Skip to main content
Resources

Замечания по реализации

Страница также доступна на следующих языках:

Обновлено 17 июня 2019 года

После нескольких месяцев работы созданная RySG группа для обсуждений усовершенствования RSEP и корпорация ICANN согласовали ряд мер по улучшению оперативных показателей, чтобы повысить эффективность и предсказуемость процесса, не выходя за рамки политики. Изменения процесса отражены в обновленных Замечаниях по реализации RSEP, вступивших в силу 17 июня 2019 года. Настоящая версия Замечаний по реализации перенесена в архив.


Просим отметить, что официальной версией всех переведенных материалов и документов является версия на английском языке и что перевод на другие языки приведен исключительно в информационных целях.

Это краткий обзор процесса, который предназначен для общего ознакомления с принципами реализации политики оценки услуг регистратур (далее «Политика»).

Процесс для новых услуг регистратуры

8 ноября 2005 года Правление ICANN дало указания по реализации процесса рассмотрения запросов на новые услуги регистратуры и сообщило о том, что этот процесс должен регулироваться положениями соглашения об администрировании домена верхнего уровня .NET в части определений услуг регистратуры и конфиденциальности.

Шаг 1

Операторы регистратур доменов общего пользования верхнего уровня (gTLD) и организации-спонсоры могут подавать в ICANN запросы на новые услуги регистратуры. Этот процесс предназначен для стимулирования информационного обмена между ICANN и оператором регистратуры или организацией-спонсором регистратуры перед подачей запросов. После подачи запроса ICANN подтверждает получение запроса и проводит проверку полноты.

Онлайн-инструмент для подачи запросов на новые услуги регистратуры

В настоящий момент разрабатывается и будет доступно защищенное веб-приложение, позволяющее операторам регистратур доменов верхнего уровня (TLD) и организациям-спонсорам регистратур подавать запросы в соответствии с Политикой непосредственно в ICANN и позволяющее ICANN анализировать эти запросы своевременным, предсказуемым и транспарентным образом в соответствии с рекомендациями, которые изложены в Политике оценки услуг регистратуры. В этом приложении операторам регистратур gTLD или организациям-спонсорам регистратур предлагается ответить на ряд вопросов, чтобы предоставить ICANN достаточную информацию для оценки предлагаемой новой услуги регистратуры. В состав этих вопросов входят следующие:

  1. Информация о консультациях, относящихся к предлагаемой услуге. Если регистратура является спонсируемым TLD, регистратуре рекомендуется описать консультации с сообществом спонсируемого TLD.
  2. Описание сроков реализации предлагаемой услуги, способа продвижения предлагаемой услуги, тестирования предлагаемой услуги.
  3. Список всех договорных положений, на которые влияет предлагаемая услуга, и описание всех необходимых для предлагаемой услуги поправок к договорам.
  4. Описание пользы, которую принесет предлагаемая услуга.
  5. Разъяснение того, повлияет ли предлагаемая услуга на аналогичные услуги, оказываемые регистраторами; станет ли она причиной неодинакового отношения к регистраторам; снизит ли она конкуренцию среди регистраторов за доменные имена.
  6. Рассмотрение того, изменит ли предлагаемая услуга схему хранения и ввода данных регистратуры.
  7. Разъяснение того, как предлагаемая услуга повлияет на пропускную способность, время отклика, непротиворечивость и согласованность ответов серверам интернета или конечным системам.
  8. Рассмотрение всех опасений в отношении интеллектуальной собственности, возникающих в связи с предлагаемой услугой, или того, обладает ли регистратура gTLD исключительными правами на интеллектуальную собственность, относящуюся к предлагаемой услуге.
  9. Изложение любых других сведений, имеющих значение для оценки предлагаемой услуги.

Приложение станет доступно регистратурам для тестирования не позже 15 августа 2006 года, и будет находиться на веб-сайте ICANN по ссылке, которая будет представлена позже.

Шаг 2

Как только ICANN убедится в полноте запроса, представленного на рассмотрение через онлайн-инструмент, ICANN уведомит направившего данный запрос оператора регистратуры или организацию-спонсора о начале процесса анализа длительностью в 15 календарных дней. В течение 15 дней ICANN вынесет предварительное определение относительно того, может ли предлагаемая услуга создать угрозу для безопасности и стабильности или проблемы для конкуренции.

