Skip to main content
Resources

Принципы рассмотрения споров о единообразных доменных имен

Страница также доступна на следующих языках:

Дата принятия: 26 августа 1999 г.
Документы по внедрению принципов одобрены: 24 октября 1999 г.

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу : http://www.icann.org/en/dndr/udrp/policy.htm

Примечания.

1. Данная стратегия действительна по настоящее время. Список поправок см. на стр. www.icann.org/udrp/udrp-schedule.htm

2. Данная стратегия применяется всеми регистраторами, аккредитованными в ICANN. Кроме того, она применяется некоторыми менеджерами доменов страны высшего уровня (таких как .nu, .tv, .ws).

3. Данная стратегия регулирует отношения регистратора (или другого отвественного лица, если речь идет о домене страны высшего уровня) и потребителя (владельца доменного имени или регистратора). В данной стратегии упоминания "мы" и "наш" относятся к регистратору, а "вы" и "ваш" - к владельцу доменного имени.


Принципы рассмотрения споров о единообразных доменных имен

(Приняты ICANN 24 октября 1999 г.)

1. Цели. Принципы рассмотрения споров о единообразных доменных имен (далее "Принципы"), принятые Корпорации Интернета по распределению имен и адресов ("ICANN"), включены в договор о регистрации, в них изложены усовия, относящиеся к спорам между вами и любой третьей стороной, кроме нас (регистратора), по поводу регистрации и использования вами доменного имени в Интернете, зарегестрированного на ваше имя. Процедуры, описанные в Параграфе 4 Принципов, будут проводиться в рамках правил стратегии решения споров о одинообразных доменных именах (Правила проведения процедуры), с которыми можно ознакомиться на сайте https://www.icann.org/resources/pages/udrp-rules-2015-03-12-ru, а также в рамках дополнительных правил провайдера услуг по решению административных споров.

2. Ваше заявление. Подав заявку на регистрацию доменного имени или обращаясь к нам за услугой поддержки или обновления регистрации доменного имени, вы тем самым гарантируете, что (а) сведения, предоставленные в договоре о регистрации являются полными и точными; (b вы не располагаете сведениями о том, что регистрация данного доменного имени нарушает или каким либо другим образом ущемляет права третьих сторон; (c) при регистрации доменного имени вы не преследуете незаконных целей; (d) вы не станете пользоваться доменным именем в целях нарушения любого действующего закона или регламента. Решение о том, является ли регистрация доменного имени нарушением или ущемлением чьих либо прав, принимается вами самостоятельно и под вашу ответственность.

3. Аннулирование, передача и внесение изменений. Мы аннулируем, передадим регистрацию другому лицу и внесем любые другие изменения при следующих условиях:

a. в соответствии с положениями Параграфа 8, при получении письменного или правильно составленного электронного заявления от вас или вашего доверенного лица с поручением принять таковые действия;

b. при получении распоряжения суда или арбитражного трибунала, и / или при любом требовании компетентных органов о принятии таковых действий;

c. при получении решения Административной комиссии о применении таковых действий к любой административной процедуре с вашим участием, проведенной в рамках данной Стратегии или более поздних ее версий, принятых ICANN. (См. Параграф 4(i) и (k) ниже.)

Мы также можем отменить, передать или любым другим образом внести поправки в регистрацию доменного имени в соответствии с условиями вашего соглашения о регистрации или другими требованиями, отвечающими нормам закона.

4. Обязательные административные процедуры.

В этом параграфе описаны четыре типа споров, при каждом из которых необходимо пройти определенные административные процедуры. Эти процедуры будут проведены одним из провайдеров, предоставляющих услуги по решению административных споров, перечисленных на странице http://www.icann.org/en/dndr/udrp/approved-providers.htm (далее "Провайдеры").

a. Соответствующие споры. Вам необходимо пройти административные процедуры по вопросу, с которым третья сторона ("истец") обратился к соответствующему провайдеру в дополнение к Правилам процедур, на которых будет выясняться, что:

(i) ваше доменное имя идентично или похоже на имя торговой марки или название услуги, пренадлежащее истцу; а также

(ii) у вас нет прав и законных интересов в отношении данного доменного имени; а также

(iii) ваше доменное имя было зарегистрировано и использованно недобросовестно.

