Skip to main content
Resources

Часто задаваемые вопросы: Инициатива по контролю над возникновением конфликтов имен для реестров

Страница также доступна на следующих языках:

Общие положения
Контролируемое прерывание, 127.0.53.53 и подстановочные знаки
Обеспечение соблюдения договорных обязательств
Ликвидация опасных ситуаций
Обработка заявок
Блокировка и альтернативный способ делегирования доменного имени второго уровня


Общие положения

В1. Что такое конфликт имен?

О1. Конфликт имен происходит в случае, когда при попытке преобразования имени, используемого в закрытом пространстве имен (например, при использовании неделегирован­ного домена верхнего уровня (ДВУ) или сокращенного нестандартного имени), происходит запрос к системе публичных доменных имен (DNS). В качестве аналогии представьте себе, что зовете «Мэри» в офисе, где работает только одна «Мэри», а затем, что зовете «Мэри» в торговом центре и ожидаете, что откликнется «Мэри из офиса».

В2. Что такое Инициатива по контролю над возникновением конфликтов имен?

О2. Инициатива по контролю над возникновением конфликтов имен [PDF, 634 КБ] – это набор требований, разработанных для контроля за проявлениями конфликта имен между новыми рДВУ и имеющимися такими же строками, которые находятся в частном использовании. Она была разработана по отзывам из многочисленных источников, включая сообщество ICANN, отчет компании JAS Global Advisors LLC и Консультативный комитет по безопасности и стабильности (ККБС).

В3. Каковы важнейшие характеристики этой инициативы?

О3. В важнейшие характеристики входит:

  • Новые операторы реестра родовых доменов верхнего уровня (рДВУ) внедрят контролируемое прерывание на продолжительный период не менее 90 дней.
  • ICANN будет следить за внедрением контролируемого прерывания каждым регистратором для обеспечения соблюдения требований договора.
  • Возможно применение протоколов устранения конфликта имен в чрезвычайных ситуациях, когда существует вероятность того, что конфликт имен несет прямую угрозу человеческой жизни.
  • ICANN имеет возможность реагирования на потенциально опасные ситуации.

В4 Каковы следующие этапы работы операторов реестра?

О4. ICANN выпустит для каждого оператора реестра Оценку возникающих конфликтов имен, предназначенную для сообщения реестру требуемых мер согласно последней версии Инициативы по контролю над возникновением конфликтов имен. В оценку будут включены сведения о внедрении контролируемого прерывания.

В5: Как ICANN планирует провести 90-дневные консультации сообщества о механизмах по защите прав согласно резолюции Правления?

О5: Консультация касается обработки имен, включенных в отчет оператора реестра об альтернативном способе делегирования доменных имен и записанных в Центре обмена информацией по торговым маркам как исключенные из процесса делегирования на период ранней регистрации или рассмотрения претензий. ICANN откроет период общественного обсуждения по этой теме и в настоящее время составляет документ с описанием текущих требований, полученных на данный момент отзывов и альтернативных способов работы с этими именами.

Наверх

Контролируемое прерывание, 127.0.53.53 и подстановочные знаки

В6: Что такое контролируемое прерывание?

О6: Контролируемое прерывание – это способ оповещения системных администраторов, которые настроили свои сети неправильно (сознательно или нет), о случае конфликта имен, и помощи в решении возможных проблем.

В7: Как работает контролируемое прерывание?

О7: Контролируемое прерывание – это способ приема неправильных запросов DNS. При приеме неправильного запроса реестр совершает «контролируемое» действие, чтобы предотвратить ущерб и предупредить пользователя о проблеме. Это действие представляет собой ответ на такой запрос DNS специальным IP-адресом (127.0.53.53). Слово «прерывание» означает действие, которое раньше удавалось, несмотря на неправильный запрос, но теперь блокируется.

В8: Как будет внедрено контролируемое прерывание?