В течение этого 15-дневного периода вынесения предварительного определения ICANN свяжется с направившим запрос оператором регистратуры или организацией-спонсором регистратуры, если потребуется дополнительная информация. Информация, представленная оператором регистратуры или организацией-спонсором регистратуры в период вынесения предварительного определения, может быть снабжена пометкой «КОНФИДЕНЦИАЛЬНО», однако оператор регистратуры не должен ставить пометку «КОНФИДЕНЦИАЛЬНО» на информации, необходимой для описания цели предлагаемой услуги регистратуры и последствий для пользователей системы доменных имен (DNS).

В период вынесения предварительного определения ICANN может обратиться к экспертам — юридическим или физическим лицам, соблюдающим соглашения о конфиденциальности за рекомендациями относительно последствий введения предлагаемой услуги регистратуры для конкуренции, безопасности или стабильности. В состав таких экспертов могут входить члены Группы технической оценки услуг регистратуры.

Шаг 3

По истечении 15 календарных дней ICANN уведомит направившего запрос оператора регистратуры о предварительном определении по предлагаемой новой услуге регистратуры. В зависимости от сроков, по окончании 15-дневного периода вынесения предварительного определения имеется от двух до пяти консультационных дней для уведомления и дискуссии с операторами регистратур.

Шаг 4

Предварительное определение может привести к одному из следующих результатов: 1) утверждение запроса, 2) передача запроса на рассмотрение Группе технической оценки, 3) передача запроса на рассмотрение надлежащему государственному антимонопольному органу, 4) передача запроса на рассмотрение и Группе технической оценки, и надлежащему государственному антимонопольному органу, 5) передача запроса на рассмотрение Правлению ICANN или 6) отзыв запроса оператором регистратуры или организацией-спонсором регистратуры.

Шаг 5

Если согласно определению предлагаемая услуга направляется на рассмотрение государственному антимонопольному органу или Группе технической оценки, оператор регистратуры или организация-спонсор регистратуры обязаны либо подтвердить свое намерение продолжать процесс анализа, либо отозвать свою заявку на предлагаемую новую услугу регистратуры.

Если ICANN не обнаружила никаких проблем для конкуренции, безопасности и стабильности, направивший запрос оператор регистратуры или организация-спонсор регистратуры могут ввести в действие указанную в запросе услугу и проинформировать ICANN о своих планах реализации. После этого уведомление об утвержденной новой услуге регистратуры публикуется на веб-сайте ICANN. Если реализация предлагаемой новой услуги регистратуры требует существенного изменения соглашения об администрировании домена верхнего уровня, предварительное определение будет передано на рассмотрение Правлению ICANN.

Шаг 6

В настоящем процессе предусмотрена оценка независимой группой экспертов потенциального влияния новых или измененных услуг регистратуры на безопасность или стабильность интернета. 26 января 2006 года Лайман Чапин (Lyman Chapin) был выдвинут кандидатом на должность председателя Группы технической оценки услуг регистратуры. По истечении срока общественного обсуждения, Правление 31 марта 2006 года утвердило эту кандидатуру на конференции ICANN в Веллингтоне.

Начиная с 31 марта Лайман Чапин занимается координацией вступления в должность технических экспертов и консультантов Группы технической оценки. Группа технической оценки будет анализировать только те запросы на новые или измененные услуги регистратуры, которые переданы ей на рассмотрение корпорацией ICANN. После передачи запросов Группе технической оценки, у нее есть 45 дней для анализа каждой предлагаемой услуги и информирования Правления ICANN о любых проблемах для безопасности или стабильности.

Члены группы технической оценки назначаются на должность в индивидуальном порядке.

Шаг 7

После завершения Группой технической оценки анализа предлагаемой услуги регистратуры отчет о результатах оценки публикуется для общественного обсуждения на веб-сайте ICANN и представляется в Правление ICANN. Правление ICANN должно принять решение в течение 30 календарных дней. Правление может принять следующие решения: 1) одобрить запрос, 2) отклонить запрос или 3) отложить рассмотрение запроса до получения дополнительной информации.

Шаг 8

Стороны, которых затрагивает решение по предлагаемой новой услуге регистратуры, могут воспользоваться процессом пересмотра, указанным в уставе ICANN.

Сверка положений согласованной политики и договорных условий в соглашениях gTLD, содержащих процедуру оценки — в ответ на обсуждение и вопросы сообщества, в этом документе сверки описаны различия между указанными вариантами процесса. Целью этой сверки является демонстрация того, что результатом реализации согласованной политики является процесс, который не противоречит ни согласованной политике, ни положениям действующих соглашений gTLD.

Схема рабочего потока оценки услуг регистратуры — в этом документе содержится графическое представление рабочего потока для Процесса оценки услуг регистратуры.

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."