При проведении административной процедуры истец обязан доказать вашу вину по каждому из этих положений.

b. Свидетельства недобросовестной регистрации и использования. В соответствии с Параграфом 4(a)(iii), одно или несколько из следующих ниже обстоятельств, будучи выявленными комиссией, могут служить доказательством недобросовестной регистрации и использования доменного имени:

(i) обстоятельства, указывающие на то, что вы приобрели доменное имя с целью продажи, сдачи в аренду или передачи его регистрации другим способом истцу, который является правообладателем данной торговой марки или наименования услуг, либо конкуренту истца за денежную сумму, превышающую ваши подтвержденные расходы, прямо относящиеся к доменному имени; либо

(ii) вы зарегистрировали доменное имя с целью помешать владельцу торговой марки или наименования услуг использовать соответствующее доменное имя, при условии, что раньше вы уже занимались подобного рода деятельностью; либо

(iii) вы зарегистрировали доменное имя главным образом для того, чтобы помешать деятельности конкурента; либо

(iv) используя доменное имя, вы намеренно привлекали с коммерческой целью пользователей Интернета на свой веб-сайт или иной интернет-ресурс путем создания сходства с товарным знаком истца, который якобы является учредителем, спонсором, партнером или поддерживает ваш веб-сайт или иной ресурс, либо продукт или услугу, предоставляемую на вашем веб-сайте или ином ресурсе.

c. Как заявить о своих законных интересах и правах на регистрацию доменного имени в ответ на иск. В случае получения иска для правильного составления ответа следует обратиться к Параграфу 5 правил процедуры. Если комиссия в ходе разбирательства докажет существование одного или нескольких перечисленных ниже обстоятельств, это послужит основанием для заявления ваших прав или законных интересов на доменное имя в соответствии с Параграфом 4(a)(ii):

(i) до получения извещения об иске вы использовали или готовились использовать доменное имя или имя, совпадающее с доменным именем, указанным в иске, с целью добросовестного предоставления товаров и услуг; либо

(ii) вы (как частное лицо, деловая или иная организация) были широко известны под указанным доменным именем, даже если при этом не приобрели права на использования данной торговой марки или марки услуг; либо

(iii) используя доменное имя, вы занимаетесь законной некоммерческой или добросовестной деятельностью, не имея намерения ввести в заблуждение потребителей или нанести вред репутации товарной марке или марке услуг истца.

d. Выбор провайдера. Истец должен выбрать провайдера из списка провайдеров, одобренных ICANN, и направить жалобу ему. Выбранный провайдер будет вести все процедуры за исключением случаев проведения общего слушания, как описано в Параграфе 4(f).

e. Как начать процедуры и процесс, а также созвать администрантивную комиссию. В правилах процедур описан процесс начала и проведения процедуры, а также назначения комиссии, занимающейся разрешением спора ("Административная комиссия").

f. Объединенное слушание. В случаях, когда между вами и истцом возникает несколько споров, вы или истец можете потребовать проведения общего слушания одной административной комиссией. Такое требование должно быть направлено административной комиссии, созванной для рассмотрения начатого спора между сторонами. Административная комиссия на свое свое усмотрение может провести объединенное слушание по всем или нескольким спорам, при условии, что объединяемые споры ведутся в рамках данной стратегии или последующих ее версий, принятых ICANN.

g. Плата. Плата, взимаемая провайдером за рассмотрение спора административной комиссией в соответствии с данной стратегией, возлагается на истца, за исключением случаев расширения комиссии по вашему требованию на одного, двух или трех заседателей, как описано в Параграфе 5(b)(iv) правил процедур, в которых плата распределяется равномерно между вами и истцом.

h. Наше участие в административных процедурах. Ма не принимаем и не будем принимать участие в администрировании или проведении любых процедур до того, как они будут рассмотрены административной комиссией. Кроме того, мы не будем нести ответственность за решения административной комиссии.

i. Возмещения. Возмещения, которые может получить истец по любым процедурам административной комиссии, должны быть ограничены отменой вашего доменного имени или передачи его регистрации истцу.

j. Уведомления и публикации. Провайдер обязан уведомить нас о любом решении, принятом административной комиссией в связи с доменным именем, зарегистрированном вами у нас. Все решения, принятые в рамках данной стратегии, будут полностью опубликованы в Интернете, за исключением случаев, когда административная комиссия в порядке исключения решит внести в них частичные поправки.