О8: Новые реестры рДВУ будут внедрять контролируемое прерывание, размещая в DNS определенный набор записей ресурсов. Эти записи ресурсов были выбраны для того, чтобы сообщить системным администраторам, что им необходимо проверить и исправить их системы во избежание вероятных проблем в будущем. Список записей доступен в документе Инициатива по контролю над возникновением конфликтов имен [PDF, 634 КБ].

В9: Когда начинается период 90-дневного контролируемого прерывания?

О9: Операторы реестра могут начать контролируемое прерывание уже 18 августа 2014 г. при условии, что они получили свою Оценку возникающих конфликтов имен (ICANN начнет выпускать оценки 4 августа 2014 г.).

В10: Может ли реестр начать период контролируемого прерывания раньше?

О10: Внедрение периода контролируемого прерывания до 18 августа 2014 г. не будет засчитано в ходе 90-дневного контролируемого прерывания, обязательного для каждого ДВУ.

В11: Что такое 127.0.53.53?

О11: 127.0.53.53 – это специальный адрес IPv4, который отображается в системных журналах и предупреждает системных администраторов, что существует возможная проблема конфликта имен, что позволяет быстро провести диагностику и устранить проблему. 53 используется для указания на проблему, связанную с DNS, так как для службы DNS используется сетевой порт 53. О случаях, когда существует вероятность нанесения значительного ущерба вследствие конфликта имен, необходимо сообщать по адресу https://forms.icann.org/ru/help/name-collision/report-problems. Дополнительная информация о конфликте имен доступна по адресу https://www.icann.org/namecollision.

В12: Как насчет контролируемого прерывания для адресов IPv6?

О12: ICANN будет сотрудничать с Комиссией по технологиям Интернета (IETF) и другими соответствующими техническими сообществами, чтобы создать для IPv6 механизм, обеспечивающий сходную функциональность с тем, что используется для IPv4 (возвратный адрес 127.0.53.53).

В13: Почему в качестве предпочтительного метода предотвращения конфликта имен было выбрано постоянное контролируемое прерывание вместо перемежающегося прерывания?

О13: Постоянное контролируемое прерывание – это более простой в оперативном плане подход, предоставляющий возможность непрерывной диагностики и устранения неисправностей, что дает более высокую вероятность выявления, определения и устранения конфликта имен.

В14: Почему есть возможность использования подстановочных знаков? Разве они не запрещены?

О14: Запрет подстановочных знаков не распространяется на период контролируемого прерывания для соответствующих ДВУ (напр. если нет активных имен в ДВУ, за исключением nic). Этот запрет не действует, только если нет делегированных (а значит, работающих) имен в данном ДВУ, что устраняет риски, обычно связанные с использованием подстановочных знаков. Причиной отмены запрета и использования подстановочных знаков является необходимость опробовать все ситуации очевидных конфликтов имен. Подстановочный знак в «верхней» части зоны будет соответствовать всем запросам, которые будут отображаться при запуске зоны в работу. Такой подход позволяет использовать все меры для защиты пользователей Интернет, которые в настоящее время направляют в глобальную сеть запросы, обращенные к локальной сети.

Наверх

Обеспечение соблюдения договорных обязательств

В15: Как ICANN гарантирует выполнение реестрами этих новых требований?

О15: ICANN будет следить за выполнением требований, в первую очередь, за счет использования файлов зон, которые передаются в ICANN новыми реестрами рДВУ при их делегировании (согласно Спецификации 4 Соглашения о реестре новых рДВУ). Соблюдение этого требования будет обеспечено, так же, как и для других положений соглашения о реестре, отделом соблюдения договорных обязательств ICANN.

В16: Как реестр может судить о правильности выполнения требований Инициативы по контролю над возникновением конфликтов имен?

О16: ICANN будет следить за выполнением каждым реестром требований, изложенных в документе Инициатива по контролю над возникновением конфликтов имен [PDF, 634 КБ]. ICANN уведомит реестр об ошибках, которые будет необходимо исправить.

Наверх

Ликвидация опасных ситуаций

В17: Какой вид конфликта имен требует ликвидации опасной ситуации?

О17: Возможно применение протоколов ликвидации опасных ситуаций, когда существует вероятность того, что конфликт имен несет прямую угрозу человеческой жизни.

