представителем GAC (если есть) из соответствующей страны согласно пункту 2.1.2 процедуры.

Третий этап: Анализ и рекомендации главного юрисконсульта

3.1 Если по итогам работы WHOIS требуется внести изменения (до, во время или после описанного выше процесса консультации), которые, по мнению офиса главного юрисконсульта ICANN, не позволяют выполнить договорные обязательства в отношении WHOIS, персонал ICANN может временно воздержаться от мер в отношении регистратора/регистратуры из-за невыполнения, а ICANN подготовит публичный отчет и рекомендации, которые направит правлению ICANN для принятия решения. Перед публикацией отчета для общественности регистратор/регистратура могут запросить удаление такой определенной информации (включая, в том числе, взаимодействие между регистратором/регистратурой и ICANN, или другую не подлежащую разглашению/конфиденциальную информацию). Главный юрисконсульт из любой опубликованной версии отчета может удалить такие рекомендации или информацию, связанные с юридическими консультациями для ICANN или консультациями юрисконсульта ICANN, которые, с точки зрения юрисконсульта, не подлежат разглашению из-за необходимости наличия особых полномочий или обязательств перед ICANN. Такой отчет может включать:

  1. Краткое описание закона или норм, с которыми возник конфликт.
  2. Спецификация части договорных обязательств регистратора или регистратуры в отношении WHOIS, по которым невозможно полное соблюдение.
  3. Краткое описание процесса консультаций, если имеется, в рамках второго этапа.
  4. Рекомендации относительно разрешения проблемы, которые могут включать информацию о том, следует ли ICANN сделать исключение из одного или нескольких указанных договорных обязательств в отношении WHOIS для регистров/регистратур, столкнувшихся с конкретным конфликтом. Отчет должен включать подробное обоснование рекомендаций, включая прогнозированное воздействие на стабильность работы, надежность, безопасность или глобальную функциональную зависимость систем уникальных идентификаторов интернета, а также сведения о том, были ли такие рекомендации одобрены или отклонены.

3.2 Регистратор/регистратура получит разумную возможность предоставить свои комментарии Правлению. Регистратор/регистратура могут запросить у ICANN сохранение конфиденциальности относительно такого отчета до резолюции Правления. ICANN в установленном порядке одобряет такие запросы в рамках соответствия другим предусмотренным в законодательном порядке обязательствам и основным принципам транспарентности, применимым к операциям ICANN.

3.3 В случаях, к которым применимо альтернативное условие исполнения: Правление рассмотрит все комментарии от общественности, полученные в ответ на письменное заявление, предоставленное на шаге уведомления, а также все данные, полученные от представителя GAC (если есть) из затронутой страны в соответствии с пунктом 2.1.2 процедуры.

Четвертый этап. Решение

4.1 Учитывая прогнозируемое воздействие на стабильность работы, надежность, безопасность или глобальную функциональную совместимость систем уникальных идентификаторов интернета, Правление осуществит рассмотрение и предпримет необходимые меры в соответствии с рекомендациями, содержащимися в отчете главного юрисконсульта в скорейшие возможные сроки. Действия могут включать, в том числе, следующие:

  • Одобрение или отклонение рекомендаций, содержащихся в отчете, с изменениями или без них.
  • Запрос дополнительной информации у затронутого регистратора/регистратуры или у третьих сторон.
  • Разработку графика периода общественного обсуждения отчета.
  • Передачу отчета GNSO для рассмотрения и комментирования до определенной даты.

Пятый этап. Уведомление для общественности

5.1 Резолюция Правления относительно проблемы, вместе с отчетом главного юрисконсульта, будут публиковаться и сохраняться в архиве на веб-сайте ICANN в установленном порядке (вместе с другими связанными материалами) для дальнейших расследований. Перед публикацией такой информации для общественности регистратор/регистратура могут запросить удаление такой определенной информации из уведомления для общественности (включая, в том числе, взаимодействие между регистратором/регистратурой и ICANN, или другую не подлежащую разглашению/конфиденциальную информацию). Главный юрисконсульт из любой опубликованной версии отчета может удалить такие рекомендации или информацию, связанные с юридическими консультациями для ICANN или консультациями юрисконсульта ICANN, которые, с точки зрения юрисконсульта, не подлежат разглашению из-за необходимости наличия особых полномочий или обязательств перед ICANN. Если вследствие удаления какой-либо информации усложняют раскрытие для общественности сути действий, предпринятых регистром/регистратурой, ICANN будет работать для предоставления общественности соответствующего уведомления, описывающего предпринятые меры и их обоснование, в зависимости от того, что будет разумным в рамках существующих обстоятельств.

5.2. За исключением случаев, когда Правление принимает решение об обратном, если результат его резолюции в отношении проблемы включает предписание удалить определенные элементы в выходных данных WHOIS или ограничить к ним доступ, ICANN предоставит соответствующее уведомление общественности в отношении резолюции, излагающее причины отказа от правоприменения для полного соблюдения данного положения договора.

Шестой этап. Плановые проверки

6.1 На базе имеющихся данных от соответствующих регистратур или регистраторов, вместе со всеми группами интересов, ICANN будет ежегодно проверять эффективность данного процесса.


[1] Оперативная рабочая группа 2 в WHOIST, предварительный отчет, июнь 2004 г.; http://gnso.icann.org/issues/whois-privacy/Whois-tf2-preliminary.html

[2] Протокол Совета GNSO, 28 ноября 2005 г.; http://gnso.icann.org/meetings/minutes-gnso-28nov05.shtml

[3] Окончательный отчет оперативной рабочей группы, 25 октября 2005 г. оперативной рабочей группы GNSO в отношении WHOIS; http://gnso.icann.org/issues/tf-final-rpt-25oct05.htm

[4] Протокол заседания Правления, 10 мая 2006 г.; http://www.icann.org/minutes/minutes-10may06.htm

[5] Под регистратурами в настоящем документе понимаются операторы регистратуры и спонсирующие организации.


1 https://community.icann.org/display/WNLCI/WHOIS+and+national+law+conflicts+IAG+Home

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."