k. Возможность судебных процедур. Список требований к обязательным административным процедурам, указанный в Параграфе 4, не лишает вас или истца возможности передать спор на рассмотрение в суд или иные компетентные органы до того, как указанные обязательные административные процедуры будут начаты, или после из завершения. Если административная комиссия примет решение об отмене регистрации или передачи вашего доменного имени, мы приведем его в исполнение через десять (10) рабочих дней (по календарю нашего главного офиса) после получения уведомления от провайдера о решении административной комисии. Решение будет приведено в исполнение, если в течение десяти (10) рабочих дней мы не получим от вас официального документа (например, копии жалобы, заверенной печатью судебного исполнителя), свидетельствующего о начале судебного разбирательства против истца в судебном округе, к которому принадлежит истец, как указано в Параграфе 3(b)(xiii) правил процедур. (Как правило, этим судебным округом является округ, в котором расположен наш главный офис, или округ, в котором находится ваш адрес, указанный в базе данных "Кто есть кто". Подробные сведения см. в Параграфе 1 и 3(b)(xiii) правил процедур.) Получив такой документ в в течение десяти (10) рабочих дней, мы отложим выполнение решения административной комиссии и не будем принимать никаких дальнейших мер до получения нами (i) удовлетворительных свидетельств о разрешении спора между вами и истцом; (ii) удовлетворительных свидетельств отклонения или отзыва вашего судебного иска; или (iii) копии судебного решения, отклоняющего ваш иск, или свидетельствующего о том, что вы не имеете права на дальнейшее использование вашего доменного иимени.

5. Прочие споры и тяжбы. Прочие споры и тяжбы между вами и любой третьей стороной относительно регистрации вашего доменного имени, не относящиеся к обязательным административным процедурам, указанным в Параграфе 4, должны решаться вами и указанной третьей стороной через судебные или другие процессуальные органы.

6. Наше участие в спорах. Мы не будем принимать участие в любых спорах о регистрации и использовании вашего доменного имени, возникших между вами и третьей стороной. Вы не можете упоминать нас как одну из сторон или иным образом включать нас в процедуры. В случае упоминания нас в качестве одной из сторон в какой либо из процедур, мы оставляем за собой право принимать все меры защиты и предоставлять все доказательства, которые сочтем необходимыми.

7. Поддержание статуса-кво. В рамках данной стратегии мы не будем отменять, передавать, активировать, деактивировать или иным образом изменять статус регистрации того или иного доменного имени, за исключением случаев, описанных выше в Параграфе 3.

8. Передачи в ходе спора.

a. Передача доменного имени новому владельцу.Вы не имеете право передавать регистрацию доменного имени другому владельцу (i) во время административной процедуры, начатой в соответствии с Параграфом 4 или в течение пятнадцати (15) рабочих лней (по календарю, в нашем главном офисе) после проведения процедуры; либо (ii) в течение судебной процедуры или разбирательства по вашему доменному имени, за исключением случаев, когда сторона, принимающая доменное имя, дает письменное согласие выполнить решение суда или арбитра. Мы оставляем за собой право отменить любую передачу регистрации доменного имени другому держателю в случае нарушения этого пункта.

b. Смена регистратора. Вы не имеете права передавать регистрацию доменного имени другому регистратору в течение административной процедуры, начатой в соответствии с Параграфом 4 или в течение пятнадцати (15) рабочих дней (по календарю, в нашем главном офисе) после проведения процедуры. Вы имеете право передать администрирование регистрацией вашего доменного имени другому регистратору в течение судебной процедуры или разбирательства, при условии, что спор о зарегистрированном у нас доменном имени будет вестись с соблюдением процедур, предусмотренных данной стратегией. В случае передачи регистрации доменного имени нам в течение судебной процедуры или разбирательства, данный спор должен вестись в соответствии со стратегией решения споров о доменных именах, принятой регистратором, передавшим нам доменное имя.

9. Внесение поправок в стратегию. Мы оставляем за собой право в любой время вносить поправки в стратегию с разрешения ICANN. Обновленная стратегия будет опубликована на <URL> в течение как минимум тридцати (30) календарных дней до ее вступления в силу. За исключением случаев, когда стратегиия после направления жалобы провайдеру уже применяется (в даном случае до разрешения спора будет применяться версия стратегии, действительная на момент обращения к стратегии), соблюдение всех внесенных поправок является обязательным в любом споре относительно регистрации доменного имени, независимо от того, начался спор до или после внесения поправок. В случае вашего отказа соблюдать внесенные изменения стратегии, вы обязаны отменить регистрацию у нас доменного имени без возврата вам внесенных платежей. До отмены регистрации доменного имени для вас будет действовать обновленный вариант стратегии.

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."