В18: Кто решает, что конфликт относится к опасной ситуации?

О18: ICANN оценит потенциальный ущерб согласно стандарту, определенному в Инициативе по контролю над возникновением конфликтов имен.

В19: Кто будет контролировать и отслеживать запросы на срочную ликвидацию опасной ситуации?

О19: ICANN будет выступать в качестве единого контактного лица для запросов/отчетов по опасным ситуациям, координировать уведомления для соответствующих операторов реестра и гарантировать принятие целесообразных мер в кратчайшие сроки.

В20: Как подать запрос на ликвидацию опасной ситуации?

О20: Запросы на ликвидацию опасной ситуации следует размещать по адресу https://forms.icann.org/ru/help/name-collision/report-problems.

Наверх

Обработка заявок

В21: Повлияют ли требования по реализации контролируемого прерывания после делегирования на проверки перед делегированием (PDT)?

О21: Проверка перед делегированием в данный момент не будет изменяться для включения проверки на внедрение контролируемого прерывания. В сущности, реестр НЕ должен внедрять контролируемое прерывание при назначенной ему PDT.

В22: Каково положение заявок на .CORP, .HOME и .MAIL?

О22: Делегирование .CORP, .HOME и .MAIL отложено на неопределенный срок. ICANN будет сотрудничать с сообществами по техническим вопросам и вопросам безопасности, чтобы определить лучший способ обработки этих строк в долгосрочной перспективе.

В23: В настоящее время меня записали на аукцион. Повлияет ли на дату проведения моего аукциона Инициатива по контролю над возникновением конфликтов имен?

О23: Нет, Инициатива по контролю над возникновением конфликтов имен не повлияет на даты назначенных в настоящее время аукционов. Просмотрите текущий график на странице аукционов веб-сайта новых рДВУ либо найдите дату аукциона для нераспределенной конкурирующей группы на странице состояния конкурирующих групп.

Наверх

Блокировка и альтернативный способ делегирования доменного имени второго уровня

В24: Что нужно делать с именами в списке заблокированных доменов второго уровня, когда они будут выпущены, в отношении ранней регистрации и претензий к ЦОИТМ?

О24: Операторы реестра должны гарантировать, что имена, которые должны быть выведены из их списка заблокированных доменов второго уровня после 90-дневного периода контролируемого прерывания, подпадают под действие соответствующих механизмов защиты прав согласно требованиям Спецификации 7 их Соглашения о реестре. Оценка возникающих конфликтов имен дает дополнительные разъяснения по этому вопросу.

Также, в соответствии с мероприятием КПНР 30 июля 2014 г. для имен, внесенных в список заблокированных имен отчета реестра об альтернативном способе делегирования доменных имен и записанных в Центре обмена информацией по торговым маркам, делегирование которых реестр задержал во время периода ранней регистрации или рассмотрения претензий, реестр должен и далее воздерживаться от делегирования имен, в то время как ICANN проконсультируется с сообществом по поводу озвученных проблем в области соответствующих механизмов защиты прав для данной категории имен.

имен будет завершена? В25: Является ли альтернативный способ делегирования доменных имен все еще актуальным теперь, когда Инициатива по контролю над возникновением конфликтов

О25: Нет. Реестры должны активировать имя согласно требованиям Инициативы по контролю над возникновением конфликтов имен. ДВУ, делегированные до 18 августа 2014 г., для которых не активированы доменные имена второго уровня (за исключением nic), будут иметь возможность использовать контролируемое прерывание с подстановочными знаками.

В26: Что будет с 25 рДВУ, которые не попали под альтернативный способ делегирования доменных имен?

О26: По завершении кандидатом всех предыдущих этапов программы эти 25 строк (за исключением .MAIL) могут быть переданы на делегирование путем применения контролируемого прерывания согласно Инициативе по контролю над возникновением конфликтов имен (напр. при помощи метода подстановочных знаков). Дополнительная информация доступна по адресу http://newgtlds.icann.org/en/announcements-and-media/announcement-2-17nov13-en.

Наверх

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."